8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблема с расчетом сроков исполнения контрактов по 44-ФЗ

Есть контракт, действие которого распространяется с 01.01.2015 по 31.12.2015 (поставка и оплата ежемесячные). Но обязательства сторон по нему будут длится еще месяц - 20 дней на выставление за последний месяц акта выполненных работ Исполнителем и 10 дней на оплату этих работ Заказчиком. При вводе информации в реестр контрактов мне необходимо указать "Срок исполнения контракта" - конкретную дату. Что поставить 31.12.2015 или 31.01.2016?

31.01.2016 в контракте не звучит нигде( это расчетная дата исходя из условий контракта). А если я поставлю 31.12.2015, то когда придет время закрывать контракт - вроде как налицо просрочка исполнения контракта.

Как на Ваш взгляд правильно?

03 февраля 2015, 07:29, Татьяна, г. Ижевск
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можно написать с оговоркой, что контракт действует до 31.12.2015, но в любом случае до полного исполнения обязательств сторонами.

Так же, насколько я понял, по договору выполняются работы. Срок выполнения работ может быть разным со сроком действия контракта.

Например, у вас контрактом предусмотрена отсрочка оплаты 30 дней, а работы должны быть выполнены до 31.12.2015. В данном случае контракт будет действовать до 31.12.2015, но в любом случае до полного исполнения обязательств сторонами.

03 февраля 2015, 07:55
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Ижевск

Спасибо за столь оперативный ответ!

Но я не зря уточнилась про 44-ФЗ(Контрактная система закупки ТРУ).

Самый главный для меня вопрос "В реестр контрактов мне необходимо указать "Срок исполнения контракта" - конкретную дату. Что поставить 31.12.2015 или 31.01.2016?"

03 февраля 2015, 08:01

Предложенная мною формулировка не противоречит ни 44-ФЗ, ни ГК РФ.

Если для Вас оптимально отслеживать когда обе стороны полностью исполнят обязательства (подпишут акты выполненных работ, произведут оплату и т.д.), то лучше указать 31.01.2016.

03 февраля 2015, 08:11
Консультация юриста бесплатно
Акимов Аким
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала
Добрый день! Исполнение контракта — это по смыслу словосочетания исполнение своих обязательств каждой из сторон контракта. В таком случае логично указать срок как 31.01.2016. Если же подразумевается только срок исполнения контракта поставщиком (исполнителем), то следует указать 31.12.2015.
03 февраля 2015, 08:12
1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Ижевск

Спасибо! Благодаря Вам я уже совсем не сомневаюсь в выборе позиции.

03 февраля 2015, 08:30
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как снизить сроки исполнения контракта по 44-ФЗ и уменьшить объем закупки?
Подскажите как поступить в следующей ситуации заказчик заключил контракт на теплоснабжение срок с 01.01.17 до 31.12.17 и суммой 413000 оплата производилась каждый месяц, но сейчас возникла необходимость изменить сумму и срок исполнения контракта, как это сделать согласно 44 фз?
16 мая 2017, 18:16, вопрос №1638134, Евгения, г. Челябинск
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Увеличения срока исполнения контракта по 44 ФЗ
Здравствуйте, такая ситуация, заключили гос контракт, срок исполнения контракта 30 дней. контракт действует до 31,12,2016. можем ли мы дополнительным соглашением, срок исполнения контракта увеличить на 30 дней? ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 марта 2016 г. N 191 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН СРОКА ИСПОЛНЕНИЯ КОНТРАКТА, И (ИЛИ) ЦЕНЫ КОНТРАКТА, И (ИЛИ) ЦЕНЫ ЕДИНИЦЫ ТОВАРА, РАБОТЫ, УСЛУГИ, И (ИЛИ) КОЛИЧЕСТВА ТОВАРОВ, ОБЪЕМА РАБОТ, УСЛУГ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ КОНТРАКТАМИ, СРОК ИСПОЛНЕНИЯ КОТОРЫХ ЗАВЕРШАЕТСЯ В 2016 ГОДУ------ является ли данное постановление основанием для заключения доп соглашения?
26 мая 2016, 04:14, вопрос №1264699, Светлана Казаченко, г. Томск
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Пролонгация срока исполнения контракта по 44 ФЗ
Здравствуйте! О пролонгации срока исполнения контракта по 44 ФЗ. У меня следующий вопрос, в мае 2015 года у нас был заключен договор на проведение проектно-изыскательских работ, срок исполнения контракта 160 календарных дней, срок действия контракта до 31 декабря 2015 г. могли бы мы осуществить продление срока исполнения контракта до окончания срока действия контракта в соответствии с 44 ФЗ.
20 октября 2015, 01:57, вопрос №1012013, Сергей, г. Хабаровск
3 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Срок действия и срок исполнения контракта по 44 ФЗ
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чем отличается срок исполнения контракта от срока действия контракта? Срок исполнения - это срок исполнения сторонами своих обязательств. А что подразумевается под сроком действия контракта ( в соответствии с 44-ФЗ)? Когда он заканчивается? Также вопрос, как можно точно указать дату окончания исполнения контракта при вводе информации в реестр контрактов, если срок исполнения сторонами своих обязательств зависит от каких-либо обстоятельств. Например, в контракте прописано оплата за выполненные работы осуществляется в течение 15 банковских дней со дня предоставления подрядчиком заказчику документов, подтверждающих факт выполнения работ (КС-2, КС-3), проверенных в отделе ценообразования? (Документы некоторое время находится на проверке в контролирующем органе). Спасибо. Ольга.
02 сентября 2015, 16:30, вопрос №962522, Ольга, г. Тула
1 ответ
Взыскание задолженности
Как написать претензию по контракту 44 ФЗ?
Здравствуйте! Как составляется претензия по контракту 44 фз? По результатам открытого аукциона в электронной форме был заключен гос. контракт на поставку "моющих средств" (бытовой химии). В контракте содержались пункты: 3.5. Оплата Товара производится в безналичной форме путем перечисления Заказчиком денежных средств на расчетный счет Поставщика на основании выставленного счета (счета-фактуры) после подписания Сторонами товарной накладной, акта приема-передачи каждой партии товара в течение 30 календарных дней. 8.5. В случае просрочки исполнения Заказчиком обязательств по оплате, предусмотренных настоящим Контрактом Поставщик вправе взыскать с Заказчика пени за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного Контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного Контрактом срока исполнения обязательства в размере одной трехсотой действующей на день уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. Заказчик освобождается от уплаты пени, если докажет, что просрочка исполнения указанного обязательства произошла вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны. Товар полностью поставлен, документы подписаны, даже часть оплачена, но всё равно остался долг 171 000 руб. Было получено от Заказчика гарантийное письмо, в котором прописан график погашения задолженности в четыре этапа. И вот уже сроки двух этапов прошли, оплат нет. Что делать?
28 октября 2014, 10:50, вопрос №598729, Александр, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015