Если уголовное дело будет возбуждено о краже, то в связи с размером ущерба, более 250000 рублей будет п.В ч.3 ст.158 УК РФ. Данная категория относится к тяжким преступлениям, так как максимальное наказание предусмотрено до 6 лет лишения свободы, вследствие чего прекращено за примирением сторон быть не может.
Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ]
[Глава 4]
[Статья 25]
Суд, а также следователь с согласия руководителя
следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на
основании заявления потерпевшего или его законного представителя
прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или
обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в
случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской
Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило
причиненный ему вред.
Частью 3 и 4 ст.15 УК РФ установлено, соответственно установлено, что преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за
совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим
Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния,
за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим
Кодексом, превышает три года лишения свободы.
что тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение
которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не
превышает десяти лет лишения свободы.
По существу состав преступления отсутствует, так как вы забыли, что при вас деньги находятся, это подтверждается тем, что вы практически сразу после звонка вернули их владельцу. Молодому человеку в заявлении надо указать, что указал о краже прежде ошибочно, так как не знал как пропали деньги. После чего, позвонив вам узнал, что деньги в целости и сохранности находятся у его сожительницы. Из-за того, что вы поругались полагал, что вы их взяли из корыстных побуждений, но ошибался, тем более, что деньги возвращены.
При таких обстоятельствах уголовное дело не должны возбуждать.
Евгения, хочу внести корректировку своего ответа, возможность прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон у Вас будет, но на усмотрение следователя с согласия руководителя следственного органа, но не факт что такое решение следователь примет. В практике По ст.158 УК РФ такие решения редкость. Другая возможность прекращения будет только в суде, но всего этого стоит избежать если дело не будет возбуждено вообще. На стаивайте на том, что умысла на хищение не имели, заручитесь поддержкой заявителя, при условии совместно проживания и ведения совместно хозяйства, отказ в возбуждении уголовного дела вполне возможен.