Консультируйтесь с юристом онлайн

1312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1312 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Проверка на состояние опьянения

обязан ли сотрудник Гибдд,прежде чем проверит на алкотестре ,составить акт об отстранении водителя от управления ТС?

02 Февраля 2015, 23:27, вопрос №711452 Александр Викторович, г. Волгоград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Ваш вопрос не совсем понятен, акт отстранения отсутствует в материалах дела? Или Вас просто интересует последовательность действий сотрудника при составлении протокола?

    02 Февраля 2015, 23:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер.Да,вот останавливает сотрудник ГИБДД иговорит:вот я подозреваю Вас в употреблении и просит дыхнуть в трубку.Должен ли он составить акт что отстраняет меня от управления ТС? Потом понятых или видео и я прохожу тест.вроде по новым изменениям в регламенте ГИБДД акт составляется по любому что меня проверяли.трезвый или нет.а вот именно об отстранении от управления

    02 Февраля 2015, 23:50
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Отстранение от управления транспортным средством
    126. Основаниями для отстранения от управления транспортным средством являются:
    выявление административных правонарушений, предусмотренных частью 1
    статьи 12.3 (управление транспортным средством водителем, не имеющим при
    себе документов на право управления им, регистрационных документов на
    транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право
    владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным
    средством в отсутствие его владельца), частью 2 статьи 12.5 (управление
    транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой (за
    исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или сцепным
    устройством (в составе поезда), частью 1 статьи 12.7 (управление
    транспортным средством водителем, не имеющим права управления
    транспортным средством (за исключением учебной езды), частью 2 статьи
    12.7 (управление транспортным средством водителем, лишенным права
    управления транспортным средством) Кодекса <1>;
    <1> Часть 1 статьи 27.12 Кодекса.
    наличие достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет
    транспортным средством, находится в состоянии опьянения (наличие у лица
    одного или нескольких признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость
    позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица,
    поведение, не соответствующее обстановке) <1>;
    127. Отстранение лица от управления транспортным средством по
    основаниям, предусмотренным Кодексом, осуществляется сотрудником
    непосредственно после выявления соответствующих оснований в присутствии
    двух понятых путем запрещения управления этим транспортным средством
    данным водителем до устранения причины отстранения.
    127.1. Об отстранении от управления транспортным средством в
    соответствии с положениями статьи 27.12 Кодекса составляется протокол
    <1>, в котором указываются дата, время, место, основания
    отстранения от управления, должность, специальное звание, фамилия и
    инициалы сотрудника, составившего протокол, сведения о транспортном
    средстве и о лице, в отношении которого применена данная мера
    обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
    <1> В целях автоматизированной обработки его содержания органами
    внутренних дел может использоваться рекомендуемый образец (приложение N 9
    к Административному регламенту).
    127.2. Протокол об отстранении от управления транспортным средством
    подписывается сотрудником, его составившим, и лицом, в отношении
    которого применена данная мера обеспечения производства по делу об
    административном правонарушении. В случае отказа лица от подписания
    протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола
    вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения
    производства по делу об административном правонарушении.
    128. В случае отстранения водителя от управления транспортным средством
    при его использовании по основаниям, предусмотренным Законом Российской
    Федерации «О милиции», отстраненный может находится в используемом
    транспортном средстве, а при невозможности или нежелании этого ему
    сообщается о времени и месте возврата транспортного средства.
    Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения
    129. Основанием для освидетельствования на состояние алкогольного
    опьянения является наличие у водителя транспортного средства одного или
    нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость
    позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица,
    поведение, не соответствующее обстановке (пункт 126 абзац 3 настоящего
    Административного регламента) <1>.
    <1> Часть 1.1 статьи 27.12 Кодекса.
    130. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в
    соответствии с установленным законом порогом концентрации этилового
    спирта в выдыхаемом воздухе (0,15 и более миллиграмма на один
    литр)(ТЕПЕРЬ БУДЕТ 0) осуществляется сотрудником после отстранения лица
    от управления транспортным средством в присутствии двух понятых с
    использованием технического средства измерения, обеспечивающего запись
    результатов исследования на бумажном носителе и разрешенного к
    применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и
    социального развития, поверенного в установленном порядке Федеральным
    агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которого
    внесен в Государственный реестр утвержденных типов средств измерений
    <1>.
    <1> Далее — «техническое средство измерения».
    131. Освидетельствование лица на состояние алкогольного опьянения
    осуществляется непосредственно на месте его отстранения от управления
    транспортным средством либо, в случае отсутствия в распоряжении
    сотрудника указанного технического средства измерения, на ближайшем
    посту ДПС, в ином помещении органа внутренних дел, где такое средство
    измерения имеется.
    132. Перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения
    сотрудник информирует освидетельствуемого водителя транспортного
    средства о порядке освидетельствования с применением технического
    средства измерения, целостности клейма государственного поверителя,
    наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте
    технического средства измерения.
    133. При проведении освидетельствования на состояние алкогольного
    опьянения сотрудник проводит отбор пробы выдыхаемого воздуха в
    соответствии с инструкцией по эксплуатации используемого технического
    средства измерения. Наличие или отсутствие состояния алкогольного
    опьянения определяется на основании показаний используемого технического
    средства измерения с учетом его допустимой погрешности.
    134. В случае превышения предельно допустимой концентрации абсолютного
    этилового спирта в выдыхаемом воздухе, выявленного в результате
    освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, составляется
    акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения
    установленной формы <1>, который подписывается сотрудником,
    освидетельствованным и понятыми. При отрицательном результате
    освидетельстПри несогласии освидетельствованного с результатами
    освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в акте
    освидетельствования делается соответствующая запись, после чего
    осуществляется направление лица на медицинское освидетельствование на
    состояние опьянения. вования на состояние алкогольного опьянения акт
    освидетельствования не составляется.
    <1> Приказ МВД России от 4 августа 2008 г. N 676.
    135. Бумажный носитель с записью результатов исследования и подписью
    освидетельствованного и понятых приобщается к акту освидетельствования
    на состояние алкогольного опьянения. Копия акта выдается лицу, в
    отношении которого проведено освидетельствование на состояние
    алкогольного опьянения.
    Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения
    136. Основаниями для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения являются:
    отказ лица от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <1>;
    <1> Часть 1.1 статьи 27.12 Кодекса.
    несогласие лица с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <1>;
    <1> Часть 1.1 статьи 27.12 Кодекса.
    наличие достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии
    опьянения при отрицательном результате освидетельствования на состояние
    алкогольного опьянения <1>;
    <1> Часть 1.1 статьи 27.12 Кодекса.
    наличие повода к возбуждению в отношении лица дела об административном
    правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 или частью 2 статьи 12.30
    Кодекса <1>;
    <1> Пункт 19 части 1 статьи 11 Закона Российской Федерации «О милиции».
    подозрение лица в совершении преступления против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта <1>.
    <1> Пункт 19 части 1 статьи 11 Закона Российской Федерации «О милиции».
    137. Направление лица, управляющего транспортным средством, на
    медицинское освидетельствование на состояние опьянения по основаниям,
    предусмотренным Кодексом, осуществляется сотрудником непосредственно
    после выявления соответствующих оснований в присутствии двух понятых.
    Сотрудник обязан принять меры к установлению личности данного лица.
    137.1. Факт отказа лица от прохождения освидетельствования на состояние
    алкогольного опьянения или несогласия с его результатами фиксируется в
    присутствии понятых, которые удостоверяют это своей подписью в протоколе
    о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения
    (пункт 137.2 настоящего Административного регламента).
    137.2. О направлении на медицинское освидетельствование на состояние
    опьянения составляется протокол установленной формы <1>. При
    отсутствии у водителя транспортного средства, подлежащего медицинскому
    освидетельствованию на состояние опьянения, документов, удостоверяющих
    личность, сведения об этом, а также об официальном источнике информации,
    с помощью которого в этом случае сотрудником установлена его личность,
    указываются в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование
    на состояние опьянения.
    <1> Приказ МВД России от 4 августа 2008 г. N 676.
    137.3. Протокол о направлении на медицинское освидетельствование на
    состояние опьянения подписывается сотрудником, его составившим, понятыми
    и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения
    производства по делу об административном правонарушении. В случае отказа
    лица от подписания протокола либо нахождения его в беспомощном
    состоянии, исключающем возможность подписания протокола, в нем делается
    соответствующая запись. Копия протокола вручается лицу, в отношении
    которого применена данная мера обеспечения производства по делу об
    административном правонарушении.
    К протоколу о направлении на медицинское освидетельствование приобщается
    бумажный носитель с записью отрицательных результатов
    освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии
    достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии
    опьянения.
    137.4. Лицо, направленное на медицинское освидетельствование на
    состояние опьянения, препровождается к месту его проведения в
    медицинскую организацию, имеющую лицензию на осуществление медицинской
    деятельности с указанием соответствующих работ и услуг, либо в
    специально оборудованный для проведения медицинского освидетельствования
    на состояние опьянения передвижной медицинский пункт, соответствующий
    установленным Министерством здравоохранения и социального развития
    Российской Федерации требованиям.
    137.5. В случае вынесения на основании результатов медицинского
    освидетельствования на состояние опьянения заключения о том, что
    состояние опьянения не установлено, лицо препровождается к месту
    отстранения от управления транспортным средством либо к месту нахождения
    его транспортного средства.
    137.6. Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в
    котором отражены результаты медицинского освидетельствования на
    состояние опьянения, прилагается к протоколу о направлении на
    медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
    Экземпляр акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения
    выдается врачом (фельдшером), проводившим освидетельствование, водителю
    транспортного средства, в отношении которого проводилось медицинское
    освидетельствования на состояние опьянения <1>.
    <1> Пункт 18 Постановления Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475.
    138. Направление на медицинское освидетельствование на состояние
    опьянения по основаниям, предусмотренным Законом Российской Федерации «О
    милиции», при нарушении Правил дорожного движения или правил
    эксплуатации транспортного средства водителем, пешеходом, пассажиром
    транспортного средства или иным участником дорожного движения, повлекшем
    причинение вреда здоровью потерпевшего либо смерть человека,
    осуществляется в целях объективного рассмотрения дела.

    138.1. При наличии достаточных оснований полагать, что водитель, не
    нуждающийся в медицинской помощи, находится в состоянии опьянения,
    направление на медицинское освидетельствование осуществляется в
    соответствии с Кодексом (пункты 137 — 137.6 настоящего Административного
    регламента). В иных случаях сотрудником составляется направление на
    медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
    138.2. Документы, полученные по результатам медицинского
    освидетельствования на состояние опьянения, опровергающие либо
    подтверждающие факт совершения административного правонарушения в
    состоянии опьянения, что может быть признано обстоятельством, отягчающим
    административную ответственность, прилагаются к делу об
    административном правонарушении.
    Документы, полученные по результатам медицинского освидетельствования на
    состояние опьянения, опровергающие либо подтверждающие факт совершения
    преступления в состоянии опьянения, передаются старшему
    следственно-оперативной группы.

    02 Февраля 2015, 23:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ.Но я опять не уяснил сути.Вот это я правильно понял-. осуществляется сотрудником после отстранения лица

    от управления транспортным средством-Наличие запаха и т.д.-это понятно.а вот как сейчас на практике:всех подряд останавливают без всяких признаков-дыши и все.Конкретный вопрос-Могу ли я сказать:сначала составьте акт,что вы отстраняете меня от управления,а потом я буду дуть? Или ничего этого не нужно.Дуешь и все?

    03 Февраля 2015, 00:08
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Акт об отстранении составляется по факту после подтверждения факта опьянения, Вас продувают показывают результаты и потом составляют все бумаги, это если в кратце

    03 Февраля 2015, 00:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.