Имеют ли прво коллекторы приходить к родителям должника?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть!? Полтора года назад взяла кредит 30000, месяца 4 выплачивала, ну а потом платить не получалось. в данный момент не работаю (сижу в декрете), муж платит алименты ребенку от первого брака. Концы с концами еле сводим. Мне звонят постоянно коллекторы, уже трубку перестала брать! недавно пришло письмо по бывшей прописке, т.е к родителям. В письме написано, что 18 февраля приедут сотрудники РОВД с местным участковым для беседы, так же были указаны номера телефонов по которым я могла с ними связаться. Звонила по номерам, сначала постоянно сбрасывали, потом перезвонили и спросили не по поводу сурогатного материнства я звонила!? Я в шоке не знаю что делать! Друзья посоветовали написать заявление на расторжение договора по кредиту, не знаю как! Подскажите имеют ли право коллекторы приезжать к родителям с визитом? И как правильно написать заявление на расторжение договора по кредиту с банком?

, Елена, г. Волгоград
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Нет коллекторы не имеют право приезжать, а родители в свою очередь имеют полное право не впускать их в свое жилище, вести с ними беседы по поводу вашего долга.

Расторгнуть кредитный договор у вас просто нет оснований, банк с вами его не расторгнет, а суд вам откажет. Вы заключили договор, банк выдал вам кредит, вы его на данный момент не погасили+ у вас образовалась задолженность, поэтому передача долга коллекторам частое явление, т.к. банку выгодней продать долг, чем самим его взыскать через суд, это излишнее трать денег и времени.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена, коллекторы как таковых прав не имеют, задолженность по кредиту должна быть взыскана в судебном порядке, и в дальнейшем должна быть погашена по исполнительному листу.

При условии непропуска срока исковой давности в дальнейшем так и будет, а пока срок не истек попробуют всеми способами в том числе и незаконными заставить должника платить (и на работу приходят, и к родственникам, и двери изрисовывают).

Варианта два — или ждать судебного решения, не реагируя на данные настойчивые звонки, или выплачивать долг, но если платить то только банку, ни в коем случае не коллекторам.

Дополнительно подчеркиваю, если срок давности не истек (3 года) в судебном порядке суд взыщет сумму долга.

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Нет, не имеют права. Вы вправе обратиться с заявлением в полицию. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

В отношении расторжения — это сделать не получится. Вам лучше дождаться суда. В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ.

С Уважением, Надежда.