Консультируйтесь с юристом онлайн

1176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1176 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как правильно написать подрядчику в заказном письме от заказчика?

Как правильно написать подрядчику(строительство жилогодома) в заказном письме от заказчика,если просрочены сроки договора,а подрядчик на сегодняшний день не выполнил его условия ?не предоставлял акт выполненных работ и калькуляцию понесенных затрат по выполнению работы или сметы,но просит оплатить работу,частично оплата была произведена(как я думаю что этого достаточно),а дальнейшие работы производить не хочет,т.к.я не оплатила всю работу раньше срока оплаты указанного в договоре.Подрядчик хочет подать на меня в суд,что я могу с него потребовать ?в данном договоре были изменения,подрядчик отказался заключить доп.соглашение т.к. не видит в этом смысла.

02 Февраля 2015, 23:29, вопрос №711453 Татьяна
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Так и пишите что согласно договору от такого то числа согласно пункту договора №… вами просрочена сдача работы… Одновременно прошу подписать (предоставить ) акт выполненных работ и т.д.

    В принципе если со стороны подрядчика такие нарушения то это скорей вы имеете право обращаться в суд за взысканием с него денежных средств.

    распишите ситуацию более подробно чтобы понять весь ход событий как и что было

    С уважением Александр

    02 Февраля 2015, 23:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Доброй ночи!

    По договору вы выполнили свои обязательства?

    02 Февраля 2015, 23:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кирилл
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброй ночи, Татьяна! Согласно статье 708 ГК РФ  если иное не установлено законом, иными правовыми актами
    или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как
    начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения
    работы. В соответствии со статьей 711 ГК РФ Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка
    только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре
    подряда.

    Однако этих и других условий по договору подряда он не выполнил. Договор под угрозой срыва.

    В соответствии с пунктом 3 статьи 715 ГК РФ Если во время выполнения работы станет очевидным, что она
    не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику
    разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в
    назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить
    исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать
    возмещения убытков.

    Также, в соответствии со статьей 717 ГК РФ, Вы имеете право отказаться от работ подрядчика. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик
    может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения
    договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части
    работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения
    договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные
    прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за
    всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

    вот примерный образец претензии.

    Образец претензии Подрядчику по договору подряда

    Генеральному директору
    ООО «Подрядчик»
    Петрову П.П

    ПРЕТЕНЗИЯ

    01 января 2012 года между ООО «Заказчик» и ООО «Подрядчик» был заключен договор подряда № 02 (далее – Договор) по условиям которого ООО «Подрядчик» обязалось в срок до ДД.ММ.ГГ выполнить следующие работы…
    ООО «Заказчик» внесло предоплату в соответствии с договором на счет ООО Подрядчик. Однако, в установленные договором сроки, ООО Подрядчик не выполнил работы по договору. Отказался передать по договору смету произведенных расходов и т.д. Такая обязанность предусмотрена ст. 726 ГК РФ.

    Подрядчик обязан передать заказчику вместе с результатом работы
    информацию, касающуюся эксплуатации или иного использования предмета договора
    подряда, если это предусмотрено договором либо характер информации таков, что
    без нее невозможно использование результата работы для целей, указанных в
    договоре.
    В соответствии с п. 3 статьи 715 ГК РФ если во время выполнения работы станет очевидным, что
    она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику
    разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в
    назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить
    исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать
    возмещения убытков.
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 309, п. 3 статьи 715, 726 ГК РФ

    ТРЕБУЮ:

    В течении 14 дней сдать результат работ, в противном случае
    в случае неудовлетворения вышеуказанного требования ООО «Заказчик» будет вынуждено обратиться в суд, при этом суд взыщет с ООО «Подрядчик" убытки, причиненные ненадлежащим исполнением договора.

    03 Февраля 2015, 00:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.