8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поделить наследуемое имущество

по закону о наследстве мой брат, который живет в другом городе, может претендовать на 1/6 часть квартиры после умершего родителя, в которой я прописан и явлюсь одним из собственников. Но незадолго до смерти родителя, мой брат при визите, вывез его коллекцию картин, оценка которых никогда не производилась, имеются только фотографии. В полицию я заявлять не стал так как не хотел заявлять на родственника. Так как мы оба подавали заявление о принятии наследства, могу ли я обратиться в суд о признании коллекции картин компенсацией за 1/6 часть квартиры? И как делать оценку коллекции если доступа у меня к ней нет и брат на соглашения не идет. Спасибо

03 февраля 2015, 02:07, Николай Ларченко, г. Москва
Дмитрий Кубышкин
Дмитрий Кубышкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

В случае отсутствия компромисса по данному вопросу, Вы вправе, в порядке гражданского судопроизводства, обратиться в суд с иском о включении имущества в наследственную массу.

Ответчиком по данному иску будет выступать Ваш Брат. Суд по Вашему ходатайству вправе назначить оценочную экспертизу стоимости картин, даже в том случае, если ответчик будет возражать против этого.


03 февраля 2015, 08:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Моисеева
Татьяна Моисеева
Юрист, г. Москва

Николай, имейте ввиду, что до истечения 6-ти месячного срока для принятия наследства Вам необходимо подать нотариусу (тому, кто ведет наследственное дело) заявление о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство кому либо из наследников. В связи с обращением в суд. И течение 10 дней с момента подачи такого заявления предоставить нотариусу копию искового заявления.

09 февраля 2015, 21:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как грамотно оформить передачу права собственности на наследуемое имущество?
1. Двое наследников получают долю в ООО и авто, которые сначала делятся нотариусом между ними пополам, а потом наследник №1 передает свою половину наследнику №2. Каким способом это лучше/дешевле осуществить – через Договор Дарения или как-то иначе? 2. Передачу и доли в ООО, и авто можно оформить в одном договоре? 3. Как в такой ситуации лучше оформлять наследуемое имущество у нотариуса – в одном свидетельстве на двоих или каждому наследнику получать отдельное свидетельство на собственность? 4. Можно ли это сделать в тот же день после получения от нотариуса свидетельств на собственность, или перед этим ПЕРЕДАЮЩИЙ право собственности наследник №1 должен оформить это имущество в ФНС или в каком-то другом гос. органе? 5. Какие обязательства возникают у наследника №2, принявшего в наследство долю ООО, перед ФНС при условии, что у него не будет прибыли в виде дивидендов, а просто некоторое время он будет числиться в составе учредителей, пока не появится возможность продать эту долю? 6. Существуют ли конкретные сроки для оценки и включения в наследную массу имущества в доме наследодателя, который согласно завещанию переходит детям наследника №1 (того, что согласно договоренности должен отказаться от доли в ООО и половины машины в пользу наследника №2, который в обмен на это согласен оставить без раздела все имущество в доме в пользу наследника №1)? Завещание составлено следующим образом: «Дом и земельные участки стоимостью около 20 млн руб. переходят несовершеннолетним детям наследника №1. Все остальное имущество делится пополам между наследником №1 и наследником №2». Оба наследника пришли к договоренности и подписали между собой Соглашение о том, как будет поделено «все остальное имущество», однако нотариус категорически отказывается заверить его офиц-но, а без заверения оно не имеет юридич. силы. При этом в наследную массу заявлена только та часть имущества, которая после раздела должна перейти наследнику №2, поскольку и на долю в ООО, и на авто требуются оценочные экспертизы, которые оплачиваются за счет наследника №2. Наследник №1 в свою очередь отказывается проводить опись и оценку имущества в доме, который наследуют его дети как СТРОЕНИЕ. По этой причине данное имущество не включено в наследную массу, хотя по закону должно подлежать разделу между наследниками №1 и №2. В связи с этим вопрос: если после вступления в права наследства и раздела имущества наследник №1 решит нарушить предварительную договоренность и откажется передавать наследнику №2 половину авто и доли в ООО, будет ли возможность потребовать оценки имущества в доме и включения его в наследную массу, или время для этого уже будет упущено? 7. За чей счет должна быть произведена эта опись и оценка, учитывая, что оценку стоимости бизнеса и авто оплачивает только наследник №2? 8. Может быть, есть какие-то другие способы заранее подстраховаться, чтобы были гарантии соблюдения предварительных договоренностей? Как избежать риска, что после сбора всех документов, необходимых для оформления бизнеса, и оплаты дорогостоящих оценочных экспертиз, наследник №1 не поддастся соблазну оставить половину себе? Что посоветуют уважаемые юристы? С нотариусом, ведущим наслед. дело, отношения категорически не сложились – на возникающие вопросы он не отвечает, а поменять нотариуса, увы, невозможно (( Поэтому задаю вопросы профессиональным юристам с этого форума, которые специализируются на наслед. праве.
04 октября 2020, 18:06, вопрос №2877515, Artem, г. Москва
1 ответ
Наследство
Нужен ли договор дарения при разделе наследуемого имущества?
Здравствуйте. Имеется три наследника (дочь и два сына). Ожидаем получение свидетельств о праве наследования недвижимого имущества умерших родителей. При этом доли наследуемого имущества будут разделены между нами не в равных долях в силу ряда обстоятельств, и один из сыновей получит приращение своей доли за счет части наследуемого имущества матери. Мы хотим разделить наследуемое имущество в равных долях между собой. Нотариус по наследственному делу уверяет нас в том, что в нашем случае раздел имущества после выдачи нам свидетельств о праве на наследство возможен исключительно через договора дарения, когда один из сыновей дарит дочери и другому сыну части своих прирощенных долей. Это по идее подразумевает, что каждый из нас должен будет дважды осуществить государственную регистрацию наследуемого имущества: до дарения и после. Можем ли мы обойтись без договоров дарения и по факту получения своих свидетельств о праве на наследство заключить у нотариуса договор о разделе наследуемого имущества в равных долях, и затем на основании этого договора и свидетельств о праве на наследство провести государственную регистрацию собственности только один раз? Применимо ли к нашей ситуации положение статьи 1165 ГК РФ касательно раздела и гос.регистрации наследуемого имущества? Также, дочь и один из сыновей на момент смерти родителей проживали с ними в одной квартире и продолжают там проживать. Должны ли они оплачивать пошлину 0.3% от стоимости наследуемых родительских долей в этой квартире? Благодарю Вас за разъяснения.
16 апреля 2019, 17:04, вопрос №2331200, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Как и на кого начисляется налог за наследуемое имущество, и возможно ли аннулировать долг?
Добрый вечер. Ситуация такая - отец скончался 23.12.2015, на момент смерти он владел земельным участком с жилым домом в Московской области и квартирой в Москве. Наследников двое - я и мать. Я отказался в пользу матери от дачи, она в мою пользу от квартиры. Вступили в наследство. В начале 2018 года приходит письмо счастья из налоговой. Матери начислен налог за квартиру и за землю, мне то же самое. Причем сумма налога ОДИНАКОВАЯ, как будто пополам поделили, причем у меня на данный момент налог около 500 р. + пени 20. Обращались в налоговую по телефону, через форму на сайте. Лишнее имущество убрали (по крайней мере у меня участок), долг висит, не убирают. Пока не оплачивали ни я участок, ни мать квартиру, т.к. оплатишь - потом не вернут. Подскажите, как и на кого начисляется налог за наследуемое имущество, правомерно ли требование налоговой и что нам делать, чтобы убрали задолженность, чем вообще грозит такая частичная неуплата налогов. Спасибо.
25 апреля 2018, 20:12, вопрос №1979242, Юрий, г. Москва
4 ответа
Наследство
Как поступить, чтобы нежеланные наследники не имели прав наследовать имущество завещателя
Здравствуйте! Вопрос: Если единственный указанный в завещании наследник не сможет принять наследство (умрёт до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять), а завещать имущество другим родственникам завещатель принципиально не хочет, как можно поступить, что бы они (другие родственники) не имели прав наследовать имущество завещателя (недвижимость и банковские вклады)? Сразу оговорюсь что имеющих право претендовать на обязательную долю среди них нет. Со слов одного нотариуса, в описанной ситуации (когда наследник по завещанию умирает вместе с завещателем не успев вступить в наследство) включается механизм наследования по закону и нежеланные родственники-наследники имеют право наследовать имущество умершего по степени очерёдности. И что гарантированно оставить других родственников без права наследования можно только завещав имущество Российской Федерации как бы «подназначив наследника» (т.е. включить в завещание пункт: «В случае если наследник умрёт до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный, то всё перечисленное имущество завещается Российской Федерации»). Действительно ли это гарантирует исполнение воли завещателя в части лишения возможности наследовать его имущество нежеланными родственниками-наследниками и не будет ли у них возможности оспорить в свою пользу в суде данное завещание? Может есть ещё какие-нибудь варианты? И как Российская Федерация (её представители) узнает от том, что она получила наследство умершего гражданина?
03 апреля 2015, 16:27, вопрос №789590, Людмила Васильевна, г. Новосибирск
1 ответ
Все
Раздел наследуемого имущества при разводе
Доброго времени суток. Интересует такой вопрос.... Умер отец, после его смерти имеется недвижимость(дом с земельным участком) Нас трое детей. Двое хотят отказаться от своей доли в пользу третьего. После оформления наследства третьим лицом на себя....впоследствии сможет ЛИ его жена (в случае развода) поделить это самое наследуемое имущество? Или наследуемое имущество не делится? Заранее спасибо за ответ.
26 января 2015, 22:38, вопрос №704038, Валентина, г. Жердевка
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015