8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли прво коллекторы приходить к родителям должника?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть!? Полтора года назад взяла кредит 30000, месяца 4 выплачивала, ну а потом платить не получалось. в данный момент не работаю (сижу в декрете), муж платит алименты ребенку от первого брака. Концы с концами еле сводим. Мне звонят постоянно коллекторы, уже трубку перестала брать! недавно пришло письмо по бывшей прописке, т.е к родителям. В письме написано, что 18 февраля приедут сотрудники РОВД с местным участковым для беседы, так же были указаны номера телефонов по которым я могла с ними связаться. Звонила по номерам, сначала постоянно сбрасывали, потом перезвонили и спросили не по поводу сурогатного материнства я звонила!? Я в шоке не знаю что делать! Друзья посоветовали написать заявление на расторжение договора по кредиту, не знаю как! Подскажите имеют ли право коллекторы приезжать к родителям с визитом? И как правильно написать заявление на расторжение договора по кредиту с банком?

03 февраля 2015, 06:28, Елена, г. Волгоград
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Нет коллекторы не имеют право приезжать, а родители в свою очередь имеют полное право не впускать их в свое жилище, вести с ними беседы по поводу вашего долга.

Расторгнуть кредитный договор у вас просто нет оснований, банк с вами его не расторгнет, а суд вам откажет. Вы заключили договор, банк выдал вам кредит, вы его на данный момент не погасили+ у вас образовалась задолженность, поэтому передача долга коллекторам частое явление, т.к. банку выгодней продать долг, чем самим его взыскать через суд, это излишнее трать денег и времени.

03 февраля 2015, 06:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена, коллекторы как таковых прав не имеют, задолженность по кредиту должна быть взыскана в судебном порядке, и в дальнейшем должна быть погашена по исполнительному листу.

При условии непропуска срока исковой давности в дальнейшем так и будет, а пока срок не истек попробуют всеми способами в том числе и незаконными заставить должника платить (и на работу приходят, и к родственникам, и двери изрисовывают).

Варианта два — или ждать судебного решения, не реагируя на данные настойчивые звонки, или выплачивать долг, но если платить то только банку, ни в коем случае не коллекторам.

Дополнительно подчеркиваю, если срок давности не истек (3 года) в судебном порядке суд взыщет сумму долга.

С уважением Александр

03 февраля 2015, 06:35
1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Нет, не имеют права. Вы вправе обратиться с заявлением в полицию. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

В отношении расторжения — это сделать не получится. Вам лучше дождаться суда. В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ.

С Уважением, Надежда.

03 февраля 2015, 06:39
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Имеют ли право коллекторы звонить родителям должника?
Имеют ли право звонить коллекторы родителям должника? Позвонили сегодня маме, сказали что у меня есть кредит,толькл сумму не назвали. Правомерны ли их действия?
26 декабря 2018, 12:04, вопрос №2210308, Наталья, г. Миасс
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеют ли право коллекторы приходить домой к должнику?
Брал займ в мфк «монеза» 2 месяца не могу выплачивать его. Номер поменял, не отвечаю на звонки. Сегодня на эл. почту пришло письмо, о том что компания Эверест хочет проверить достоверность предоставленных мною данных при личном визите по месту регистрации. А так же в письме написано о том что они собираются описывать имущество. Такое право есть только у приставов после Решения суда...Имеют ли они право приходить домой вообще? Открывать дверь и впускать конечно я никого не собираюсь. Хочу направить письмо в “монезу» о том что я запрещаю передавать личные данные третим лицам, одновременно написать в агенство коллекторское о том, что я требую копию договора о переуступке прав требования... (если долг уже требуют коллекторы, имеет ли право мфк тоже требовать возврата долга?) если все же пришлют договор о переуступке, подаю в суд о признании договора уступки прав требования ничтожным, так как такой договор противоречит смыслу статей 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» и ст. 388 ГК РФ. Что посоветуете ещё? Мои действия в такой последовательности правильны вообще? И может ли одна и та же компания заниматься и микрокредитованием и коллекторским агенством? У меня такое подозрение, что контора и тем и тем занимается
21 декабря 2018, 12:33, вопрос №2205961, Александр, г. Казань
1 ответ
Банкротство
Имеют ли право коллекторы взаимодействовать с должником, если инициирована процедура банкротства?
Имеют ли право коллекторы взаимодействовать с должником,если инициирована процедура банкротства? Заявление судом принято и назначена дата с.з.
25 марта 2018, 08:16, вопрос №1945756, Евгений, г. Самара
1 ответ
Все
Имеют ли право коллекторы приходить на работу к должнику?
имеют ли право коллекторы приходить на работу к должнику и угрожать там, я не выплачиваю кредит третий месяц, какие последствия млгут быть
11 сентября 2014, 04:28, вопрос №555071, ирина, г. Иркутск
1 ответ
Гражданское право
Имеют ли право коллекторы приходить домой к должнику избивать его и пугать его семью
Здравствуйте! Такой вопрос: имеют ли право коллекторы приходить домой к должнику избивать его, и пугать его семью? Что мне делать, и как поступать с банком? Обращаться в суд, в полицию? Будет ли вообще дело рассматриваться?
02 июля 2014, 07:03, вопрос №490682, михаил, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 03.02.2015