Отпуск без сохранения

Доброго времени суток! У меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Сохранится ли за мной рабочее место, в случае, если я возьму отпуск без сохранения заработной платы еще на 2 месяца. Заранее благодарю за ответ!

, Марина Левищева, г. Краснодар
Мария Сидорова
Юрист

Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем. Согласно ч. 1 ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Но в ряде случаев предоставление отпуска без сохранения заработной платы на основании письменного заявления работника вменено в обязанность работодателя.