8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вычет при покупке жилья супругами

Добрый день! Мы приобрели в 2014г. квартиру в общую совместную собственность за 2млн. руб. Как нам распределить доли, чтобы получить каждому вычет с 2млн. руб?

03 февраля 2015, 03:04, Татьяна, рп. Балаганск
Светлана Лисицина
Светлана Лисицина
Юрист,

Здравствуйте!

В соответствии с Семейным Кодексом РФ (ст. 33, 34 СК РФ) все имущество,
приобретенное супругами во время брака, является их совместной
собственностью. Поэтому не имеет значения, кто из супругов фактически
нес расходы на покупку жилья, оба они считаются участвующими в таких
расходах (п. 2 ст. 34 СК РФ). Следовательно, при покупке жилья в
совместную собственность оба супруга имеют право на вычет с возможностью распределить его по договоренности. По
умолчанию вычет распределяется в равных долях (по 50%), однако супруги
вправе перераспределить его в любой пропорции, вплоть до 100% и 0%. Доли
вычета определяются с помощью предоставления в налоговую инспекцию Заявления о распределении долей, подписанного обоими супругами.

03 февраля 2015, 03:12
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Имею ли я право на налоговый вычета при покупке жилья?
Добрый день!имею ли я право на налоговый вычетами покупке жилья, если на данный момент я официально не работаю уже года 4.а до этого работал 15лет с белой зарплатой
15 февраля 2020, 09:51, вопрос №2685727, Артем, г. Нижний Новгород
1 ответ
Материнский капитал
Как погасить мат капиталом ипотеку или целевой кредит на покупку жилья?
Здравствуйте. Хотим с мужем взять ипотеку, с первоначальным взносом мат капиталом. Я созаемщица, и в банке отказали из за моей кредитной истории. Мужу одобрили, сказали отказали из за меня. Есть ли возможность мужу воспользоваться мат капиталом? Или как погасить ипотеку или целевой кредит на покупку жилья супруга мат капиталом, если она будет оформлена только на него?
19 июля 2019, 09:36, вопрос №2441711, Ееатерина, г. Ликино-Дулево
1 ответ
Налоговое право
Какой будет сумма налогового вычета при приобретении жилья супругами?
Здравствуйте прошу вашей помощи по теме "Имущественный налоговый вычет при приобретении жилья супругами в общую совместную собственность" При покупке жилья в совместную собственность оба супруга имеют право на вычет с возможностью распределить его по договоренности. По умолчанию вычет распределяется в равных долях (по 50%), но супруги могут перераспределить его в любой пропорции, вплоть до 100% и 0%. Доли вычета определяются с помощью предоставления в налоговую инспекцию Заявления о распределении вычета, подписанного обоими супругами (Письма Минфина России от 29.03.2017 № 03-04-05/18320, от 20.04.2015 № 03-04-05/22246, от 08.04.2015 № 03-04-05/19849, ФНС России от 18.09.2013 № БС-4-11/16779@). Наш пример: Мы с женой собственники, квартира покупалась в ипотеку стоимостью 3 600 000 руб. Работаю и плачу налоги только я. Если мы подпишем перераспределение 100% я и 0% супруга. Налоговый вычет будет исчислятся с 3600000 или с 1800000 руб?
24 мая 2018, 14:03, вопрос №2005435, Максим, г. Москва
4 ответа
Налоговое право
Получение налогового вычета при покупке жилья, если собственников трое
Добрый день, требуется Ваша консультация по налоговому вычету при покупке жилья. Имеем: - покупка частного дома с участком, стоимостью 6 млн р., за счет собственных средств; - 3 собственника (супруги и несовершеннолетний ребенок), налоговый вычет ранее ни кто не оформлял; Вопрос: Можно ли получить налоговый вычет в размере 780 т.р.(260*3), супруги каждый за себя и долю ребенка или же максимально возможная сумма в данном случае 520 т.р.(260*2) только доли супругов? -- С уважением, Александр
30 мая 2017, 06:00, вопрос №1651453, Александр, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли при покупке жилья в ипотеку распределить доли по имущественным вычетам?
Добрый день. При покупке жилья в ипотеку пришлось заключить брачный договор с мужем, о том что покупка данного жилья будет целиком собственностью супруги. Квартира оформлена на супругу и ипотечный договор оформлен на супругу. Можем ли мы в данной ситуации распределить доли по имущественным вычетам и вычетам по процентам банка или весь вычет может получать только супруга. Спасибо.
17 августа 2015, 07:56, вопрос №940031, Оксана, х. Русский
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015