1168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Семейные проблемы

Если свекровь подаст на суд,что-бы видеться с внучкой,то в месяц сколько положено свиданий и по скольку часов,и могу я там тоже присутствовать,что-бы она не была с внучкой наедине без меня,и могу ли я выбирать место встречи как мне удобно?

03 Февраля 2015, 01:23, вопрос №711501
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6791
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Надежда!

В соответствии со ст. 67 СК РФ:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. В суде можно представить желаемый график общения на утверждение суда и количество встреч также можно определить.

С Уважением, Надежда.

03 Февраля 2015, 01:27
q Отблагодарить
1 0
Надежда
клиент, г. Казань

А если ребёнку 5 лет,то его мнение будет разве учитываться?И я не хочу что-бы они виделись,они её будут настраевать против меня,я знаю,а разве я смогу это доказать.И в случае,если они выиграют,то я хочу на всех свиданиях присутствовать и вообще,а как положено,сколько в месяц?

03 Февраля 2015, 01:36
20435
ответов
6791
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А если ребёнку 5 лет, то его мнение будет разве учитываться? 

Надежда

Учитывается мнение ребенка с 10 лет.

И я не хочу что-бы они виделись, они её будут настраевать против меня, я знаю, а разве я смогу это доказать.И в случае, если они выиграют, то я хочу на всех свиданиях присутствовать и вообще, а как положено, сколько в месяц?

Надежда

Все свои доводы приводите в суде. Желательно подкрепляйте их документами (справки о состоянии здоровья, свидетельскими показаниями и т.д.). Запретить Вы не вправе, суд примет решение с учетом всех обстоятельств дела.

03 Февраля 2015, 01:40
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Конкретно закон не устанавливает права общения во временном и количественном выражении. суд определяет все существенные обстоятельства дела, ходит ли ребенок в сад, школу, чем потом занимается в какое время более удобно чтобы не нарушать режим и конечно ваши доводы против почему вы не согласны предоставить общение наедине

С уважением Александр

03 Февраля 2015, 01:32
q Отблагодарить
1 0
Надежда
клиент, г. Казань

Они будут её против меня настраивать,а как я это докажу? И вообще как мне сделать,что-бы они с ней не виделись,они ведь мне назло,а так им это не нужно.

03 Февраля 2015, 01:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.