8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить землю?

здравствуйте! я живу в свердловской области в 2014 году купила дом рядом с домом пустырь .как мне эту землю оформить? я хотела пристроить к дому гараж и на это расстояние увеличить огородю

03 февраля 2015, 03:51, Наталья, г. Первоуральск
Светлана Лисицина
Светлана Лисицина
Юрист,

Здравствуйте!

Обратитесь в администрацию и узнайте что это за земля. Если сельхозназначения, то вряд ли Вам её предоставят. А так можете взять в аренду у администрации если аренда этой земли возможна.

03 февраля 2015, 03:57
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Первоуральск

здравствуйте! а как дачная амнистия до 1 марта. может коснуться моего вопроса(?

04 февраля 2015, 04:42
Консультация юриста бесплатно
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам необходимо узнать, кому принадлежит эта земля. Сведения можно запросить в Росреестре. Если в муниципальной собственности, то Вам в администрацию, если в частной, то к собственнику. Не советую самовольно пристраивать гараж, это будет самозахватом земельного участка. Вместе с тем, ваш гараж можно будет признать самовольной постройкой и через суд зарегистрировать на него право, тогда на землю у вас появится преимущественное право покупки или аренды. Риски следующие — собственник может обратиться с иском об устранении препятствий в пользовании земли и сносе Вашего гаража. Так что, решайте сами. Удачи Вам!

03 февраля 2015, 08:48
1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Первоуральск

здравствуйте1 спасибо за ответ.но у меня еще вопрос .прежний хозяин поднимал архив и там эта земля не числится.хотя на техническом плане дом и пририсованный огород

а дачная амнистия до 1 марта коснется моего вопроса?

04 февраля 2015, 04:49
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
689 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Решили с соседями оформить землю в долевую собственность
Здравствуйте! Был дом 30 в долевой собственности , по суду произведён реальный раздел между собственниками. Суд выделил каждому квартиру и адрес, т.е образовались новые объекты недвижимости. 3 новые квартиры. 2 квартиры на 2 собственника и 1 квартира наша, у нас в ней 2 собственника (по решению суда - долевая собственность в доме 30 исключительно в 3 кв-ре). Так мы прожили 4 года, все документы были оформлены и зарегистрированны. Решили с соседями оформить землю в долевую собственность. Пришёл отказ, т.к по закону нельзя оформить землю в долевую собственность после выдела долей внатуре. Соседи нашли юриста, который согласился оформить землю, на тот момент мы не знали все эти тонкости, и доверились юристу. Доверенность писали на оформление земли, зеленки на дом были на руках, по вопросу дома мы не собирались ничего менять! Прилагаю доверенность. Спустя 2 года землю оформили, только оказалось, что и переоформили дом. Вместо 2/3 и 1/3 на нашу квартиру, стало 1/15 и 2/15 в общей долевой на весь дом. Нашей вартиры уже не стало, по новым зеленкам получился опять дом, как до раздела по суду. И соответственно уже на "законных "основаниях соседи получают 1000 кв земли, а мы 200.потому что у них большая площадь их части дома. Из росреестра получилось достать информацию о проданных заявлениях от имени юриста. Мы об этом не знали и даже не могли такое предположить! Она подала два заявления - 1. Прекращение права собственности на 1/3 на нашу квартиру (фото в приложении) 2. Регистрация доли в общее долевое целого дома на долю 1/15 P. S. Когда оформляли землю, соседи принесли соглашение, якобы требуют в россреестр, что мы всем домом не против оформить Землю (!) в долевое. Было два листа, на первом текст, на втором подписи. В тексте не было ничего про определение долей, потому что мы с ними решили оформить так как пользуемся уже 20 лет - пополам. Это было согласие на оформление земли. Себе не взяли копии, потому, что эта бумага была такой формальностью.. После оформления, начали разбираться самостоятельно, из реестра из архива достали это соглашение, на его основе она переоформила дом. Текст они положили под подписи предыдущего соглашения по земле,мы это увидели впервые! Дата поставлена за день, до вступления закона о нотариальных заверения соглашений с долями недвижимости 01.06.2016г. Заявления она подавала 26 февраля 2018г. Юридически, данное соглашение в реестре должны были просить датой, после совершения регистрации всех собственников в общее долевое, т.к на ту дату 01.06. 16 мы были законными обладателями своих квартир, и общей собственности с соседями у нас не было!! По закону соглашение о распределении долей могут писать лица имеющие общую собственность. Дорогие юристы и адвокаты, буду очень признательна за помощь и подсказки, на что ещё опираться в суде, чтобы вернуть свою квартиру и свои доли! Следовательно землю тоже хотим признать не действительной, на не законных основаниях.
19 ноября 2020, 09:35, вопрос №2915074, Анна, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Земельное право
Как можно законно оформить землю в собственность?
В 2010 году купили Жилой балок с землёй, оформили договор купли-продажи с собственником болка, он передал нам домовую книгу 1992 г и тех. паспорт. В 2019 году обратились в Росреестр с целью оформить землю в собственность, в россреестре отказывают в регистрации собственности мотивируя, что договор купли-продажи не оформлен нотариально и нужно присутствие собственника земли, а он уехал из города. В домовой книге 1992 г. указано что балок размером 36,6 м. установлен на земле в 160 м. кв. , а на кадастровой карте размер земли всего 36 м. кв. и говорят, что эта домовая книга с печатями не имеет юридической силы. В ЕГРН отсутствуют данные о собственниках данной земли. Не можем оформить с 2011 года, вечно пинают по инстанциям, и так по кругу. Имеет ли домовая книга юр. силу и где верные данные о земле? Можно ли через суд оформить землю в собственность?
16 января 2019, 22:19, вопрос №2227248, Евгений, г. Магадан
1 ответ
Право собственности
Как оформить землю, если заплатила за складское помещение?
В 2010 году я приобрела складское помещение. 239 квадратных метров. Заплатила хозяину 1000000 рублей. У бывшего хозяина свидетельство о праве собственности было. При поптыке переоформления на свое имя я столкнулась с проблемой - земля не в аренде и не в собственности. Чтобы не терять имущество отмежевали 1.5 гектара. Договорились с бывшим хозяином и оформил на меня дарственную. Была попытка взять гранд. Оформили КФХ, но мне отказали в регистрации земли и гранта. КФХ после этого было закрыто. Осталось ЛПХ. Оформить так же, как дальневосточный гектар не получилось - отказали. Взять в аренду не удается - отказ. Сейчас эту землю лесхоз хочет отдать вместе со строениями в аренду под базу отдыха и развлечений. Как быть в такой ситуации? Как правильно оформить землю? Земля находится в лесофонде.
17 июня 2018, 08:58, вопрос №2027492, Ирина, г. Советская Гавань
1 ответ
Земельное право
Как оформить землю, если она уже оформлена на других собственников?
Здравствуйте! У меня есть офис который находится над 3-мя гаражами (гаражным кооперативом) Нежилое помещение в собственности, но земля нет. Решил оформить недавно землю и столкнулся с такой проблемой что гаражи находящиеся подомной уже оформили землю и я не могу провести регистрационные действия так как земля уже в собственности других людей. Как мне быть? Какими статьями мотивировать, если не все собственники согласятся продать мне свою долю земли, и вообще обязан ли я ее покупать у них? Так как я тоже нахожусь на это земле. Если есть выход то конкретно ссылкой на статью пожалуйста.
05 апреля 2017, 08:22, вопрос №1597748, Руслан, г. Якутск
2 ответа
Земельное право
Как оформить землю в собственность
Доброго времени суток! не знаю к кому обратиться, может сможете помочь? вкратце история такова: в 1995 году родители покупали квартиру в ЛО, вместе с ней ее владелец нам( я дочь) отдал в пользование участок земли, участок был не до конца на него оформлен, т.е. он нам передал свидетельство, в котором указано, что данная "бумажка" дает право на окончательное оформление земли в собственность, насколько знаю такие свидетельства выдавались в деревнях и поселках ЛО в 1994-95 гг. в итоге в местной администрации в 1995 году произошел пожар, все данные сгорели без возможности восстановления, на руках у нас только это свидетельство 1995 года, землю обрабатываем в течение 19 лет, естественно,есть свидетели. В этом году родители хотели землю оформить в собственность, чтобы построить дом. обратились в местное ТСЖ и администрацию, на что нам ответили- у нас нет данных по этой земле, т.е. она ни на кого не оформлена... стройте дом, вас никто не тронет. Но это уму непостижимо! хотим оформить землю в собственность, минуя поиски предыдущего "почти"собственника. подскажите наши пути решения, и если нам потребуются юристы, можно ли обратиться к вам?
24 сентября 2014, 15:51, вопрос №567070, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015