8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата алиментов по закону РФ

С бывшей в браке не состоял,но ребёнка записал на свою фамилию и прописал у себя в квартире.Сейчас она требует алименты,я не соглашаюсь т.к не уверен...

что ребёнок от меня и требую чтоб она подавала на экспертизу днк.Она этого не делает мотивируя тем что уверена — ребёнок от меня, мне нужно установление отцовства — вот я и должен сам подавать на экспертизу, а я считаю что на алименты подаёт она — значит она и должна предоставлять все доказательства в том числе и днк экспертизу.В общем дело это с мёртвой точки не двигается, она пугает судами и судебными приставами но я в суд отказываюсь приходить добровольно без предоставления мне результатов днк.Чем бывшая может навредить мне? Какие права я имею и что мне необходимо знать чтоб вести себя правильно и не поддаться её уловкам и избежать мошенничества, и какие обязанности я должен выполнять по закону в этой ситуации на данный момент? Я уверен что сын не мой но она мне жить спокойно не даёт и от экспертизы по хорошему отказывается.

, Евгений,
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если Вы оспариваете отцовство, то Вы и должны представить соответствующее доказательство, а именно им и является заключение экспертизы. Заявите в суде ходатайство о назначении судебной экспертизы, только оплачивать Вам придется. Алименты могут взыскать и в Ваше отсутствие. Будете уклоняться от уплаты — могут наложить арест на имущество, запретить выезд за границу, в последствии возбудить уголовное дело за уклонение от уплаты алиментов.А в суд могут и приводом доставить.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

Раз Вы ребенка признали, т.е. отцовство установлено, то мать ребенка имеет полное право подать на алименты. Если Вы не уверены в том, что ребенок Ваш, то Вы можете оспорить отцовство, согласно статьи 52 СК РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как вы указаны в свидетельстве о рождении как отец то ее требования к вам относительно алиментов вполне обоснованы. Другое дело если вы не считаете что ребенок ваш вам следует оспаривать отцовство и приводить судуд доказательства таким доказательством является экспертиза. матери ничего не нужно доказывать так как у нее основное доказательство свидетельство о рождении

С уважением Александр

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Исполнительное производство (закон РФ "Об исполнительном производстве", закон РФ "О судебных приставах-исполнителях")
1. Общие правила доказывания, относимость и допустимость доказательств. Распределение обязанностей по доказыванию 2. Исполнительное производство (закон РФ «Об исполнительном производстве», закон РФ «О судебных приставах-исполнителях»). 3. Освобождение от уплаты гос.пошлины в каких случаях: а) о взыскании алиментов на ребенка, б) при подаче кассационной жалобы на сумму 60 000 рублей, в) об определении порядка пользования жилым помещением, г) об объявлении гражданина умершим. По каким искам истец освобождается от уплаты госпошлины: а) о разделе имущества, б) о восстановлении на работе, в) о взыскании долга, г) о взыскании ущерба, причиненного здоровью, д) о признании сделки недействительной, е) об отмене дисциплинарного взыскания по месту работы.
, вопрос №2801135, Алёна Лётчева, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Алименты
Срок действия соглашения об уплате алиментов
Здравствуйте! Имеется нотариально оформленное соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетнего ребёнка. В текущем году ребёнку исполняется 18 лет. В соглашении не указан срок окончания и основания для прекращения уплаты алиментов. В ст.120 СК РФ сказано, что основаниями для прекращения алиментных обязательств, установленных соглашением об уплате алиментов, являются: 1) смерть одной из сторон; 2) истечение срока действия этого соглашения; 3) основания, предусмотренные этим соглашением (прекращение нуждаемости в содержании, восстановление трудоспособности и др.). Как действовать в данной ситуации? На какое основание или закон ссылаться работодателю для прекращения выплат алиментов по данному соглашению при достижении ребёнком совершеннолетия? Посоветовали попробовать сделать дополнение к соглашению, где указать сроки его окончания, но это не очень удобный вариант. Спасибо.
, вопрос №2238800, Дмитрий, г. Партизанск
4 ответа
Алименты
Как подать иск в суд об освобождении от уплаты алиментов?
Добрый день! после расторжения брака с супругой, суд определил место жительства ребенка с матерью. Пожив с ней год, ребенок начал жить с бабушкой (мать отца ребенка)и со мной, так как мать злоупотребляла алкоголем и не бывала дома. Я работал и платит алименты, когда ребенок еще жил с матерью, позже я уволился и тогда же ребенок переехал к бабушке и ко мне. за этот период долг по алиментам исчисляется в сотнях тысячах рублей. Хочу подать иск об определении места жительства ребенка со мной и об освобождении от уплаты алиментов. 1)Каким образом доказать, что ребенок жил со мной (свидетели или еще как-то?) 2)Бывшая супруга иногда дает деньги дочке, по 500-1000рублей, считать ли это помощью или как? 3) можно ли ссылаться в иске на п. 16 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 25.10.1996 №9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства. 4) на какие вопросы нужно также обратить внимание?Большое спасибо!
, вопрос №1172357, Александр, г. Улан-Удэ
1 ответ
1700 ₽
Вопрос решен
Все
Как заменить уплату алиментов по судебному приказу единовременной уплатой алиментов в виде предоставления квартиры детям?
Был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов на детей в размере 1/3 заработка должника. Приказ исполняется бухгалтерией по месту работы должника. Исполнительное производство приставами окончено в связи с направлением копии исполнительного документа для удержания периодических платежей. Взыскатель и должник хотят вместо взыскания 1/3 заработка должника произвести единовременную уплату алиментов передачей в собственность детям принадлежащей должнику квартиры. Можно ли это сделать, и как? Я не могу найти подходящего метода действий: 1. Отзыв судебного приказа взыскателем возможен (ст. 46 Закона об исполнительном производстве), это не решение, так как взыскатель может в любое время до совершеннолетия детей повторно подать этот судебный приказ на исполнение. 2. Можно заключить нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов (ст. 99-104 СК РФ), но оно не отменит судебного решения о взыскании алиментов, не будет основанием для прекращения исполнительного производства, а лишь наложит на должника новые обязанности в дополнение к тем, которые он должен выполнять согласно судебному решению. Должник на это не согласен. 3. Мировое соглашение на стадии исполнительного производства (согласно ст. 50 Закона об исполнительном производстве) заключить тоже нельзя, т.к. исполнительное производство окончено. Посоветуйте какой-либо вариант. Может, целесообразно взыскателю подать иск о взыскании алиментов в нужной сторонам форме, ссылаясь на ст. 118 СК РФ??? А должнику иск принять. Должник иностранец, имеет за границей в собственности дом, и может сказать, что собирается уехать жить за границу.
, вопрос №1130315, Виктор, г. Москва
10 ответов
Алименты
Алименты (Соглашение об уплате Алиментов)
Здравствуйте! 1) В ПУНКТЕ СОГЛАШЕНИЯ Я УКАЗАЛА НЕ МЕНЕЕ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА НА РЕБЕНКА ПО РЕСП. КОМИ В ЦИФРЕ 7579 РУБ. По настоящему соглашению алименты уплачиваются Плательщиком алиментов ежемесячно в размере одной четверти заработка и иного дохода Плательщика алиментов, определяемых в соответствии со статьей 82 Семейного кодекса РФ, но не менее 7579 (семи тысяч пятьсот семидесяти девяти) рублей в месяц подлежащие индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты. Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся Плательщику алиментов, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством. ЕСЛИ УКАЖУ НЕ МЕНЕЕ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА ЭТО БУДЕТ ВЫГЛЯДЕТЬ ТАК? ПРО ИНДЕКСАЦИЮ НУЖНО БУДЕТ НАПИСАТЬ? см. ниже, правильно указала? По настоящему соглашению алименты уплачиваются Плательщиком алиментов ежемесячно в размере одной четверти заработка и иного дохода Плательщика алиментов, определяемых в соответствии со статьей 82 Семейного кодекса РФ, но не ниже прожиточного минимума на ребенка по месту жительства лица, получающего алименты в месяц, подлежащего индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты. Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся Плательщику алиментов, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством. 2) По вопросу - Как я могу проверить достоверность предоставленных им справок 2НДФЛ ? МНЕ ПОСОВЕТОВАЛИ + в июне каждого года на основании данного Соглашения подавать запрос в налоговую по месту его жительства о его годовых доходах. Это действительно так, таким образом будут предоставлять мне информацию? ++ПОСОВЕТОВАЛИ - сведения из Пенсионного фонда. Каким образом я могу запросить информацию в Пенсионный фонд? +++ПОСОВЕТОВАЛИ- решения суда. Мне каждый год обращаться в суд с запросом достоверности 2НДФЛ и каким образом? 3) пункт про 2НДФЛ - Плательщик алиментов обязуется предоставлять Получателю алиментов справку(ки) о доходах с места работы по форме 2НДФЛ с января 2014 года до совершеннолетия ребенка ежегодно. УКАЗАНО МНОЙ ПРАВИЛЬНО про срок предоставления - с января 2014 года до совершеннолетия ребенка, чтобы он в январе каждого года предоставлял мне справки 2НДФЛ? 4) На случай если он не будет работать, я указала в соответствии с СК РФ, см. ниже, правильно? 3.3. В случае, если плательщик алиментов не работает задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности в соответствии со ст.113 СК РФ. 3.4. При образовании задолженности по вине плательщика алиментов по соглашению об уплате алиментов, плательщик алиментов уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. 5) Алименты взыскиваются с общего дохода, поэтому соглашение предъявляется каждому работодателю в отдельности. До совершеннолетия ребенка он может поменять работу много раз и работать на нескольких работах. Тогда сколько оригиналов соглашения нам составлять и сколько оригиналов соглашения мы имеем право составить на подпись нотариусу или в дальнейшем можно делать копию заверенную у нотариуса и предоставлять ее на работу мужу? Заранее спасибо!
, вопрос №90934, Анна Прокушева, г. Москва
2 ответа