8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно написать подрядчику в заказном письме от заказчика?

Как правильно написать подрядчику(строительство жилогодома) в заказном письме от заказчика,если просрочены сроки договора,а подрядчик на сегодняшний день не выполнил его условия ?не предоставлял акт выполненных работ и калькуляцию понесенных затрат по выполнению работы или сметы,но просит оплатить работу,частично оплата была произведена(как я думаю что этого достаточно),а дальнейшие работы производить не хочет,т.к.я не оплатила всю работу раньше срока оплаты указанного в договоре.Подрядчик хочет подать на меня в суд,что я могу с него потребовать ?в данном договоре были изменения,подрядчик отказался заключить доп.соглашение т.к. не видит в этом смысла.

02 февраля 2015, 20:29, Татьяна,
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так и пишите что согласно договору от такого то числа согласно пункту договора №… вами просрочена сдача работы… Одновременно прошу подписать (предоставить ) акт выполненных работ и т.д.

В принципе если со стороны подрядчика такие нарушения то это скорей вы имеете право обращаться в суд за взысканием с него денежных средств.

распишите ситуацию более подробно чтобы понять весь ход событий как и что было

С уважением Александр

02 февраля 2015, 20:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Доброй ночи!

По договору вы выполнили свои обязательства?

02 февраля 2015, 20:44
0
0
0
0
Кирилл Масленников
Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Татьяна! Согласно статье 708 ГК РФ если иное не установлено законом, иными правовыми актами
или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как
начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения
работы. В соответствии со статьей 711 ГК РФ Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка
только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре
подряда.

Однако этих и других условий по договору подряда он не выполнил. Договор под угрозой срыва.

В соответствии с пунктом 3 статьи 715 ГК РФ Если во время выполнения работы станет очевидным, что она
не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику
разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в
назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить
исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать
возмещения убытков.

Также, в соответствии со статьей 717 ГК РФ, Вы имеете право отказаться от работ подрядчика. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик
может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения
договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части
работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения
договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные
прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за
всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

вот примерный образец претензии.

Образец претензии Подрядчику по договору подряда

Генеральному директору
ООО «Подрядчик»
Петрову П.П

ПРЕТЕНЗИЯ

01 января 2012 года между ООО «Заказчик» и ООО «Подрядчик» был заключен договор подряда № 02 (далее – Договор) по условиям которого ООО «Подрядчик» обязалось в срок до ДД.ММ.ГГ выполнить следующие работы…
ООО «Заказчик» внесло предоплату в соответствии с договором на счет ООО Подрядчик. Однако, в установленные договором сроки, ООО Подрядчик не выполнил работы по договору. Отказался передать по договору смету произведенных расходов и т.д. Такая обязанность предусмотрена ст. 726 ГК РФ.
Подрядчик обязан передать заказчику вместе с результатом работы
информацию, касающуюся эксплуатации или иного использования предмета договора
подряда, если это предусмотрено договором либо характер информации таков, что
без нее невозможно использование результата работы для целей, указанных в
договоре.
В соответствии с п. 3 статьи 715 ГК РФ если во время выполнения работы станет очевидным, что
она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику
разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в
назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить
исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать
возмещения убытков.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 309, п. 3 статьи 715, 726 ГК РФ

ТРЕБУЮ:

В течении 14 дней сдать результат работ, в противном случае
в случае неудовлетворения вышеуказанного требования ООО «Заказчик» будет вынуждено обратиться в суд, при этом суд взыщет с ООО «Подрядчик" убытки, причиненные ненадлежащим исполнением договора.

02 февраля 2015, 21:56
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Как правильно написать ответ на письмо по поводу колодца на з/у?
Здравствуйте уважаемые. На моем участке закопали колодец для фекалий граничащей фирмы. Налог плачу я, поэтому предложил письменно арендовать эти 25кв.м. занимаемой площади. В ответном письме они требуют очень много разных доказательств. Что кроме права на мой участок должен я ещё предоставить и как правильно написать если их не устраивает?. Благодарю заранее.
09 января 2018, 17:35, вопрос №1865965, Александер, г. Уфа
1 ответ
Договорное право
Как написать ответ по письму-согласования к протоколу разногласий?
Добрый день. Подскажите как правильно написать ответ на письмо- согласование к протоколу разногласий к договору. Вопрос состоит в том, что поставщик не желает принимать редакцию покупателя, а покупатель настаивает на своей редакции, описанной в протоколе разногласий. Подскажите пожалуйста как юридически ответить на письмо-согласование и утвердится в редакции покупателя. (я-покупатель) Спасибо
17 ноября 2017, 07:47, вопрос №1815470, Татьяна, д. Минск
1 ответ
Исполнительное производство
Как правильно написать письмо судебным приставам?
Здравствуйте, как правильно написать судебным приставам письмо о результатах х работы. (По решению суда мне работодатель должен 140000 руб) Исполнительный лист на руках.
19 июня 2017, 10:35, вопрос №1671612, Вадим, г. Архангельск
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Как правильно написать ответ на письмо о праве выкупа доли в квартире
у меня в собственности 1/2 доля квартиры я написала второму собственнику письмо о намерение продать свою долю за 750т.р. с предложением выкупить ему у меня долю. в ответ он присылает мне письмо о предложение выкупить у него его 1/2 долю за 850т.р . я согласно продать квартиру и разделить деньги пополам но он сильно много просит за свою долю. как мне правильно ему ответить.
22 марта 2016, 06:49, вопрос №1190226, ирина,
13 ответов
Все
Как написать правильно письмо заказчику на оплату по договору
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы частная охранная организация. Заключили договор с Администрацией на услуги физической охраны здания школы на два месяца. Работа выполнена и подписаны акты приемки работ обеими сторонами, все счета выставлены, но про платы так и нет.Сроки по договору 1 месяц задержки, но они не заплатили не за один из месяцев, получается что уже три месяца просрочки, и платить не собираются. Помогите пожалуйста правильно написать им заказное письмо с просьбой оплатить наши услуги, и что нужно к нему приложить кроме актов о выполненных работ, что бы в случае отказа нам пришло в письменном в виде, и мы могли обратиться в суд. Заранее огромное спасибо!
17 февраля 2014, 10:55, вопрос №372358, Сергей, г. Мончегорск
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015