Обязательства учредителей по долгам предприятия

Здравствуйте,я гендиректор предпр. ,одновременно соучредитель у меня 50%.Предприятие не работает 2 года,отчетнесть сдаётся,накопились долги перед налоговой,ПФ,ФСс 140 т.руб(пр. на упращенке).Предложил соучредитель пополам закрыть долги изакрыть предпр. Он отказался,у меня закрыть самостоятельно возможности нет,я пенсионер.Я решил подать в налоговую решение о закрытии предприятия и уволиться.Подскажите пожалуйста что меня ожидает дальше.Спасибо.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

В Вашем случае налоговая предприятие с долгами не закроет.

подать в налоговую решение о закрытии предприятия и уволиться.

Михаил

Существует порядок ликвидации ст. 63 ГК РФ.

Владимир Пелевин
Юрист

Предприятие, конечно так не закроют. Но, Вы можете выйти из общества, подав заявление о выходе. Поскольку Вы являетесь и ген.директором заявление Вы подаете сами себе но в разном качестве — участник подает заявление в общество через его ген.директора. Дальше в качестве ген.директора идете и регистрируете в налоговой (в ЕГРЮЛ) изменения. 100% участником после этого становится Ваш партнер. Остается проблема директорства. Директором Вы останетесь, даже если подадите заявление об увольнении, т.к. для этого необходимо решение собрания участников. Для принятия такого решения требуется больше половины голосов всех участников. А у Вас их нет. Поэтому в данном случае для проведения смены директора в ЕГРЮЛ потребуется протокол собрания, в соответствии с которым такое решение приняли оба участника… Имейте в виду, что к нотариусу и в налоговую должен будет идти новый директор. Обе процедуры: выход из общества и смену директора можно делать одновременно, либо сначала смена директора, потом — выход из общества.