Консультируйтесь с юристом онлайн

1176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1176 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Статья158 часть 2 в и 3 часть а

В 2013 г. получил условный срок2года и 6 месяцев по ст. 158 ч.3 пункт а. Отмечался регулярно. В апреле 2014г. совершил преступление ст. 158 часть 2 пункт в. Осудили к лишению свободы на 1 год. По совокупности приговоров дали 3 года ик общего режима. Ущерб возмещен полностью, потерпевшие были против наказания в виде лишения свободы. Каковы шансы на амнистию, УДО, смягчение наказания? В данный момент отбывает наказание. Верховный суд оставил приговор без изменения. Возможно в течение года обжаловать в Президиум Верховного суда.

02 Февраля 2015, 21:03, вопрос №711331 Лилия, г. Казань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Амнистия
    не предоставляет шансы, в ней точно указывается в отношении кого она
    может быть применена. Акт амнистии в 2015 году еще не опубликован
    поэтому это будет гадание на кофейной гуще. Что там законодатели
    напишут… неизвестно и им сами.

    Частью
    3 ст.79 УК РФ установлено, что условно-досрочное освобождение может
    быть применено только после фактического отбытия осужденным:

    а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

    б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

    При правильном поведении, отсутствии нарушений дисциплины и т.д. подать ходатайство об УДО можно будет через 1,5 года, после начала отбывания наказания.

    Приговором уже установлено наказание, если при обжаловании оно не изменено в
    пользу осужденного, то теперь смягчить его невозможно, если только не УДО.

    О помиловании можно обратиться в любое время, сроков
    обращений для него не установлено законом. Однако, если будет получен отказ в помиловании то повторно можно будет обратиться только через год.
    02 Февраля 2015, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за Ваш ответ. А возможно подавать ходатайство по каждому эпизоду отдельно?

    02 Февраля 2015, 21:21
  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Возможно в течение года обжаловать в Президиум Верховного суда.

    Лилия

    Надзорную жалобу можно направить. Но это сложнее и результат как правило отрицательный для осужденного. Советовать можно, только изучив материалы уголовного дела.

    02 Февраля 2015, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Спасибо за Ваш ответ. А возможно подавать ходатайство по каждому эпизоду отдельно?

    Лилия

    Вы можете подавать ходатайство по конкретному приговору, где определено окончательно наказание. Считать по этому надо исходя и самого тяжкого преступления за которое осужден подсудимый, то есть ч.3 ст.158 УК РФ, которое относится к тяжким преступлениям.

    02 Февраля 2015, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, к сожалению, это так... А если в первый раз он находился под стражей в сизо 2 месяца, это может быть засчитано в срок окончательного приговора, т.е. вычесть эти 2 месяца из 3 лет возможно?

    02 Февраля 2015, 21:27
  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Суд при назначении наказания и так должен был учесть этот срок при вынесении первого приговора. Условный срок за ч.3 ст.158 УК РФ назначили с учетом нахождения в СИЗО.

    Когда выносили второй приговор расчет производился исходя из не отбытого срока наказания за первое преступления и второе преступление.

    То есть срок в СИЗО учтен уже.

    02 Февраля 2015, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что может способствовать удовлетворению надзорной жалобы?

    02 Февраля 2015, 21:43
  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Только обстоятельства преступления, доказанность вины, а также грубы нарушения норм УПК РФ при рассмотрении уголовного дела. Для всего этого надо изучать материалы уголовного дела.

    02 Февраля 2015, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое Вам! Только вот как сейчас материалы уголовного дела получить для рассмотрения? Только с адвокатом. В первом случае ущерб составлял 20 тыс. рублей, во втором 13990руб. Полностью возмещен, претензий нет. За это дали 3 года общего режима.

    02 Февраля 2015, 22:07
  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Защиту может адвокат. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.
    Также Вы можете получить доверенность от осужденного, ее может составить начальник учреждения, где находится осужденный. С доверенностью осужденный должен обратиться к судье, вынесшему приговор с ходатайством о допуске вас в качестве представителя. После удовлетворения ходатайства судом вы можете быть допущены к материалам уголовного дела.

    У вашего адвоката, который осуществлял защиту должны быть материалы уголовного дела, обратитесь к нему.

    02 Февраля 2015, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня на руках есть только выписка из первого приговора и апелляционное постановление по окончательному приговору. А на что следует обратить внимание, по Вашему опыту?

    02 Февраля 2015, 22:24
  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Лилия, эти документы Вам ничего не дадут, выявить не соответствия решения суда материалам уголовного дела, нарушения законности при вынесении приговора можно только изучив эти материалы. Мы по кругу ходим. Составление жалобы требует юридические познания, самолечение в целях экономии затрат на специалиста приведет к безрезультатной работе. В надзорной инстанции к отказу в рассмотрении жалобы.

    Статья 412.5 УПК РФ. Рассмотрение надзорных жалобы, представления

    1. Надзорные жалоба, представление, поданные в соответствии с установленными статьями 412.1 — 412.3 настоящего Кодекса правилами, изучаются судьей Верховного Суда Российской Федерации. Судья Верховного Суда Российской Федерации изучает надзорные жалобу, представление по материалам, приложенным к жалобе, представлению, либо по материалам истребованного уголовного дела.
    2. По результатам изучения надзорных жалобы, представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит постановление:
    1) об отказе в передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации, если отсутствуют основания пересмотра судебных решений в порядке надзора. При этом надзорные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных решений остаются в суде надзорной инстанции;

    2) о передаче надзорных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации.
    3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации или его заместитель вправе не согласиться с постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации и вынести постановление об отмене указанного постановления и о передаче надзорных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

    03 Февраля 2015, 06:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.