8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательства учредителей по долгам предприятия

Здравствуйте,я гендиректор предпр. ,одновременно соучредитель у меня 50%.Предприятие не работает 2 года,отчетнесть сдаётся,накопились долги перед налоговой,ПФ,ФСс 140 т.руб(пр. на упращенке).Предложил соучредитель пополам закрыть долги изакрыть предпр. Он отказался,у меня закрыть самостоятельно возможности нет,я пенсионер.Я решил подать в налоговую решение о закрытии предприятия и уволиться.Подскажите пожалуйста что меня ожидает дальше.Спасибо.

03 февраля 2015, 07:07, Михаил, г. Санкт-Петербург
Геннадий Безродный
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

В Вашем случае налоговая предприятие с долгами не закроет.

подать в налоговую решение о закрытии предприятия и уволиться.

Михаил

Существует порядок ликвидации ст. 63 ГК РФ.

03 февраля 2015, 07:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Пелевин
Владимир Пелевин
Юрист,

Предприятие, конечно так не закроют. Но, Вы можете выйти из общества, подав заявление о выходе. Поскольку Вы являетесь и ген.директором заявление Вы подаете сами себе но в разном качестве — участник подает заявление в общество через его ген.директора. Дальше в качестве ген.директора идете и регистрируете в налоговой (в ЕГРЮЛ) изменения. 100% участником после этого становится Ваш партнер. Остается проблема директорства. Директором Вы останетесь, даже если подадите заявление об увольнении, т.к. для этого необходимо решение собрания участников. Для принятия такого решения требуется больше половины голосов всех участников. А у Вас их нет. Поэтому в данном случае для проведения смены директора в ЕГРЮЛ потребуется протокол собрания, в соответствии с которым такое решение приняли оба участника… Имейте в виду, что к нотариусу и в налоговую должен будет идти новый директор. Обе процедуры: выход из общества и смену директора можно делать одновременно, либо сначала смена директора, потом — выход из общества.

05 февраля 2015, 18:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Смогу ли я уволиться с долгами предприятия?
Контора платила за обучение,но обучение было прервано по моей инициативе,остался долг предприятию Каждый месяц высчитывают с заработной платы Могу ли я уволиться имея долг предприятию?
19 августа 2019, 05:41, вопрос №2476661, Карина, г. Новосибирск
1 ответ
Банкротство
Кто оплачивает долги предприятия при его банкротстве?
Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, наше предприятие банкротят, соответственно есть долги у предприятия (предприятие МУП) перед контрагентами и налоговой. Я была принята на работу на должность главного экономиста. Главного бухгалтера нет (каждый месяц мы предоставляем вакансию на биржу). Так как предприятие получало субсидии из бюджета, то для подписания документов там должна стоять подпись главного бухгалтера (соответственно издали приказ, но он чисто формальный, без номера). В связи с отсутствием главного бухгалтера возложить обязанности по ведению учета бухгалтерского учета, составлению отчетности и предоставлению ее в контролирующие органы. Стоит подпись с приказом ознакомлен. Но никакие надбавки...Никакое согласие и дополнительное соглашение не составлялось соответственно. Имеют ли право долги предприятия (в соответствии с новой судебной практикой Дело бухгалтера Галины Ахметовой) взыскать с меня?
16 марта 2019, 13:43, вопрос №2293106, Ольга Михеева, г. Курск
1 ответ
Бухгалтерский учет
Возможно ли прощение долга предприятия по займу учредителя?
Предприятие находится на ОСНО. На начало 2017 года Предприятие имеет убыток (84 счет) 400 000 рублей (в виде остатков по налоговым санкциям – пени, штрафы). За 1 полугодие 2017 года по результатам хозяйственной деятельности получился убыток 500 000 рублей. Один из учредителей-физ. лицо (доля собственности 25%), работающий на Предприятии, ранее предоставил долгосрочный беспроцентный займ в сумме 3 000 000 рублей. В марте 2017 года учредитель намерен простить долг Предприятия перед ним в сумме 1 000 000 рублей, предполагая, что 400 000 рублей погашают убыток прошлых лет, 500 000 рублей погашают убыток 1 квартала 2017 года, 100 000 в прибыль Предприятия. По мнению учредителя, в таком случае улучшаются финансовые показатели Предприятия и больше шансов получить кредит в банке. Так ли это? Надо ли в Договоре прощения долга указывать все эти «предположения» учредителя? Каковы налоговые последствия этого «прощения»? Какова налоговая база по налогу на прибыль по итогам 1 квартала 2017 года?
04 апреля 2017, 07:55, вопрос №1596176, Олег, г. Чебоксары
1 ответ
Взыскание задолженности
Какую ответственность несет учредитель по налоговым долгам предприятия
какую ответственность несет учредитель по налоговым долгам предприятия. ООО 1купило мясо у другого ООО 2 за 2,5миллиона рублей деньги за мясо перечислил ИП и в платежном поручении указал что деньги перечислены за ООО 1 и продало мясо ООО 3 и оплатило налог 20 процентов с прибыли в налоговой потребовали договор займа между ООО 1 и ООО 2 договор был предоставлен с опозданием поэтому в налоговой не учли расход и на числили налог на всю сумму на балансе ООО 1 нету имущества 17 тыщ которые были на счету предприятия налоговая арестовала и отправило письмо судебным приставам на взыскание оставшейся суммы какую ответственность несет директор и учредитель если на счету предприятия нету ни чего
02 июня 2016, 15:24, вопрос №1272744, Надыр, г. Махачкала
2 ответа
Взыскание задолженности
После достижения ребенком 1,5 лет мне продолжали платить пособие.теперь у меня перед предприятием долг 70000руб., могу ли мне отказать в увольнении и нужно ли мне выплачивать долг предприятию?
После достижения ребенком 1,5 лет мне продолжали платить пособие.теперь у меня перед предприятием долг 70000руб., Я вышла на работу и меня попросили написать заявления на вычитание из зарплаты по 5000руб ежемесячно в счет долга. Я написала. Теперь я решила уволиться .Могут ли мне отказать в увольнении и нужно ли мне выплачивать долг предприятию? может ли предприятие подать на меня в суд?
03 октября 2014, 11:49, вопрос №575388, Оксана,
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015