8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обвинение по 158 статье часть 2

Доброе утро! Ситуация у меня следующая: меня обвиняют по 158 статье,часть 2. Дело происходило так. С молодым человеком мы совместно проживали 1,5 года. Переодически он просил покупать для него личные вещи при этом давал деньги на руки. 24 числа у нас состоялся разговор о том что ему надо купить часы. 27 числа я без его ведома взяла деньги так как он был на работе(сумма 375000 руб). И собиралась поехать за покупкой. Он вернулся с работы,у нас произошел скандал в ходе которого он меня выгнал,я уехала вместе с деньгами. Утром он обнаружил пропажу денег,о чем заявил в полицию. Потом позвонил мне,и я сказала что все ему верну. На следующий день перевела 350000 р. И 25000 отдала на руки. О чем он и написал в полиции. И что претензий не имеет. Вчера вызывали к участковому,дала объяснение все как выше писала. Что будет дальше? Могут ли при таких обстоятельсвах вынести отказ от возбуждения дела?

03 февраля 2015, 06:38, Евгения, г. Москва
Ольга Ерохина
Ольга Ерохина
Юрист, г. Чехов

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Совершенное Вами деяние относится к категории преступлений средней тяжести. Обратитесь к адвокату на очную консультацию

03 февраля 2015, 06:44
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Старжинская
Анна Старжинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения,

В своем объяснении Вам необходимо было настаивать на том, что умысла на хищение денежных средств у Вас не было. Совместно проживали, вели совместное хозяйство, решила на деньги, которые находились в свободном доступе для обоих, приобрести подарок сожителю, он разрешение дал. На почве скандала, ушла из дома с деньгами, но не потому что хотела их обратить в свою собственность, а в связи с тем, что на почве скандала забыла о них. Ваш сожитель эту версию должен подтвердить, самое главное тот факт, что деньги брать Вам разрешил. Учитывая, что он подавал заявления о краже денежных средств, что бы избежать ответственности ему необходимо просто пояснить, что в связи с тем, что он с вами поругался, звонить и выяснять где деньги не стал. Но это все при условии если он изначально не писал заявление в отношении именно Вас.

Если будет возбуждено уголовное дело по ст.158 УК РФ, оно относится к делам публичного обвинения и в связи с применением сторон не прекращается. Поэтому необходимо принять меры к тому, что бы уголовное дело не было возбуждено, а было отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления ( факта хищения не было).

С уважением

03 февраля 2015, 06:57
2
0
2
0

Евгения, хочу внести корректировку своего ответа, возможность прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон у Вас будет, но на усмотрение следователя с согласия руководителя следственного органа, но не факт что такое решение следователь примет. В практике По ст.158 УК РФ такие решения редкость. Другая возможность прекращения будет только в суде, но всего этого стоит избежать если дело не будет возбуждено вообще. На стаивайте на том, что умысла на хищение не имели, заручитесь поддержкой заявителя, при условии совместно проживания и ведения совместно хозяйства, отказ в возбуждении уголовного дела вполне возможен.

03 февраля 2015, 07:24
Татьяна Буркалина
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Вас признали в качестве обвиняемой, либо подозреваемой, то есть вам выдали постановление в качестве привлечения? Дело сначала должно быть возбуждено, а потом уже есть такая возможность как особождение от уголовной ответственности по примирению сторон.

03 февраля 2015, 07:05
0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если уголовное дело будет возбуждено о краже, то в связи с размером ущерба, более 250000 рублей будет п.В ч.3 ст.158 УК РФ. Данная категория относится к тяжким преступлениям, так как максимальное наказание предусмотрено до 6 лет лишения свободы, вследствие чего прекращено за примирением сторон быть не может.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ]
[Глава 4]
[Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя
следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на
основании заявления потерпевшего или его законного представителя
прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или
обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в
случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской
Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило
причиненный ему вред.

Частью 3 и 4 ст.15 УК РФ установлено, соответственно установлено, что преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за
совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим
Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы
, и неосторожные деяния,
за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим
Кодексом, превышает три года лишения свободы.

что тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение
которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не
превышает десяти лет лишения свободы
.

По существу состав преступления отсутствует, так как вы забыли, что при вас деньги находятся, это подтверждается тем, что вы практически сразу после звонка вернули их владельцу. Молодому человеку в заявлении надо указать, что указал о краже прежде ошибочно, так как не знал как пропали деньги. После чего, позвонив вам узнал, что деньги в целости и сохранности находятся у его сожительницы. Из-за того, что вы поругались полагал, что вы их взяли из корыстных побуждений, но ошибался, тем более, что деньги возвращены.

При таких обстоятельствах уголовное дело не должны возбуждать.


03 февраля 2015, 07:48
2
0
2
0

Примечания к статье 158 УК РФ
Крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость
имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным —
один миллион рублей.

часть 3 ст.158 УК РФ
3. Кража, совершенная:

в) в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или
в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести
лет
со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев
либо без такового.

03 февраля 2015, 07:54
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте моего мужа осудили на 2, 5 года, 158 статья часть 3, сидит в сизо, с февраля месяца этого года, падал на аппеляцию, попадёт ли он под амнистию?
Здравствуйте моего мужа осудили на 2,5 года, 158 статья часть 3, сидит в сизо, с февраля месяца этого года, падал на аппеляцию, попадёт ли он под амнистию?
19 апреля, 15:48, вопрос №3030011, Мальвина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Что грозит по 158 статье при условном сроке?
По 158 статье части 2,первый раз штраф,через месяц та же статья ч. 4 отсидел 11 мес. И еще 3 года условно,по условному было одно нарушение,и сейчас опять попал ст.158 ч.2,но при этом условный срок не истек. Что грозит????
25 января 2020, 18:10, вопрос №2660285, olga, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Какое наказание грозит при обвинении по ст 158 ч 2, если обвиняемая проходит лечение?
Добрый день. Вообщем в моей жизни сложилась не самая приятная ситуация. Мою девушку судят по 158 статье часть 2 если не ошибаюсь. За кражу бижутерии подруги ее мамы.Расскажу ситуацию в подробностях. В истории будут фигурировать три фигуры Саша(моя девушка), Настя(ее подруга у чья мать написала заявление) и еще один парень имени не знаю но именно он воровал украшения. Ситуация следующая он воровал украшение из квартиры насти после чего отдвал ей же (Насте) что бы ты та их продала как мне сказала Саша о происхождении этих украшений Настя тоже не знала но я не очень в это верю если честно. Дальше Настя просила Сашу заложить бижутерию в ломбард под предлогом что ей единственной есть 18 в их компании. Что она вообщем то и делала желая помочь подруге. В итоге мама Насти написала заявление на конкретных лиц тоесть Сашу,Настю,и этого парня. Парень откупился и не проходил полиграфф тоесть подозреваемых по делу осталось только двое. И каким то невероятным образом Настя стала свидетелем и вся вина пала на мое девушку. У нее имеется психхическое расствройство но не очень серьезное но при этом пока шло разбирательство по делу её признали опасной для себя. Сейчас суд направил её в психушку на месяц в стационар для установления вменяемости. Подскажите пожалуйста что может грозить и в каком случае ? Самые возможные варианты исхода? И как можно улучшить положение или избежать наказания? Я ее знаю и не верю что она может быть виновата в чем то кроме того что по глупости помогла подруге!
25 декабря 2017, 08:16, вопрос №1855911, Антон, г. Екатеринбург
5 ответов
Уголовное право
Будет ли амнистия в 2017 году по части 2 статьи 158 УК?
Будет ли амнистия в 2017 году в ноябре ? По 158 статье часть 2 Я Наталья сможнте ли вы мне помочь ?
24 ноября 2017, 16:45, вопрос №1823921, Наташа, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Есть ли в этом году амнистия по 158 ст 1,2 части?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста есть ли в этом году амнистия по 158 статье часть 1,2? И кто под неё попадает?
10 мая 2016, 13:05, вопрос №1246663, Настя, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015