Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

44-фз

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, согласно 44-фз казенные учреждение должны заключать муниципальные контракты, а были заключены договора, которые оплачивались в 2014 году, а сейчас казначейство просят что бы были контракты, договоры заключенные в период 2014 года еще не все исполнены. Как быть? Помогите.

03 Февраля 2015, 10:09, вопрос №711710 Наталья, г. Пермь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Марина
    г. Москва
    Общаться в чате

    Насколько я понимаю, казначейство требует заключение контрактов через проведение закупок с 2015 года. То есть по всем договорам, заключенным в 2014 году, Вы доводите исполнение до конца, а дальше переходите на проведение закупок и заключаете контракты. Или позиция казначейства иная?

    03 Февраля 2015, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Чем можно аргументировать им это, что бы они принимали заявки на оплату по "договорам" 2014 года в 2015 году пока "договор" не будет до конца исполнен??

    03 Февраля 2015, 10:37
  • Юрист - Марина
    г. Москва
    Общаться в чате

    Вообще контракт — это просто подвид договора. В Гражданском кодексе РФ, на котором в том числе основан Закон N 44-ФЗ (ч.
    1 ст. 2 этого Закона), государственными и муниципальными контрактами
    названы договоры, заключаемые, соответственно, государственными и
    муниципальными заказчиками, на поставку товаров и
    выполнение подрядных работ для государственных и муниципальных нужд
    .

    В ст. 3 44-ФЗ опять же содержится определение понятия гос. и мун. контракта " государственный контракт, муниципальный контракт — договор, заключенный от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации (государственный контракт), муниципального образования (муниципальный контракт) государственным или муниципальным заказчиком для обеспечения соответственно государственных нужд, муниципальных нужд".

    То есть название «контракт» определяет специфику договора. Каких-либо норм, требующих именовать документ, содержащий условия
    контракта (договора), именно «контрактом» или «договором», Закон N 44-ФЗ
    не содержит.

    Но, во избежание последующих конфликтов с казначейством, называйте соглашения «контрактами».

    03 Февраля 2015, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    При проверки контролирующего органа (КСП, КРС и т.д..) будет это считаться грубым нарушением и влечет ли это штрафами?

    03 Февраля 2015, 12:44
  • Юрист - Марина
    г. Москва
    Общаться в чате

    Думаю, нет. Опять же, потому что в Законе не установлено жестко, как именовать соглашение: «договор» или «контракт».

    03 Февраля 2015, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.