Имеет ли смысл

Здравствуйте. можете подсказать. В декабре 2012 г. заказали мебель. Предоплата 36000. Есть чеки и договор купли-продажи. До сих пор мебель не поставлена. Продавец срок постоянно откладывает. Написали претензий на возврат, по опыту знакомых они просто не возвращают. Имеет ли смысл писать заявление в мировой суд на пени и возврат денег? Они предложили часть без фасадов предоставить? Имеет ли смысл. Мы не одни. и если нет имущества, что дает суд?

, катя нетоек, г. Челябинск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Есть смысл, пишите в чат, договоримся.

Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии с п. 2 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей», в случае если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

При этом в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пеня) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.