8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пломбировка счётчиков

ТСЖ оповестило жителей о необходимости заменить счётчики на воду(12 лет были счётчики от застройщика, без документов). Кто должен заниматься пломбировкой счетчиков и составлением акта о вводе в эксплуатацию, если счётчики заменены жильцами самостоятельно? Жильцы хотят, чтоб ТСЖ этим занималось...чтоб бесплатно...

02 февраля 2015, 21:15, Валерия,
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ТСЖ и должно в принципе заниматься пломбировкой счетчиков и это должно производиться бесплатно

С уважением Александр

02 февраля 2015, 21:22
0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент,

А как же наличие лицензии у организации, устанавливающей счётчики? То есть вся ответственность за установку счетчика жильцом ложится на ТСЖ, если оно занимается пломбировкой и составлением акта о вводе в эксплуатацию?

02 февраля 2015, 21:29

Счетчик это сантехническое оборудование и лицензия для их установки не требуется. в принципе любой может установить счетчик самостоятельно, важно его опломбировать что должна сделать сама УК бесплатно

02 февраля 2015, 21:42
Консультация юриста бесплатно
Ольга Кривенко
Ольга Кривенко
Юрист, г. Самара

п.5 ст.20 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» №416-ФЗ от 7 декабря 2011 года гласит:«Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.»

02 февраля 2015, 23:34
1
0
1
0
Валерия
Валерия
Клиент,

А если у жильцов не заключены индивидуальные договоры с ТСЖ на водоснабжение? У ТСЖ заключены договоры на водоснабжение с поставщиками...

03 февраля 2015, 06:35
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Зачем водоканал просит ксерокопию розового свидетельства для плановой пломбировки счётчика
Зачем водоканал просит ксерокопию розового свидетельства для плановой пломбировки счётчика.
06 июня, 06:37, вопрос №3050561, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Можно ли пользоваться водой до пломбировки счётчика?
Мы поставили счётчик холодной воды,должны прийти опломбировать,можно ли пользоваться водой до того как прийдут пломбировать?
15 марта 2020, 20:48, вопрос №2714357, Ирина, г. Владикавказ
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Может ли электросбытовая компания устанавливать свои внутренние требования к набору документов для пломбировки счётчика?
Здравствуйте. Возник вопрос- имеет ли право энергосбытовая компания отказать в вызове контрлёра на пломбировку счётика, установленного не ими, агрументируя это тем, что в таком случае(счётчик куплен не у них и установлен не ими) необходимо лично придти в их офис с документами, включающими копию свидетельства о праве собственности на крватиру, справки по Ф9, не смотря на то, что в паспорте в графе регистрация это всё указано. На вопрос почему именно такой набор документов, и чем он регламентирован - дают ответ, что это внутренние правила компании. Так может быть, или существуют статьи жилищного кодекса или постановления правительства, которые регламентируют этот вопрос? Спасибо.
07 августа 2018, 16:51, вопрос №2072471, Антон, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Бесплатная ли пломбировка счётчиков учёта воды?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, установил счётчики учёта горячей и холодной воды, на следующий день позвонил в свою управляющую компанию что бы та произвела пломбировку счётчиков, на что мне ответили, что мне нужно приехать к ним и составить договор (платный) а сама пломбировка бесплатная, так законно ли они с меня требуют плату для составления договора? Заранее спасибо.
08 июня 2018, 08:59, вопрос №2020003, Алексей, г. Волгоград
1 ответ
Жилищное право
Водоконал не принимает заявление на опломбировку счётчика
Здравствуйте!Я купила частный дом и не успела туда прописаться.Установила водяной счётчик .В водоконале у меня не принимают заявление о пломбировке счётчика ,мотивируя это тем ,что я не прописана в ДОМОВОЙ книге. Я являюсь собственником дома. Законно ли мне отказали в принятии заявления о пломбировке счётчика.
15 декабря 2014, 16:42, вопрос №655540, Ирина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015