Вычет при покупке жилья супругами

Добрый день! Мы приобрели в 2014г. квартиру в общую совместную собственность за 2млн. руб. Как нам распределить доли, чтобы получить каждому вычет с 2млн. руб?

, Татьяна, рп. Балаганск
Светлана Лисицина
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с Семейным Кодексом РФ (ст. 33, 34 СК РФ) все имущество,
приобретенное супругами во время брака, является их совместной
собственностью. Поэтому не имеет значения, кто из супругов фактически
нес расходы на покупку жилья, оба они считаются участвующими в таких
расходах (п. 2 ст. 34 СК РФ). Следовательно, при покупке жилья в
совместную собственность оба супруга имеют право на вычет с возможностью распределить его по договоренности. По
умолчанию вычет распределяется в равных долях (по 50%), однако супруги
вправе перераспределить его в любой пропорции, вплоть до 100% и 0%. Доли
вычета определяются с помощью предоставления в налоговую инспекцию Заявления о распределении долей, подписанного обоими супругами.