8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наследуется имущество?

У моего мужа со мной 2 брак. От первого брака у него сын. До брака была приобретена 3х комнатная квартира' 1/2 принадлежало мужу другая часть бывшей супруге и сыну. В браке мы приобрели 1 комнатную квартиру и произвели обмен на 1/2 часть бывшей супруги и сына 3х комн. Теперь кв. оформлена на мужа. Также мы построили дом' на который я использовала материнский капитал. У нас общих двое детей. В строительстве также принимали участие мои родители. Когда я брала материнский капитал' муж писал у нотариуса обязательство о выделении доли детям' но по нынешнее время я не могу этого от него добиться. Теперь приехал его сын и собрался жить с нами. Подскажите как наследуется наше имущество. Как мне защитить своих детей?

03 февраля 2015, 06:47, Людмила, г. Москва
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Людмила.

Если муж не выделяет Вам и детям доли, то Вы можете написать жалобу в прокуратуру. Наследовать имущество мужа, если не будет завещания будут наследники первой очереди — супруг, дети, родители наследодателя.

03 февраля 2015, 06:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Чухин
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При наследовании по закону в соответствии со ст.1142 ГК

«Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя». Т.е. квартира и дом являются совместно нажитым имуществом — сын от первого брака имеет право ориентировочно на 1/8 част имущества (если не будут претендовать родители). Кроме того, если Вы сможете доказать о выделении средств вашими родителями — средства вычтут из суммы наследства.

С уважением.

03 февраля 2015, 07:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Участковый требует копии документов, но если там не указано, что наследуется имущество?
Можно ли забрать вещи умершей из муниципальной квартиры. Имущество не описано, в квартире никто не проживал, в свидетельстве на право наследования указаны только баковские счета. Участковый требует копии документов, но если там не указано, что наследуется имущество?
12 октября 2020, 13:38, вопрос №2884092, Вера, г. Пермь
1 ответ
Наследство
Каким образом будет наследоваться имущество по закону?
Добрый день. Мужчина и женщина в браке купили квартиру и дачу. Недвижимость была оформлена на мужчину. В браке был рождён ребёнок. Затем они развелись, имущество осталось у мужчины. Через год мужчина женился второй раз , в этом браке был приобретён загородный дом. Каким образом будет наследоваться имущество по закону в случае смерти мужчины ? Имеет ли право ребёнок на получение наследства , приобретённого мужчиной во втором браке? И имеет ли право вторая жена на наследование части имущества, приобретённого мужчиной в первом браке? И в каких долях?
07 июня 2017, 18:09, вопрос №1660956, Елена, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как наследуется имущество супругов, нажитое ими до брака?
Мужчина, у которого есть дети от предыдущего брака, и женщина, у которой также есть сын от предыдущего брака, регистрируют отношения. У мужчины есть дом, у женщины есть квартира. Совместно нажитого имущества нет. Как будет наследоваться дом мужа, если он умрет первым? Как будет наследоваться имущество жены, если она умрет первой? Могут ли дети от первого брака мужа претендовать на квартиру жены в случае ее смерти, и наоборот , сын жены претендовать на дом мужа в случае смерти мужа?
08 декабря 2015, 10:53, вопрос №1065065, Мария,
3 ответа
Наследство
Как наследуется имущество, которое было в собственности у каждого из супругов до их брака?
Как наследуется имущество,которое было в собственности у каждого из супругов до их брака? у каждого есть свои дети. Как оставить право на наследство только за своими детьми? Родители оформили дарственную на свою квартиру, где проживают дочери. Дочь вышла замуж.Теперь родители переживают,как бы в случае чего не остаться на улице. Подскажите,как поступить,чтобы на имущество дочери не имели права ни муж,ни его дети?
26 ноября 2015, 18:35, вопрос №1053073, Ирина, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015