Выписка человека из квартиры

Здравствуйте. Хочу у Вас узнать, можно ли выписать человека из квартиры без его согласия в нашей ситуации. Дело в том, что моей маме 25 лет назад выделили служебное помещение (комнату в коммунальной квартире). Она 'по любви' прописала в эту комнату отца, но через некоторое время он ушел из семьи, оставив маму с двумя детьми на руках. Уже прошло 15 лет, как отец ушел от нас, за все это время алименты он платил раз 8. Был объявлен несколько раз в розыск за неуплату алиментов. На данный момент у него есть новая семья, живут они в Санкт-Петербурге в квартире его родителей. То есть, жилье у него есть. Мы просили его выписаться из нашей комнаты самостоятельно, он ни в какую, говорит: 'если пойдете в суд, готовьте раскладушку'. Он редко заявляется к нам 'в гости'. Раз в год, максимум два. Очень много лет его не было вообще. Он не платит за квартиру, за коммунальные услуги. Посоветуйте, пожалуйста, как нам поступить, как его выписать отсюда, ведь у него есть семья и другая квартира, где он живет постоянно, к тому же эту комнату дали маме, а она уже его прописала. Спасибо, с уважением, Юлия.

, Юлия, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Обращайтесь с иском в суд о выселении вашего отца, мотивируйте тем что он длительное время не проживает по месту жительства и не оплачивает ком услуги

Желаю удачи!

Юлия
Клиент, г. Москва

Не подскажите, как быть, если собственник комнаты - государство. Но у мамы есть на руках бумага, где сказано о том, что комната выдана именно ей. Спасибо.

Также выселять надо в судебном порядке.

Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Необходимо обращаться в суд с заявлением но не о выселении (т.к. он у вас фактически то и не проживает), а с заявлением о снятии с регистрационного учета и признании Вашего отца утратившим право пользования жилым помещением.

Но, указанный вариант применим только для собственников.

Из вопроса не ясно, собственник ли Ваша мама.

Если собственник — суд будет на Вашей стороне. Удачи.

Юлия
Клиент, г. Москва

К сожалению, собственник - государство, а не моя мама. Спасибо за ответ.

Александр Лубашев
Юрист, г. Октябрьский

Здравствуйте!

Позвольте, я разделю ответ на две части.

Случай, если квартира в собственности, и случай, если квартира в соц. найме.

1) Квартира в собственности у Вашей мамы. (Имеется на руках «цветной» документ на А4, именуемый «Свидетельство о государственной регистрации права»). Тут проблем нет. Обращайтесь в районный суд по его месту жительства (если известно, если нет — то по Вашему месту жительства) с иском о признании утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. Участвуют в деле 3 лица: Ваша мама, Ответчик, Третье лицо — УМФС. Требования: 1) признать ответчика утратившим права пользования жилым помещением 2) обязать УФМС снять ответчика с рег. учёта

2) Квартира в соц. найме. (Имеется на руках ЛИБО на А4 договор социального найма (что вполне вероятно), либо на А5 на бежевой бумаге Ордер). Их можно получить (копии) в бюро приватизации, либо в администрации (в зависимости от распределения полномочий в Вашем районе (регионе)). Иск подаётся тот же самый (название то же самое). Добавляются третьи лица — Администрация и комитет по жилищной политике района (бюро приватизации в простонародье). + в данном случае следует упор делать на то, что ответчик выехал (ДОБРОВОЛЬНО) из жилого помещения и не пытался вселяться.

Иски облагаются государственной пошлиной.

Иск лучше составлять у грамотного специалиста!

Удачи Вам!

Юлия
Клиент, г. Москва

Собственник комнаты - государство. На руках у мамы есть бумага, где написано, что комната выдана именно маме, о отце там ни слова. Оформить соц. найм не можем, так как отец не дает свой паспорт. Спасибо за ответ.