Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как получить наследство

Доброго времени суток. Мой биологический отец ушел из семьи, когда мне был 1 год, сейчас мне 38 и все это время я с ним не общался. Сегодня я узнал, что мой отец неделю назад скончался. У него был еще сын, его вторая жена умерла год назад. Насколько мне известно, у отца был дом, но на кого он зарегистрирован мне не известно.

1. Как мне узнать о наследстве и могу ли я на него претендовать?

2. Если есть завещание на второго сына можно ли его оспорить?

3. Я живу в другом городе. может ли этим вопросом заниматься моя мама по доверенности?

Спасибо.

02 Февраля 2015, 20:47, вопрос №711307 Станислав, г. Минеральные Воды
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    1. Согласно ст.1142 ГК наследниками первой являются супруг, дети, родители.

    Так как вы его ребенок, то можете являться наследником по закону.

    2. Согласно ст. 1119 ГК устанавливается свобода заведения. Ваш отец мог завешать кому угодно. Ограничивается эта свобода только ст.1149 ГК РФ обязательные наследники. Обязательным наследником вы не являетесь(  являлись, когда были несовершеннолетним). Поэтому оспорить завещание в не сможете.

    Удачи!

    02 Февраля 2015, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аверина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    1. Как мне узнать о наследстве и могу ли я на него претендовать?

    Станислав

    Вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительства отца, предоставив документ о смерти родителя (это может быть справка из органов ЗАГС о регистрации смерти на тот случай, если у вас нет свидетельства), документ о его последнем месте жительства — выписка из домовой книги или справка паспортного стола о регистрации по месту жительства и документы, подтверждающие ваше родство — свидетельство о рождении и ваш паспорт. Если наследственное дело уже открыто, то ваше заявление будет передано тому нотариусу, который его ведет, если нет — то его откроют по вашему заявлению. Все прочие документы можно получать по запросам нотариуса. Нотариус так же произведет розыск завещания.

    2. Если есть завещание на второго сына можно ли его оспорить?

    Станислав

    В зависимости от содержания завещания и оформления наследственных прав вашего отца после смерти второй супруги.

    3. Я живу в другом городе. может ли этим вопросом заниматься моя мама по доверенности?

    Станислав

    Да, конечно. В такой доверенности нужно будет отдельными строками прописать право на принятие наследства и отказа от наследства, заключения соглашений о разделе наследственного имущества, получения денег и прочих материальных ценностей в счет наследственных долей, подписание документов, получение документов, обжалование действий нотариуса и прочее. В общем, когда будете оформлять доверенность на маму, вам нужно сказать нотариусу, что необходимо прописать в расширенном варианте все права, которые нужны для оформления наследства. Вам для этого потребуется только копия паспорта мамы.

    03 Февраля 2015, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть