8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательства учредителей по долгам предприятия

Здравствуйте,я гендиректор предпр. ,одновременно соучредитель у меня 50%.Предприятие не работает 2 года,отчетнесть сдаётся,накопились долги перед налоговой,ПФ,ФСс 140 т.руб(пр. на упращенке).Предложил соучредитель пополам закрыть долги изакрыть предпр. Он отказался,у меня закрыть самостоятельно возможности нет,я пенсионер.Я решил подать в налоговую решение о закрытии предприятия и уволиться.Подскажите пожалуйста что меня ожидает дальше.Спасибо.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Геннадий Безродный
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

В Вашем случае налоговая предприятие с долгами не закроет.

подать в налоговую решение о закрытии предприятия и уволиться.

Михаил

Существует порядок ликвидации ст. 63 ГК РФ.

0
0
0
0
Владимир Пелевин
Владимир Пелевин
Юрист

Предприятие, конечно так не закроют. Но, Вы можете выйти из общества, подав заявление о выходе. Поскольку Вы являетесь и ген.директором заявление Вы подаете сами себе но в разном качестве — участник подает заявление в общество через его ген.директора. Дальше в качестве ген.директора идете и регистрируете в налоговой (в ЕГРЮЛ) изменения. 100% участником после этого становится Ваш партнер. Остается проблема директорства. Директором Вы останетесь, даже если подадите заявление об увольнении, т.к. для этого необходимо решение собрания участников. Для принятия такого решения требуется больше половины голосов всех участников. А у Вас их нет. Поэтому в данном случае для проведения смены директора в ЕГРЮЛ потребуется протокол собрания, в соответствии с которым такое решение приняли оба участника… Имейте в виду, что к нотариусу и в налоговую должен будет идти новый директор. Обе процедуры: выход из общества и смену директора можно делать одновременно, либо сначала смена директора, потом — выход из общества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть ли такое обязательство и на основании чего?
Развелись с женой. Жена проживает с ребенком в квартире, которая принадлежит 50 на 50 мне и ей. Пока шел процесс развода - я оплачивал ЖКХ за всех. После развода жена подала на алименты сразу через суд к приставу, будет получать по решению суда 25% от моего дохода. Сейчас требует от меня дополнительно к 25% алиментов ещё и оплачивать ЖКХ в квартире, где они проживают с нашим ребенком. Есть ли такое обязательство и на основании чего?
, вопрос №4089779, Руслан, г. Иркутск
Предпринимательское право
Может ли физлицо быть гарантом у учредителя ООО
Добрый день! может ли физлицо быть гарантом у учредителя ООО
, вопрос №4088599, владимир, г. Москва
Гражданское право
Обязательства не выполнили свои, начали объяснять, что нет нужного леса, не знаем, когда сделаем
Добрый день! Оплачивали за пиломатериал по счету организации 25.03.2024. Обязательства не выполнили свои, начали объяснять, что нет нужного леса, не знаем, когда сделаем. Мы нашли других, нам сделали 10 кубов леса за неделю. Деньги не возвращают. С руководителем не соединяют, обманывают. что перечислили. Как поступить с ними?
, вопрос №4086427, Наталья, г. Хабаровск
Банкротство
Считаются ли текущими долгами проценты по долгу которые накопились за все время просрочки
Считаются ли текущими долгами проценты по долгу которые накопились за все время просрочки. Должник признан банкротом определением суда. Долг и проценты кредитором заявлены.
, вопрос №4086059, Наталья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 03.02.2015