Консультируйтесь с юристом онлайн

776 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
776 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могут ли суд. Приставы не выполнить решение суда по вновь открывшимся обстоятельствам

могут ли суд. приставы не сносить забор по испол. листу от суда, если по другому решению суда это забор стоит уже на моей собственной земле и решение суда принято позже решения , где был факт сноса забора, который стоял не на моей земле, а на земле администрации

Решение Нигматулиной по забоРешение Нигматулиной по забору лист~.jpgру лист~.jpg
Решение Нигматулиной по забоРешение Нигматулиной по забору лист~.jpgру лист~.jpg
№2.№2.jpgjpg
№3.№3.jpgjpg
№4.№4.jpgjpg
№5.№5.jpgjpg
Фото04Фото0411.jpg11.jpg
Фото04Фото0412.jpg12.jpg
03 Февраля 2015, 08:43, вопрос №711609 Наталья, г. Воскресенск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    У пристава нет права не исполнять решение суда до тех пор пока оно не отменено, или исполнительный лист не отозван взыскателем. В Вашем  случае у судебного пристава есть возможность обратиться в суд с заявлением о разъяснении порядка и способа исполнения судебного решения. Исходя из сложившейся ситуации суд разъяснит дальнейший порядок исполнения. Вы точно при этом, избежите многочисленных жалоб в суды на действия судебных приставов, а следовательно затягивание исполнения.   

    03 Февраля 2015, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы пишете , что после обращения в суд с заявлением о разъяснении порядка и способа исполнения суд. решения. В моей ситуации я не понимаю, как они смогут что то исполнить. Так как при первом разделе земли между супругами -каждому была выделена доля со своими координатами, я построила забор и с фасада мой забор, так как фундамент был построен еще в браке , был выдвинут за границы координат на 1м на землю администрации.Мой бывший супруг зацепился за это и подал в суд-снести незаконно построенный забор. Решение суда-снести забор с фасада, не ломая фундамент. В этом же году я подала в суд об изменении конфигурации зем. участка с новыми границами -иск к администрации на которой стоит мой забор с фасада и к соседу, который граничит с моим зем. участком-наложение границ моих на соседний. При первом решении , когда зем. участок делился не рассматривал эксперт как стоит наш участок с соседским участком, который уже стоял на кад. учете. Поэтому мой иск был удовлетворен и мне выделили землю с новыми координатами, теперь с фасада у меня земли даже больше , т.е. теперь забор стоит в моих границах. А теперь вопрос- как можно изменить порядок исполнения-когда забор сносить нельзя -он стоит на моей собственной земле. Свой участок я поставила на кад. учет и зарегистрировала в регпалате. Отменить решение я не смогла, суд мне ответил, что эти обстоятельства не вновь открывшиеся, так решение было позже решения о сносе забора. Пожайлуста ,объясните мне как суд может изменить исполнение или как я могу отменить решение о сносе забора Я вся измучилась, бьюсь как рыба об лед, а судья мне все не отменяет...Вот земля моя а забор снеси....За ранее благодарна. Прошу вас помогите, прошу ради дочери несовершеннолетней и мамы инвалида по здоровью, которые проживают со мной в этом доме.

    03 Февраля 2015, 21:55
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Занимаюсь Вашим вопросом. Уточните: имеется ли исполнительное производство о сносе забора и на какой стадии находится?

     Какие меры предпринимал, или планирует предпринять судебный пристав?

    Напишите полностью текст решения о сносе забора.

    03 Февраля 2015, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доброе утро! Пишу с работы, решения нет на руках, чтоб точно написать текст как в решении, позже напишу, но приблизительно так-снести забор, фундамент не сносить.Исполнительное производство есть, возбуждено в 2013 году, как только я получила уведомление по почте, сразу поехала, предоставила документы, что у меня есть другое решение суда, где забор входит в границы, суд. пристав просил, чтоб я через суд отменила решение о сносе забора, я предоставила обращение в суд-копию иска. И с этого момента ни я , никто ко мне не приезжал от суд. приставов. Я сейчас занимають выставлением точек по решению суда, по которому участок стоит на кад. учете , в натуре.

    04 Февраля 2015, 08:30
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Если можете, сканируйте решение о сносе и направьте мне, иначе буду постоянно задавать вопросы.

    04 Февраля 2015, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Высылаю копию решения

    Решение Нигматулиной по забоРешение Нигматулиной по забору лист~.jpgру лист~.jpg
    04 Февраля 2015, 18:50

    Уточнение клиента

    ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! Высылаю Вам копию решения суда

    Решение Нигматулиной по забоРешение Нигматулиной по забору лист~.jpgру лист~.jpg
    №2.№2.jpgjpg
    №3.№3.jpgjpg
    №4.№4.jpgjpg
    №5.№5.jpgjpg
    04 Февраля 2015, 19:02
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Получил. Изучаю. После изучения отвечу.

    04 Февраля 2015, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!

    04 Февраля 2015, 20:51
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Если решение суда отменить невозможно то на первом этапе нужно сделать следующее: согласно решения суда, Вы не должны чинить препятствий Михалёву в пользовании колодцем, а он обустроить канализацию. При неисполнении условий этого мирового соглашения выдаётся исполнительный лист. Получить исполнительный лист, где он обязан возвести за свой счёт канализацию. Пристав вынужден будет  обязать Михалёва возвести канализацию. Поскольку сторонами установлен срок, а судом это утверждено в 6 месяцев, а оба решения связаны и направлены на возможность пользоваться колодцем, то на период возведения канализации, обратитесь в суд с заявлением о приостановлении исполнительного производства, до возведения канализации.

    Уточните у Вашего адвоката, обжаловалось ли новое решение по таким основаниям как

    Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
    1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:   2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

    Суд не мог принимать иск к рассмотрению, так как между Вами по тому же спору-пользование колодцем, уже было вынесено определение и утверждено мировое соглашение.

    05 Февраля 2015, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер! Сообщаю следующее. Я не препятствию в пользовании колодцем, есть видео, которое снимала камера, которая смотрит на колодец. Он сам не хочет делать канализацию, выходил в суд, что его якобы обманули при заключении морового соглашения и теперь он не имеет возможности сделать обособленную канализацию, суд ему отказал-так как принято между нами мировое соглашение. Если бы он провел по дому и по своей земле канализационные трубы , а я ему чинила в подключении и пользовании колодцем, тогда да-я виновата, но на самом деле ему никто не чинит и сам он на мировую не идет. Это не в моих интересах ему чинить, вы бы видели как он через мое помещение ходит в туалет. Заливы постоянные В милицию обращалась не раз-к мировому судье(по заливам). Он выписал исполнительный лист по мировому соглашению, что я ему чиню в пользовании колодцем, я сама привозила суд. приставов-есть акт, что я не чиню препятствий в пользовании колодцем. Раз он не проводит, то и я выписала исполнительный лист, в котором говорится , чтобы обязать его провести канализацию в свою часть дома. Суд. приставы ничего не делают. Есть решение, которое вступило в силу о бездействии суд. приставов, жалоба на имя президента, направление к суд. приставам от милиции(участкового), жалоба в прокуратуру-были проверки-жалобу удовлетворили и все вернулось к начальнику суд. приставов, который уже больше месяца прошло, как не отвечает на мое обращение на имя президента и прокуратуры. Теперь буду подавать опять жалобу в прокуратуру и иск о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок а именно дело возбужденно а августе 2013г. Что дальше не знаю, но думаю, что суд. приставы должны обратиться в суд за разъяснением исполнения, так как он не хочет сам проводить, он избегает суд. приставов, не получает повестки, сам дома, но не открывает дверь почтальону. Приставы не хотят работать...

    Фото04Фото0411.jpg11.jpg
    Фото04Фото0412.jpg12.jpg
    05 Февраля 2015, 17:41
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Может изменить порядок исполнения судебного решения -не обязать Михалёва возвести канализацию, а возвести канализацию. При такой формулировке, приставы уже будут вправе привлечь организацию для выполнения работ, с последующим взысканием расходов с должника.

    05 Февраля 2015, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я сначала иск подам о компенсации за долгое не исполнение-это они должны были сделать давно сами, (чтобы их подстегнуть) , а потом могу ли я сама без них подать на изменение порядка суд. решения или все таки суд. приставы должны сами обратиться в суд за разъяснением исполнения , если я буду обращаться сама, то суд. приставы не ходят, как решалось о бездействии суд. приставов-не было явки с их стороны. А суд может сказать, раз они не обращаются, значит им все понятно ... и мне может суд отказать. Как в этом случае поступить?

    05 Февраля 2015, 18:14
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Путь верный.

    Нет инициативы от пристава ожидать не стоит. Такое право есть и у Вас. Это право закреплено в ФЗ " Об исполнительном производстве"

    Статья 32. Разъяснение исполнительного документа, способа и порядка его исполнения

    1. В случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения.

    2. Заявление о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения рассматривается судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ, в десятидневный срок со дня его поступления. Заявление о разъяснении положений исполнительного документа, содержащего требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, способа и порядка исполнения указанного исполнительного документа рассматривается судом, выдавшим исполнительный документ, в пятидневный срок со дня поступления указанного заявления.



    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170147/?frame=4#p456
    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    05 Февраля 2015, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо! Спасибо за понимание. Спасибо от моих близких. Когда что то решится и как это будет происходить обязательно вам напишу. СПАСИБО!!!!!

    05 Февраля 2015, 18:48
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Пишите. Нужны будут советы — отвечу и победы Вам.

    05 Февраля 2015, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо! Еще если можно-подавать на казначейство суд. приставов (о компенсации....)нужно только в Москве или по месту жительства можно подать иск?

    06 Февраля 2015, 08:21
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    При взыскании денежных средств с казны РФ привлекается к участию представитель ближайшего УФК.

    06 Февраля 2015, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Cпасибо большое!

    06 Февраля 2015, 13:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.