8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

12.8.1 КоАП РФ

С какого момента исчисляется срок лишения водительского удостоверения: с момента вынесения решения судом надзорной(апелляционной) инстанции, если учитывать что было ещё 2 кассационные жалобы; либо с момента непосредственной сдачи удостоверения(надеялся что жалобы удовлетворят и не сдавал удостоверение вообще)?

02 февраля 2015, 20:03, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Синченко
Екатерина Синченко
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер! В соответствии со ст.32.7 КоАП РФ течение
срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную
силу постановления о назначении административного наказания в виде
лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней
со дня вступления в законную силу постановления о назначении
административного наказания в виде лишения соответствующего специального
права лицо, лишенное специального права, должно водительское
удостоверение, в орган, исполняющий этот вид административного
наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в
указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного
специального права, от сдачи соответствующего удостоверения
(специального разрешения) или иных документов срок лишения специального
права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается
со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения
(специального разрешения) или иных документов, а равно получения
органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления
лица об утрате указанных документов.

02 февраля 2015, 20:06
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо. Автомобилем с момента вынесения решения Мировым судьёй не управлял. Надежды не оправдались. На данный момент проживаю другом городе, однако в том же регионе, куда конкретно нужно сдать удостоверение(МРЭО, УГИБДД, отделение Суда), обязательно в том же городе где был лишён, либо это не имеет значение? Какой документ мне обязаны при этом выдать, и куда его надо предъявить для начала исчисления срока лишения?

02 февраля 2015, 20:30

Вам прежде всего необходимо получить копию постановления, далее, если проживаете в другом городе обратитесь в ГИБДД по Вашему месту проживания и сдайте туда права. Ваше местное ГИБДД отправит уведомление о сдачи в/у в ГИБДД, которое составило на Вас протокол.

02 февраля 2015, 20:35
Консультация юриста бесплатно
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как ВУ вы не сдали то срок лишения будет исчисляться с момента когда вы фактически сдадите права. Сейчас вы управляете автомобилем не законно что может повлечь наложение штрафа

С уважением Александр

02 февраля 2015, 20:09
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо. Автомобилем с момента вынесения решения Мировым судьёй не управлял. Надежды не оправдались. На данный момент проживаю другом городе, однако в том же регионе, куда конкретно нужно сдать удостоверение(МРЭО, УГИБДД, отделение Суда), обязательно в том же городе где был лишён, либо это не имеет значение? Какой документ мне обязаны при этом выдать, и куда его надо предъявить для начала исчисления срока лишения?

02 февраля 2015, 20:30
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Течение срока будет с момента вынесения решения апелляционной инстанцией, но следует учесть следующую норму:

Статья 32.7. Исчисление срока лишения
специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со
дня вступления в законную силу постановления о назначении административного
наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в
законную силу постановления о назначении административного наказания в виде
лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права,
должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего
Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае
утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.


ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от
14.10.2014 N 307-ФЗ)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права,
от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных
документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного
срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у
него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных
документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного
наказания, заявления лица об утрате указанных документов.


ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

3. Течение срока лишения специального права в случае
назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в
виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем
окончания срока административного наказания, примененного ранее.

ст. 32.7, «Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.12.2014)
{КонсультантПлюс}


02 февраля 2015, 20:17
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо. Автомобилем с момента вынесения решения Мировым судьёй не управлял. Надежды не оправдались. На данный момент проживаю другом городе, однако в том же регионе, куда конкретно нужно сдать удостоверение(МРЭО, УГИБДД, отделение Суда), обязательно в том же городе где был лишён, либо это не имеет значение? Какой документ мне обязаны при этом выдать, и куда его надо предъявить для начала исчисления срока лишения?

02 февраля 2015, 20:31

Права следует сдать в ГИБДД по месту жительства. Возьмите у них расписку о том, что сдали права.

02 февраля 2015, 20:46
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Когда применяется КоАП РФ и когда КоАП Москвы?
Сейчас изучаю КоАПы РФ и г. Москвы, возник логический вопрос - если лицо совершило правонарушение, которое может попасть сразу под несколько разных статей КоАП РФ и г. Москвы - то по какой статье участковый оперуполномоченный может привлечь такое лицо к административной ответственности? Чем вообще следует руководствоваться первично? КоАП городским (есть же КоАП и для Питера, например) или же КоАП РФ? Если нужно привлекать по КоАП городскому - то есть какие-либо документы, которые на это явно указывают?
07 ноября 2018, 07:44, вопрос №2158753, Денис Иванов, г. Москва
2 ответа
Административное право
Законно ли инспектор составил протокол по ст 17,7 КоАП РФ?
Доброго времени суток! Интересует такая вещь - инспектор в рамках возбужденного производства по делу в отношении неизвестного лица по статье 8.2 КоАП РФ проводил административное расследование, возбудил аж в декабре, по итогу : в конце апреля нынешнего года на основании определения об истребовании ,вынесенного в отношении органа самоуправления с целью истребования у него сведений для разрешения дела в трехдневный срок согласно ст 26.10 КоАП РФ. после чего инспектор направил это определение органу по почте в 20х числах апреля , которыми оно получено аж 10 мая, т.о. срок исполнения в три дня и в таком случае истекал -13 мая, (согласно которому надо было предоставить сведения или письмо о невозможности их предоставления, ) однако письмо от органа получено инспектором только 17 мая ( само письмо датировано от 15 мая) следовательно событие првонарушения по 17.7 КоАП РФ на лицо, однако протокол составлен 31.05.2018 и только 04.06 направлен судье( это уже нарушение) судья подучил его в августе 8 числа за 6 дней до истечения срока привлечения к адм. отв., однако направил в адрес инспектора лишь 01 сентября, определением о вощвращении ( тоже грубое нарушение, но на протест не охота подавать , срок истек, можно в ККС конечно же, но маловероятный факт принятия) однако, главный вопрос в другом, а именно: Законно ли что инспектор составил протокол по 17.7 КоАП РФ 31 числа мая месяца, а не 14 числа мая месяца ( 14- это след день за прследним днем срока исполнения определения об истребовании) ведь согласно КоАП протокол не позднее трех дней же может быть составлен и направоен в суд ? - подскажите пожалуйста. Второстепенный вопрос: не пойму как так - рассоедование возбуждено аж в конце декабря, а протокол составлен уже от 31 мая, след.года, и то не по основной статье , а по 17.7 КоАП РФ, - - это получается что возможно производство прекращалось,потом возбуждалось снова? И если прекращалось,потом возбудилось, вновь новая проверка или как? Ведь в соответствии с коап 1-(2 мес если продление)проверка может проводиться. Извините за грамотность - пишу быстро , т.к. срочно нужно определиться Спасибо заранее!
26 сентября 2018, 21:25, вопрос №2117310, Андрей Реутовский, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Административное право
Можно ли оспорить вину по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, ссылаясь на отсутствие надлежащего уведомления о наличии штрафов?
31.08.2015г. Росфиннадзор составил четыре протокола о нарушении компанией ч. 6.3 ст. 15.25 КоАП РФ за несвоевременную сдачу отчетности о движении средств за рубежом. 14.09.2015г. компания получила уведомление от Росфиннадзора о назначенном на 17.09.2015 г. заседании по рассмотрению дел. Представитель компании по доверенности присутствовал на рассмотрении, предоставил объяснительные письма о причинах нарушения. После принятия объяснительных документов от компании Росфиннадзор должен был сообщить о принятом решении в отношении компании дополнительно. Компания никаких уведомлений не получала. Только в августе 2017 г. пришло письмо от приставов о взыскании штрафа по этим делам в двойном размере. При ознакомлении в суде с материалами дела удалось выяснить, что: 17.09.2015г. Росфиннадзор принял Постановление по ч. 6.3 ст. 15.25 КоАП РФ о признании компании виновной и обязал выплатить штраф 40 000 руб. 21.09.2015г. копия Постановления была отправлена компании. В материалах дела указано, что компания получила письмо 01.10.2015 г. (в качестве доказательства приложена распечатка с сайта Почты об отслеживании письма), но компания письмо по факту не получала и о Постановлении не узнала. 13.10.2015г. Постановление вступило в законную силу. 09.12.2015г.Росфиннадзор направлял телеграмму с уведомлением, что компанию приглашают 15.12.2015г. для составления протоколов о нарушениях ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. Телеграмма не была доставлена, о чем свидетельствует печать Почты, датированная 11.12.2015г. 11.12.2015г. истек срок, предусмотренный для уплаты штрафа по ч. 6.3 ст. 15.25 КоАП РФ. 15.12.2015г. Росфиннадзор составил Протокол о том, что компания не исполнила обязательства об уплате штрафа и возложил вину по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. Копия протокола была отправлена компании, в качестве доказательства в деле представлен кассовый чек Почты об отправке заказного письма. Письмо компания не получала. 28.12.2015г. суд назначил судебное заседание на 26.01.2016г. по рассмотрению дела в отношении ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. 30.12.2015г. судом в адрес компании была направлена повестка, письмо компания не получила, в деле подшит запечатанный конверт с отметкой Почты о возврате 20.01.2016г. 26.01.2016г. суд вынес Постановление о признании компании виновной по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. 28.01.2016г. судом в адрес компании было отправлено данное Постановление, письмо компания не получила, в деле подшито уведомление о вручении компании письма с печатью Почты от 04.02.2016г. с пустыми строками в полях, где должна быть информация о получателе. Учитывая то, что с 17.09.2015г. по август 2017 г. компания была в полном неведении о наличии каких-либо Постановлений, возможно ли оспорить вину компании по ч.1 ст. 20.25 КоАП и избежать двойного размера штрафа?
14 сентября 2017, 18:42, вопрос №1752226, Нина, г. Москва
5 ответов
Все
Есть ли смысл обжаловать судейское решение по ст20. 25 ч. 1 КоАП РФ
Здравствуйте. В отношении меня прошел суд о дате и времени проведения судебного заседания, я не был извещен, судебное письмо вернулось в суд с пометкой "истек срок хранения" уведомления я не получал. Судебное заседание прошло в моем отсутствии и так же в отсутствии докладчика. По решению суда был оформлен протокол об административном правонарушении, так же в моем отсутствии. Постановление по делу так же я не получал. В связи с тем, что я не знал, что в отношении меня возбуждено дело об административном правонарушении и есть постановления суда, согласно которому меня обязали оплатить штраф согласно ст.19.6 КоАП РФ. Штраф был уплачен только после ареста моего личного счета службой судебных приставов в принудительном порядке, только после этого я узнал о административном правонарушении. Далее я обратился в службу судебных приставов, где мне дали ознакомится с постановлением и выдали постановление о возбуждении исполнительного производства с датой вручения 17.04.2017. Сразу же пристав исполнитель оформил протокол об административном правонарушении на основании ст. 20.25 части 1 КоАП РФ, и сопроводил меня в зал судебных заседаний где районный судья, посчитал мои доводы по делу малозначимыми и утвердил, что отправка судебного письма в независимости от того было ли оно вручено, является признаком информирования гражданина и было принято решение о правомерности присуждения ст 20.25 части 1 КоАП РФ. Я не считаю себя виновным по части ст 20.25 части 1 КоАП РФ, так как я не был проинформирован и как следствие не имел возможности защиты или исполнении решения суда по ст.19.6 КоАП РФ в установленный срок. Прошу разъяснить данную ситуацию.
17 апреля 2017, 15:54, вопрос №1611318, Константин, г. Шимановск
1 ответ
Административное право
Чем руководствоваться? КАС РФ или КОАП РФ?
Здравствуйте. Вопрос: Чем руководствоваться в моём случае? КАС РФ или КОАП РФ? Для меня предпочтительнее второе. Я ознакомился с первой статьёй КАС РФ, но всё равно остаётся вопрос. Ст. 25.5. КОАП РФ и ст 54 КАС РФ регламентриует момент о представителях. В КоАП юридическое образование не требуется, в 54 КАС РФ требуется. - Я собираюсь обжаловать РЕШЕНИЕ по жалобе на постановление по делу об Административном Правонарушении (далее АП). Жалобу на постановление об АП я подавал должностному лицу (ГКУ Организатор перевозок) за безбилетный проезд в г. Москва. Я не доволен результатом рассмотрения жалобы и хочу обжаловать это в мировом суде и (!)отменить постановление (и штраф соответственно). Как лучше делать? 1. Руководствоваться КАС, просить отменить постановление и решение. 2. Руководствоваться КоАП и просить восстановить процессуальный срок, т.к. я обжаловал это должностому лицу. По постановлению прошло более 10 дней, по решению идёт третий день. Как лучше сделать?
05 декабря 2016, 23:53, вопрос №1464024, Владислав, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015