Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

средства на улучшение жилищных условий

здравствуйте,моей сестре 25 лет(сирота).на постановку на жилье было отказано т.к за ней закреплена 1\4 дома,но там на человека 11 кв.м. а закон о том что сироты у которых мало метров вступил в силу когда ей было 24года. может ли она добиться средства на улучшение жилищных условий на общих основаниях в г.о Самара??если да то как, куда обращаться

03 Февраля 2015, 09:35, вопрос №711674 наташа, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый день!



    В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря
    1996 г. N 159-ФЗ
    «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
    оставшихся без попечения родителей»



    Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,
    лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые
    не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или
    членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
    собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без
    попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
    попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам
    социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их
    проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом
    исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого
    находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном
    законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно
    предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного
    фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.



    При этом, право на
    обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены
    настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории
    детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа
    детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли
    возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

    Поэтому, если обеспеченность жильём менее учётной нормы, то ваша сестра может претендовать  на предоставления жилья по договору спецнайма, при этом жильё сироте должно быть предоставлено независимо от возраста до фактического обеспечения жильём, обратиться нужно сначала в местную администрацию, если откажут, берите официальный отказ и обратитесь в прокуратуру района.


    03 Февраля 2015, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.