8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свидетель в уголовном деле

Здравствуйте! Сын (21 год), студент-заочник работает в салоне сотовой связи, на салон было совершено вооруженное нападение, камер видеонаблюдения в салоне нет, на работе был один, свидетелей нет, сразу вызвал после нападения охрану и полицию. У следователей он в подозрении. Сколько часов может длиться допрос свидетеля?

Могут ли свидетелю дать подписку о невыезде? Сын выезжает на сесиию за пределы города. И как вообще вести себя в такой ситуации? Следователь давит психологически, ведет разговор о явке с повинной, может быть уже нужен адвокат или я все же преувеличиваю, ведь доказательств о его причастности нет, только подозрения?

03 февраля 2015, 02:03, Наталья, г. Хабаровск
Дмитрий Александрович Филимонов
Дмитрий Александрович Филимонов
Юрист, г. Пенза

Свидетель легко переходит в категорию подозреваемого, потом обвиняемого, затем подсудимого. Итог — осужденный. Вести разговору о явке с повинной — законно, убеждать о явке с повинной — законно. И кто сказал что Ваш сын еще свидетель?

Статья 187 УПК Место и время допроса
1. Допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого.2. Допрос не может длиться непрерывно более 4 часов.3. Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на один час для отдыха и принятия пищи, причем общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать 8 часов.

Ст. 56 УПК 6. Свидетель не вправе:1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд; В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

03 февраля 2015, 02:38
1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Хабаровск

Свидетель имеет право давать показания без принуждения. Запрещается домогаться показаний свидетеля путем насилия, угроз и иных незаконных мер, за что производящий расследование несет уголовную ответственность. Оценка показаний свидетеля производится в соответствии с требованиями ст. 71 УПК и с учетом тех особенностей, которые присущи этому виду доказательств.

Я так понимаю свидетелю должны сообщить в какой категории он находится, обвиняемого или подозреваемого.

03 февраля 2015, 03:15
Консультация юриста бесплатно
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для избрании меры пресечения необходимо, чтобы уголовное дело были возбуждено в отношении конкретного лица, которому будет избрана мера пресечения. Он является подозреваемым, допрашивать в качестве свидетеля его не могут, так как статус его определен постановлением о возбуждении уголовного дела.

Если уголовное дело возбуждено в отношении неустановленного лица перед избранием меры пресечения, лицо производящее расследование выносит соответствующее постановление.

Статья 101 УПК РФ. Постановление и определение об избрании меры пресечения
1. Об избрании меры пресечения дознаватель, следователь или судья выносит постановление, а суд — определение, содержащее указание на преступление, в котором подозревается или обвиняется лицо, и основания для избрания этой меры пресечения.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
2. Копия постановления или определения вручается лицу, в отношении которого оно вынесено, а также его защитнику или законному представителю по их просьбе.
3. Одновременно лицу, в отношении которого избрана мера пресечения, разъясняется порядок обжалования решения об избрании меры пресечения, установленный статьями 123 — 127 настоящего Кодекса.

Если при допросах свидетеля осуществляется какое-либо давление допрашиваемый вправе об этом заявить либо в прокуратуру в виде жалобы, либо руководству следователя, дознавателя. Доказывание нарушений со стороны правоохранительных органов сложный процесс, стоит обратиться к адвокату с участием которого будут проводиться следственные действия, и в его присутствии такие действия не будут допускаться.

03 февраля 2015, 03:28
1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Хабаровск

Еще раз хочу уточнить, как узнать статус -свидетель ты или подозреваемый, следователь уведомляет об этом?

03 февраля 2015, 03:49

Если, человек является подозреваемым, то его об этом обязаны уведомить под роспись, копия уведомления вручается на руки также под роспись или ознакомить с постановлением о возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица. Постановление о возбуждении уголовного дела подозреваемый может потребовать выдать на руки.

Если избрана мера пресечения, то подозреваемому на руки выдается копия постановления об избрании меры пресечения.

Избрание меры пресечения не обязательные условия при расследовании уголовного дела, она может и не быть избрана подозреваемому вовсе.

Ваш сын официально не является подозреваемым раз вы задаете такие вопросы, о его статусе вы узнаете сразу.

При выявлении преступления все могут подозреваться в его совершении, но официальный статус определяется вышеуказанными документами.

03 февраля 2015, 03:57
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте скадите.такая сетуаация следователь у меня как у свидетеля уголовного дела взял слюну на днк
Здравствуйте скадите ..такая сетуаация следователь у меня как у свидетеля уголовного дела взял слюну на днк,,после чего я загуглил и узнал что это было можно делать только с моего согласия.....как быть подскажите
19 июля 2020, 21:13, вопрос №2824778, виктор, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Руководитель потребовал уволиться за участие в уголовном деле в качестве свидетеля
Здравствуйте. Работал в сервисном центре, устроился туда 24.01. 6.03 стал свидетелем уголовного дела. Несколько раз вызывали на следственные действия. В итоге 27.04 ко мне подошел руководитель с бланками увольнениея по собственному желанию и заставил подписать, мотивируя это либо по доброму, либо по статье за систематичные опоздания. Опаздывал не редко, в среднем на 15-20 минут. Никаких дисциплинарных взыскании не получал, так как работа оплачивается почасовая. Несколько раз в графике рабочего времени мне сокращали смены на час, за 15 минутное опоздание.Соответствииенно получал з.п. меньше. В итоге заставив меня подписать заявление, руководитель объяснил коллективу что, ему попала информация о моём участии в уг. деле, пояснив что такие сотрудники не нужны в сервисном центре. Подскажите пожалуйста насколько действия руководства законны и есть ли шанс восстановиться на раб.месте?
28 апреля 2019, 06:50, вопрос №2343939, Олег, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Разглашение личных данных свидетелей уголовного дела
Пришло письмо из суда всем участникам уголовного дела о краже. В котором указаны личные данные и адрес проживания свидетелей. Правомерно ли это со стороны суда?
23 марта 2019, 19:15, вопрос №2301545, Артём, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Как правильно поступить свидетелю уголовного дела и не явиться в суд?
Добрый вечер. Я являюсь свидетелем по уголовному делу, но не могу прибыть в суд на слушание так как уехал за 3000 км,что мне будет за неявку.
14 декабря 2016, 15:14, вопрос №1473950, александр, г. Пермь
2 ответа
Уголовное право
Могу ли я, как свидетель уголовного дела, не явиться в суд?
День добрый,я свидетель уголовного дела по статье Организации и проведении незаконного игорного бизнеса,могу ли я дав письменные показания у свидетеля не явиться в суд?
22 апреля 2016, 11:29, вопрос №1229995, Полина, г. Барнаул
3 ответа
Дата обновления страницы 03.02.2015