8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки переселения по договорам соц найма

Добрый вечер.

Живем в однушке, получили 2-х комнатную квартиру 15 ноября, дали срок на переселение до 15 января. Живем пока втроем, я, пожилая мать и супруга беременная. Супругу пока что еще не вписал в квартиру, но собираюсь. Сейчас уже февраль месяц, и нас, человек который получил нашу квартиру, так же по договору соц найма просит выселиться до 15 февраля, но мы еще не доделали там ремонт, нужен минимум месяц, тк квартиру по соц найму нам предоставили голую, вообще без ремонта, там невозможно жить. А у меня еще и супруге рожать скоро и мы не можем переехать. А новая хозяйка просит переехать в связи с тем, что она хочет успеть бесплатно приватизировать квартиру. Как нам быть в такой ситуации? Определены ли законом сроки на переселение? С нашей стороны подписан только договор соц найма, в паспорте пока еще прописка прежняя. Могут ли нас выселить?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Выселить вас могут в принудительном порядке через суд. Но женщина эта также может подписать договор соц найма и прописаться в вашей квартире а вы можете выписаться и прописаться в новой проблемы не вижу прсто договоритесь с этой женщиной что вы до окончания ремонта поживете у нее даже может денег предложите. Просто вы тоже не совсем правильно действуете ведь та женщина тоже не виновата в то что вам дали такую квартиру а в результате того что у вас затянулся ремонт фактически вы лишаете ее собственности

С уважением Александр

1
0
1
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

Чтобы хозяйка приватизировала квартиру, Вам нужно лишь выписаться из нее и прописаться в новую квартиру, при этом фактически Вы можете пока проживать в старой, на приватизацию это не повлияет. Так что Вам нужно объяснить это женщине, думаю она поймет данную ситуацию и не будет Вас торопить.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Уважаемые юристы, благодарю Вас за ответ на мой вопрос. Вы помогли мне окончательно определиться, я так же рассматривал данный вариант.

А если готовиться к худшему, допустим если женщина откажется от моего предложения. Смогу ли я дать юридически обоснованный отпор администрации нашего городского поселения и самой будущей хозяйке кватиры? Аппелируя тем что администрация предоставила нам жилье без ремонта, то есть мы не могли туда сразу заселиться тк оно было не приодно для проживания, и нам пришлось своими силамии начинать ремонт, денег на который так же не было. А также смогу я аппелировать тем что у меня беременная супруга, а переселение в квартиру в которой проводится ремонт может навредить здоровью супруги и нашего малыша.?

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
Недвижимость
Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору?
Может ли нотариус (или юрист) засвидетельствовать юридическую силу договора найма (без заверения факта заключения договора)? Может в договоре найма жилого помещения фигурировать несколько нанимателей? Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору? (на случай, если суд признает вину нанимателей, но один или несколько из них окажутся неплатежеспособны)
, вопрос №4090025, Антон, г. Москва
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2015