Имею я право получать пенсию в России по старости переехав на ПМЖ в Германию. Я родился в СССР в1994году оформился на пенсию по старости. В 1997 уехал на ПМЖ в Германию

имею я право получать пенсию в России по старости переехав на ПМЖ в Германию. Я родился в СССР в1994году оформился на пенсию по старости. В 1997 уехал на ПМЖ в Германию

, олег, г. Ханты-Мансийск
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемый Олег!

Конечно, такое право у Вас есть. Гражданам Российской Федерации, выехавшим на постоянное жительство в страны «дальнего зарубежья» после 1 июля 1993 года и не получавшим за период проживания за пределами РФ сумму назначенной в соответствии с законодательством РФ пенсии, по их желанию, выплата пенсии может быть восстановлена за всё время, но не более чем за 3 года, предшествующих обращению за получением пенсии.

Организация выплаты сумм назначенной трудовой пенсии (части трудовой пенсии) осуществляется на основании письменного заявления лица, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, либо на территории Российской Федерации в рублях по доверенности или путем зачисления на его счет в кредитной организации, либо переводится на его счет в банке или другом финансово-кредитном учреждении иностранного государства по месту его постоянного жительства, независимо от даты выезда из Российской Федерации.
Перевод трудовой пенсии за пределы Российской Федерации осуществляется Пенсионным фондом России в иностранной валюте по курсу рубля, установленного Центральным банком Российской Федерации на день совершения этой операции.

Выплата пенсий производится при условии представления документа, подтверждающего факт нахождения в живых на 31 декабря каждого года:
в территориальный орган Пенсионного фонда — в случае выплаты пенсии на территории Российской Федерации; в Пенсионный фонд России — в случае перевода пенсии за пределы Российской Федерации.
Такой документ граждане, проживающие за границей, могут оформлять как в консульском учреждении Российской Федерации, так и в компетентном органе иностранного государства по месту своего жительства.
Документы, выданные компетентным органом иностранного государства, должны быть удостоверены посредством проставления«апостиля», переведены на русский язык, верность перевода свидетельствуется нотариусом по месту жительства либо в консульском учреждении Российской Федерации.
В случае непредставления такого документа выплата пенсии приостанавливается (прекращается), а после представления возобновляется (восстанавливается) в установленном законодательством Российской Федерации порядке.