Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Просрочка кредита

банки звонят днем иночью Звонят всем родсвеникам на работу .Грубят.Имеет право на это банк, Я уже не беру трубку так как разговаривать с ними просто страшно .ПомогитеДенег в данный момент нет.

03 Февраля 2015, 08:30, вопрос №711600 Ирина, г. Пермь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Вера
    Юрист, г. Нефтекамск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина!

    Не брать трубку и скрываться — не лучший выход, это проблемы не решит. Попробуйте обратиться в банк с заявлением об отсрочке выплат.

    03 Февраля 2015, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ирина, к сожалению это обычная практика коллекторов, если есть угрозы необходимо обращаться с заявлением в полицию, если нет то или не поднимать трубку или отправлять в суд. 

    Нередко заявление в полицию урезонивает излишне дотошных. Кроме того если был именно кредит необходимо посмотреть относительно переуступки требования если они запрещены, то с жалобой в ЦБ РФ.

    С уважением Александр

    03 Февраля 2015, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    .Имеет право на это банк,

    конечно, нет;  рекомендуется принимать во внимание ст.15 Федерального закона от 21.12.2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»:

    1.При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке

    задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа),кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор,предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

    1) личные встречи, телефонные переговоры;

    2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

    2. Иные (за исключением перечисленных выше) способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

    3.Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

    1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

    2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи,в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

    4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа),с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

    5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности

    Попробуйте направить заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных.

    Примерный образец заявления об отзыве согласия на

    обработку персональных данных:



    «Оператору персональных данных.
    _________________________________________
    Наименование банка согласно кредитного договора
    ______________________________________________
    Юридический адрес банка согласно кредитного договора
    От: _____________________________________________
    Полная Фамилия Имя Отчество
    _________________________________________________
    Адрес проживания с указанием индекса области города (населённого пункта) дом
    квартиры
    Паспорт гражданина РФ серии ___________ №________________
    Выданного: «____»________________ 20___ года
    Кем выдан:__________________________________________

                      Заявление об отзыве согласия на
                       обработку персональных данных

    При заключении кредитного договора мною как субъектом персональных данных Вам
    как Оператору персональных данных было дано согласие на обработку моих
    персональных данных.
    Согласно Федерального Закона РФ N 152-ФЗ «О персональных данных»,
    под обработкой Оператором персональных данных понимается, в том числе,
    использование и уточнение данных.

    Статьёй 9 пунктом 2 указанного Федерального Закона мне дано право отозвать у
    Вас и связанных с Вами организаций ранее предоставленное мною право на
    обработку персональных данных.

    Настоящий отзыв права на использование персональных данных касается:

    1) Моих личных мобильных и домашних номеров телефонов,
    2) Всех контактных телефонов и данных третьих лиц указанных, мною в кредитной
    документации,
    3) Адреса проживания моих родственников,
    4) Адреса и наименования моего работодателя,

    Обращаю внимание, что отзыв права на использование моих персональных данных в отдельной
    части не нарушает Ваши права или права третьих лиц, поскольку контакты банк со
    мною может осуществлять через почтовую связь и электронную почту.
    Кроме того Банк и его представители не уполномочены законодательством России
    осуществлять какие-либо розыскные мероприятия, для чего требовались бы
    отзываемые данные. Вопросы досудебного урегулирования просроченной
    задолженности предлагаю осуществлять почтовой связью.
    Если у Банка имеются ко мне претензии, то Вы их можете разрешить в судебном
    порядке. Таким образом, необходимость использования Банком указанных
    персональных данных в настоящий момент отпала.
    Обращаю внимание Банка, что при заключении кредитного договора мною не давалось
    разрешение на передачу моих персональных данных и их использование третьими
    лицами (коллекторами).
    Отмечаю, что при заключении договора мои родственники и прочие контактные лица
    не давали Банку права на использование их персональных данных. В связи с чем
    любые звонки и обращения к этим лицам – неправомерны и повлекут их самостоятельное
    обращение в Роскомнадзор РФ.
    Одновременно ставлю Банк и связанные с Вами Организации, что я не давал права
    Вашим представителям посещать меня дома или посещать моего работодателя, так же
    как не давал права распространять информацию, содержащую банковскую тайну
    третьим лицам.
    Запрещаю Банку и связанным с Вами Организациям любым образом распространять и
    публиковать информацию о моей задолженности, не считая предоставления сведений
    в БКИ.
    Руководствуясь Федеральным Законом РФ N 152-ФЗ «О персональных данных»:
    С момента получения данного Заявления прошу Банк и его представителей
    прекратить обработку моих персональных данных в указанной части.
    О принятом решении прошу сообщить письменно.
    Уведомляю, что в случае поступления мне или моим контактным лицам телефонных
    звонков, смс сообщений – буду расценивать данные действия как самоуправство и
    нарушение неприкосновенности моей частной жизни.
    В случае, если Банк неправомерно передал мои персональные данные третьему лицу,
    требую самостоятельного уведомления Вами этой организации об отзыве
    персональных данных и возможных юридических последствиях, связанных с
    нарушением Федерального законодательства РФ «О персональных данных».
    В случае отсутствия реакции на данное обращение, мною будут поданы жалобы:
    в Прокуратуру РФ, в Роскомнадзор РФ, в Суд, в Центральный Банк РФ

    «______» _________________ 201__ год
    X ____________________________ (____________________)

    __________________________________________________­________________________________»



    www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=45&TID=175877

    + «в ответ» на неправомерные действия сотрудников банка вправе обратиться:

    Звонят всем родсвеникам на работу

    «в ответ» на неправомерные действия сотрудников банка родственники  вправе обратиться в банк с письменными претензиями; с жалобами в  территориальные управления ЦБ и Роскомнадзора.

    с уважением,

    Елена


    07 Февраля 2015, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ

    07 Февраля 2015, 21:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.