8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дикретный отпуск

Находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет так как прописана в чернобыльской зоне решила раньше времени выйти на работу. Сейчас понимаю что ни на что нет времени, старший ребенок учится в 1-ом классе и уже скатился на тройки и младшему 1.8 г. очень скучает и члачет ни к кому не хочет идти. Скажите могу ли я вернуться в отпуск по уходу за ребенком?

02 февраля 2015, 21:02, Екатерина, г. Брянск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да такое возможно на оснвании вашего заявления.

С уважением Александр

02 февраля 2015, 21:06
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Брянск

Скажите пожалуйста, могут ли они меня уволить что-бы не выводить снова в дикрет?

02 февраля 2015, 21:42
Консультация юриста бесплатно
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина.

Конечно Вы можете снова пойти в отпуск по уходу за ребенком, для этого надо всего лишь написать заявление.

02 февраля 2015, 21:08
0
0
0
0

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям… (Ст. 256 ТК).

02 февраля 2015, 21:09
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Да, конечно же можете, в статье 256 ТК РФ четко сказано:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Пишите заявление и уходите в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.

С Уважением, Надежда.

02 февраля 2015, 21:18
0
0
0
0

Скажите пожалуйста, могут ли они меня уволить что-бы не выводить снова в дикрет?

Екатерина

Нет, Вас не уволят, согласно статьи 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается

Удачи!

02 февраля 2015, 21:44
Софья Вальтер
Софья Вальтер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо поговорить с начальством с работы о продлении отпуска, так как Вы вышли на работу раньше срока, указанного в заявлении, в законодательстве этот вопрос четко не прописан. Если Вам удастся урегулировать вопрос с отпуском, то в соответствии со ст. 256 ТК РФ, по заявлению женщины, во время нахождения в отпуске по ухода за ребенком Вам можно работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением прав на получение пособия по государственному социальному страхованию.

02 февраля 2015, 21:36
0
0
0
0

Никто не имеет право увольнять беременных и женщин, находящихся в декретном отпуске.

02 февраля 2015, 21:47
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Сможет ли мой муж, служив по контракту, взять частичный дикретный отпуск?
Первому ребенку год, скоро появиться второй. Сможет ли мой муж, служив по контракту , взять частичный дикретный отпуск? "Возможность использования военнослужащим - отцом ребенка отпуска полностью или по частям, при наличии супруги - матери ребенка, действующим законодательством не предусмотрено, это так называемое исключение из правило. Относительно военнослужащей женского пола, действуют нормы, предусмотренные ст. 32 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы". " "Основание: Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 05.03.2021) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (ст. 32). В.у. норма отсылает нас к ТК РФ (ст. 256): По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка"
19 апреля, 03:59, вопрос №3029572, Алена Пичугина, г. Междуреченск
2 ответа
Семейное право
И какие вообще документы нужны для оформления дикретного отпуска мужу?
Здравствуйте, хотела бы узнать, может ли муж оформить дикретный отпуск до рождения ребёнка, а то везде пишут, что при оформлении нужно свидетельство о рождении ребёнка? При этом я нигде официально не работаю. И какие вообще документы нужны для оформления дикретного отпуска мужу?
10 апреля, 13:04, вопрос №3025059, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Что тут может быть не так, и почему не могут оформить дикретный отпуск на работе?
Я встала на учет по беременности в больницу со старой фамилией. Но вскоре мы с мужем расписались и все документы я поменяла на новую фамилию. В больницу их принесла. Там все поменяли. При выходе на дикретный отпуск мне дали выписку с больницы на новую фамилию,но в организации в которой я работаю, эту правку не принимают,приходит отказ, пишут "справка о нетрудоспособности недействительна,и нужно взять дубликат спраки на новую фамилию",хотя в больнице у меня все документы на новую фамилию переоформили. Что тут может быть не так,и почему не могут оформить дикретный отпуск на работе?
03 августа 2020, 07:48, вопрос №2834532, Анита, г. Казань
5 ответов
Семейное право
Дикретный отпуск
Добрый день. Супруга должна была уйти в дикретный отпуск 3 марта(дикретный отпуск состовляет 140,но решила еще месяц март доработать до конца.Изменится ли количество дней дикретного отпуска в связи несвоевременным уходом в него?
09 марта 2015, 09:15, вопрос №754995, илья, г. Салехард
3 ответа
Трудовое право
Могут меня уволить по выходу из дикретного отпуска?
Здравствуйте,у меня такой вопрос я устроилась на работу на период дикретного отпуска основного работника проработала 3 года,так как этого работника перевели на период дикретного другого работника,по истечении трёх лет я ушла в дикретный отпуск,по уходу вышла тот работник на месте которого я работала и вот скоро мне надо будет выходить,а просто не куда и могут они меня уволить ? спасибо
12 августа 2014, 02:29, вопрос №527217, оксана, пгт. Февральск
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015