Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Положено ли пособие матери-одиночке?

Здравствуйте, у меня вот какой вопрос. Мы с мужем полгода как в разводе, дочке 2,2 года. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Выплаты с работы мне закончились в 1,5 года, сейчас только 50 р. Скажите, мне как матери-одиночке положены какие либо ещё выплаты или пособие?

02 Февраля 2015, 22:31, вопрос №711412 Оксана, г. Оренбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Оксана!

    Вы не являетесь матерью одиночкой, поскольку в у ребенка есть отец и он, как я понимаю, указан в свидетельстве о рождении. Если отец не платит вам алименты, обращайтесь в суд с  соответствующим иском.

    Желаю удачи!

    02 Февраля 2015, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    вы не можете получить статус матери одиночки поскольку у ребенка есть отец и запись об этом имеется в свидетельстве о рождении

    02 Февраля 2015, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владислав
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте Оксана!

    Согласно СК РФ:

    Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
    1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

    Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
    1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

    2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    нетрудоспособный нуждающийся супруг;

    жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

    На основании выше изложенного Вам и ребенку положены алименты от супруга. Алименты взыскиваются за период до 3х лет.

    Касаемо пособий, вам может полагаться пособие для матерей одиночек, только по региональному законодательству(так как федеральные НПА не признают Вас матерью одиночкой), если согласно региональному закону вы будете признаваться матерью одиночкой. 

     

    Спасибо за обращение.

    С уважением, Владислав.


    02 Февраля 2015, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.