Аннулирование авто кредита?

Подскажите пожалуйста, правда ли, что при получении инвалидности авто кредит можно аннулировать?

, Андрей, г. Электросталь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нет, для прекращения обязательства нужны соответствующие основания и такие основания указаны либо в законе (ст. 410-419 Гк РФ www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_76.html#p4913 ), либо по основаниям указанным в самом договоре.

Скорее всего, если по кредиту была страховка, то наступление инвалидности является страховым случаем и кредит за заемщика может быть погашен страховой компанией.

с уважением Александр.

Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Такого основания для «аннулирования» кредита, или одностороннего прекращения обязательства не имеется.

Если была страховка жизни, необходимо внимательно прочитать договор страхования, если есть соответствующее основания для наступления страхового случая — обратиться в Страховую компанию, однако, как правило Страховые компании очень не охотно платят в таких случаях.