8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить наследство

Доброго времени суток. Мой биологический отец ушел из семьи, когда мне был 1 год, сейчас мне 38 и все это время я с ним не общался. Сегодня я узнал, что мой отец неделю назад скончался. У него был еще сын, его вторая жена умерла год назад. Насколько мне известно, у отца был дом, но на кого он зарегистрирован мне не известно.

1. Как мне узнать о наследстве и могу ли я на него претендовать?

2. Если есть завещание на второго сына можно ли его оспорить?

3. Я живу в другом городе. может ли этим вопросом заниматься моя мама по доверенности?

Спасибо.

, Станислав, г. Минеральные Воды
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Добрый вечер!

1. Согласно ст.1142 ГК наследниками первой являются супруг, дети, родители.

Так как вы его ребенок, то можете являться наследником по закону.

2. Согласно ст. 1119 ГК устанавливается свобода заведения. Ваш отец мог завешать кому угодно. Ограничивается эта свобода только ст.1149 ГК РФ обязательные наследники. Обязательным наследником вы не являетесь(  являлись, когда были несовершеннолетним). Поэтому оспорить завещание в не сможете.

Удачи!

0
0
0
0
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

1. Как мне узнать о наследстве и могу ли я на него претендовать?

Станислав

Вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительства отца, предоставив документ о смерти родителя (это может быть справка из органов ЗАГС о регистрации смерти на тот случай, если у вас нет свидетельства), документ о его последнем месте жительства — выписка из домовой книги или справка паспортного стола о регистрации по месту жительства и документы, подтверждающие ваше родство — свидетельство о рождении и ваш паспорт. Если наследственное дело уже открыто, то ваше заявление будет передано тому нотариусу, который его ведет, если нет — то его откроют по вашему заявлению. Все прочие документы можно получать по запросам нотариуса. Нотариус так же произведет розыск завещания.

2. Если есть завещание на второго сына можно ли его оспорить?

Станислав

В зависимости от содержания завещания и оформления наследственных прав вашего отца после смерти второй супруги.

3. Я живу в другом городе. может ли этим вопросом заниматься моя мама по доверенности?

Станислав

Да, конечно. В такой доверенности нужно будет отдельными строками прописать право на принятие наследства и отказа от наследства, заключения соглашений о разделе наследственного имущества, получения денег и прочих материальных ценностей в счет наследственных долей, подписание документов, получение документов, обжалование действий нотариуса и прочее. В общем, когда будете оформлять доверенность на маму, вам нужно сказать нотариусу, что необходимо прописать в расширенном варианте все права, которые нужны для оформления наследства. Вам для этого потребуется только копия паспорта мамы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2015