8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обвинение по 158 статье часть 2

Доброе утро! Ситуация у меня следующая: меня обвиняют по 158 статье,часть 2. Дело происходило так. С молодым человеком мы совместно проживали 1,5 года. Переодически он просил покупать для него личные вещи при этом давал деньги на руки. 24 числа у нас состоялся разговор о том что ему надо купить часы. 27 числа я без его ведома взяла деньги так как он был на работе(сумма 375000 руб). И собиралась поехать за покупкой. Он вернулся с работы,у нас произошел скандал в ходе которого он меня выгнал,я уехала вместе с деньгами. Утром он обнаружил пропажу денег,о чем заявил в полицию. Потом позвонил мне,и я сказала что все ему верну. На следующий день перевела 350000 р. И 25000 отдала на руки. О чем он и написал в полиции. И что претензий не имеет. Вчера вызывали к участковому,дала объяснение все как выше писала. Что будет дальше? Могут ли при таких обстоятельсвах вынести отказ от возбуждения дела?

Показать полностью
, Евгения, г. Москва
Ольга Ерохина
Ольга Ерохина
Адвокат, г. Чехов

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.  Совершенное Вами деяние относится к категории преступлений средней тяжести. Обратитесь к адвокату на очную консультацию

1
0
1
0
Анна Старжинская
Анна Старжинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения, 

В своем объяснении Вам необходимо было настаивать на том,  что умысла на хищение денежных средств у Вас не было. Совместно проживали, вели совместное хозяйство, решила на деньги, которые находились в свободном доступе для обоих, приобрести подарок сожителю, он разрешение дал. На почве скандала, ушла из дома с деньгами, но не потому что хотела их обратить в свою собственность, а в связи  с тем, что на почве скандала забыла о них. Ваш сожитель эту версию должен подтвердить, самое главное тот факт, что деньги брать Вам разрешил. Учитывая, что он подавал заявления о краже денежных средств, что бы избежать ответственности ему необходимо  просто пояснить, что в связи с тем, что он с вами поругался, звонить и выяснять где деньги не стал. Но это все при условии если он изначально не писал заявление в отношении именно Вас. 

Если будет возбуждено уголовное дело по ст.158 УК РФ, оно относится к делам публичного обвинения и в связи с применением сторон не прекращается. Поэтому необходимо принять меры к тому, что бы уголовное дело не было возбуждено, а было отказано  в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием  события преступления ( факта хищения не было). 

С уважением 

2
0
2
0

Евгения, хочу внести корректировку своего ответа,  возможность прекратить  уголовное дело в связи с примирением сторон у Вас будет, но на усмотрение следователя с согласия руководителя следственного органа, но не факт что такое решение следователь примет.  В практике По ст.158 УК РФ такие решения редкость. Другая возможность прекращения будет только в суде, но всего этого стоит избежать если дело не будет возбуждено вообще. На стаивайте на том, что умысла на хищение не имели, заручитесь поддержкой заявителя, при условии совместно проживания и ведения совместно хозяйства, отказ в возбуждении уголовного дела вполне возможен. 

1
0
1
0
Татьяна Буркалина
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Вас признали в качестве обвиняемой, либо подозреваемой, то есть вам выдали постановление в качестве привлечения? Дело сначала должно быть возбуждено, а потом уже есть такая возможность как  особождение от уголовной ответственности по примирению сторон.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Если уголовное дело будет возбуждено о краже, то в связи с размером ущерба, более 250000 рублей будет п.В ч.3 ст.158 УК РФ. Данная категория относится к тяжким преступлениям, так как максимальное наказание предусмотрено до 6 лет лишения свободы, вследствие чего прекращено за примирением сторон быть не может.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ]
[Глава 4]
[Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя
следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на
основании заявления потерпевшего или его законного представителя
прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или
обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в
случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской
Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило
причиненный ему вред.

Частью 3 и 4 ст.15 УК РФ установлено, соответственно установлено, что преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за
совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим
Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы
, и неосторожные деяния,
за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим
Кодексом, превышает три года лишения свободы.

что тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение
которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не
превышает десяти лет лишения свободы
.

По существу состав преступления отсутствует, так как вы забыли, что при вас деньги находятся, это подтверждается тем, что вы практически сразу после звонка вернули их владельцу.  Молодому человеку в заявлении надо указать, что указал о краже прежде ошибочно, так как не знал как пропали деньги. После чего, позвонив вам узнал, что деньги в целости и сохранности находятся у его сожительницы. Из-за того, что вы поругались полагал, что вы их взяли из корыстных побуждений, но ошибался, тем более, что деньги возвращены.

При таких обстоятельствах уголовное дело не должны возбуждать.


2
0
2
0

Примечания к статье 158 УК РФ
Крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость
имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным —
один миллион рублей.

часть 3 ст.158 УК РФ
3. Кража, совершенная:

в) в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или
в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести
лет
со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев
либо без такового.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте подскажите как можно заключить контракт в воинскую часть если я не служил и стоит статья в военном билете 14б
Здравствуйте подскажите как можно заключить контракт в воинскую часть если я не служил и стоит статья в военном билете 14б
, вопрос №4087597, Юрий, г. Москва
Уголовное право
16.04.2024 17: 30-18: 30 На основании статьи 2.188 УПК РФ Согласно п.28 ст 2 ФЗ от 07.07.2003, 126 ФЗ "О связи" Ст-лт Жукова Л.А
Здравствуйте В связи с не прибытием, направляем к Вам Жариков И. Е. оперативный наряд на адрес регистрации для сопровождения в МВД России по г. Орёл, Красноармейская 19 Собой подготовить заранее вещи первой необходимости, личной гигиены, документы. 16.04.2024 17:30-18:30 На основании статьи 2.188 УПК РФ Согласно п.28 ст 2 ФЗ от 07.07.2003 ,126 ФЗ "О связи" Ст-лт Жукова Л.А. +79995592554 Пришло такое смс,до этого никаких повесток не получал как в бумажном носители так и в электронном сообщения о повестках не приходили,что делать?
, вопрос №4086976, Игорь Жариков, г. Москва
Семейное право
То есть мне половина от его части наследуется?
Здравствуйте , подскажите пожалуйста , у мужа 2 ребенка от прошлого брака (пока несовершеннолетние )построили дом в ипотеку , заключили брачный договор 1/2 имущества на меня и мужа. Землю купили до брака , оформили тоже 1/2. У меня детей нет, планируем . В случае преждевременной смерти меня , все достанется мужу и нашему ребенку , если муж то нужно будет выплачивать за доли отца мужа ? Дом 85м2 земля 7 сот. Доля которую будут все делить только 1/2 ? То есть мне половина от его части наследуется ? 21м2?
, вопрос №4086937, Надежда, г. Южно-Сахалинск
Уголовное право
Добрый день, мужу дали 2.8 поселения по ст.264 часть 2, он отбыл 1.2 когда мы можем подать на удо
Добрый день, мужу дали 2.8 поселения по ст.264 часть 2 ,он отбыл 1.2 когда мы можем подать на удо
, вопрос №4086519, Гульнара Хасановна, г. Краснодар
Семейное право
158 УК к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, приговором суда от 10.07.2013 г
П., гражданин РФ, образование среднее, проживающий в гражданском браке, имеющий ребенка, не работающий, не имеющий постоянного места жительства, ранее судимый 10.04.2013 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, приговором суда от 10.07.2013 г. осужден по п. «в» ч. 2 ст.. 158 УК к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 73 УК наказание назначено условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлено приговор суда от 10.04.2013 г. года исполнять самостоятельно. Какая ошибка допущена судом?
, вопрос №4085423, Наталья Истомина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2015