Задолженность по кредиту я

Добрый день скажите пожалуйста попала в неприятную ситуацию брала летом у банка 160т р платила ежемесячно но с ноября нет возможности сижу дома с ребенком садик не дают мне позвонил сотрудник банка и сказал что обращаються в суд якобы посадят скажите так может произойти?

  • IMG_20150203_085754
    .jpg
, Екатерина, г. Красноярск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина, кроме дотошных звонков с требованием вернуть долг, больше ничего, уголовной ответственности здесь нет (сотрудники банка пугают чтоб клиент хоть откуда нить взял деньги).

Предлагайте решить спор в судебном порядке, данные споры решаются в судах общей юрисдикции, по получении решения будете выплачивать долг частями, если нет имущества то до 50 % от заработка.

С уважением Александр

Екатерина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо огромное за ответ очень благодарна

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! посадить Вас не смогут. Если кратко, то дальнейшие действия банка: Банк обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по кредитному договору, суд вынесет решение, Банк получит исполнительный лист и передаст его судебным приставам. Вы можете в суде ходатайствовать о снижении процентов по кредиту и о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда.

Приставы заведут исполнительное производство и будут обращать взыскание на ваше имущество.

Екатерина
Клиент, г. Красноярск

Скажите пожалуйста если имущество это квартира мамы но мы с ребенком в ней прописаны что могут забрать я просто непонимающе машина только на мне но на ней работает муж так как это единственный заработок а мама на пенсии ей 72 года

В отношение квартиры никаких действий не будет.

Касательно автомобиля: вынесут постановление о запрете регистрационных действий, т.е. вы ее не сможете продать.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

если «дело дойдет» до суда - в суде вправе заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 Гражданского кодекса).

+

После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

также рекомендуется принимать во внимание перечень в ст.446 ГПК РФ — взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

  • жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением
  • предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
    исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
  • имущество, необходимое для профессиональных
    занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает 100 установленных федеральным законом МРОТ;
  • используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий
    скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
  • семена, необходимые для очередного посева;
  • продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
  • топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
  • средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
  • призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

с уважением,

Елена