8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение с декретной должности

Добрый день, Можно ли уволить в связи с сокращением штата работника,который работает по трудовому договору на период декретного отпуска основной работницы?

02 февраля 2015, 17:34, Наталья, г. Уфа
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Исключений по применению этой нормы к работникам, с которыми заключен срочный трудовой договор, ТК РФ не предусмотрено, поэтому с такими работниками также можно расторгнуть трудовой договор в случае сокращения численности или штата работников.

С уважением, Надежда.

02 февраля 2015, 17:36
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Уфа

На какой нормативный документ можно сослаться?

02 февраля 2015, 17:40
Консультация юриста бесплатно
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Уволить сотрудника работающего по срочному трудовому договору, по сокращению численности или штата работников, нельзя, поскольку сокращению подлежат не конкретные люди, а должности которые они занимают. А в соответствии со ст.256 Трудового кодекса РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

02 февраля 2015, 17:42
0
0
0
0

возможно сокращение?

Наталья

В соответствии с частью третьей ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

02 февраля 2015, 17:53

или предложат уволиться в связи с сокращением.

Одношевина Татьяна

Сокращение не предложат. Могут предложить другую должность, но это не обязанность работодателя, а право. А сократить могут основного работника и только при выходе из отпуска по уходу за ребенком, если ребенку будет три года.

02 февраля 2015, 17:55
Татьяна Одношевина
Татьяна Одношевина
Юрист,

Здравствуйте Наталья!

Сокращают штатную единицу (ставку), а не работника находящегося в декретном отпуске.

Скорей всего, когда основной работник выйдет из отпуска по уходу за ребенком, ей предложат другую ставку или предложат уволиться в связи с сокращением.

02 февраля 2015, 17:43
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Уфа

возможно сокращение?

02 февраля 2015, 17:48

У кого возможно сокращение? Того кто работает по срочному ТД?

Конечно, если срок срочного трудового не истек, то временного работника должны уволить в связи с сокращением штата. На общих основаниях. Ну а если срок истекает, то просто уволят в связи с окончанием срока договора.

02 февраля 2015, 17:56
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Выплаты по сокращению при работе на декретной должности
Добрый день! Пришла работать на декретную должность,потом добавили штатную единицу и меня перевели на новую уже постоянную должность,далее сотрудница ушла в декрет и мне предложили ее должность(она выше) временно,меня технически уволили с моей должности и приняли на новую декретную.Сейчас наш офис закрывают и всех сотрудников сокращают,всех кроме меня,так как все сотрудники получили уведомление о сокращении а по мне сказали так как должность декретная вас будут увольнять по соглашению. Вопрос,получу ли я какую то компенсацию вообще,или меня это обойдёт стороной?или мне положен только расчёт при увольнении и все?или если это соглашение могу ли я предложить вариант который бы устроил меня?
07 декабря 2018, 06:45, вопрос №2191027, Кристина, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Увольнение по сокращению или перевод на декретную должность
Добрый день! Мою должность сокращают и предлагают или уволиться по сокращению ( с хорошей компенсацией ) или перевестись на должность, которая вакантна по причине декретного отпуска сотрудника, ранее занимающего эту должность. Она только ушла в этот отпуск, так что есть время пока поработать. Выйдет она потом или нет - не известно..... Что посоветуете выбрать? Чем опасна декретная должность для меня?
28 августа 2018, 09:35, вопрос №2090423, Дмитрий, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав работников
Увольнение с должности сотрудника, который находится в декретном отпуске
Моя супруга работает на декретной должности соцработника. В ближайшее время ожидается выход из декретного отпуска основного сотрудника. В отделе имеется аналогичная должность, однако жене выдали уаедомление. У нас двое детей в возрасте от 3х до 14 лет. Имеет ли право работодатель уволить супругу , не предложив ей другую должность. Кроме того она была в очередном оплачиваемом иотпуске за этот год и теперь из её зарплаты хотят удержать деньги за то что она не полностью этот год отработает. Правомерно ли это? Жена за время работы нарушений не имеет, наказаний также не имеет.
04 июля 2018, 11:28, вопрос №2043553, Александр, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Сокращение с декретной должности и увольнение без компенсации
Добрый день! Возникла следующая ситуация. На предприятие происходит переименование должностей и перевод в другое подразделение. Данная ситуация меня не устраивает. На данный момент нахожусь на замещение декретной должности. Руководство говорит: что компенсации при увольнении не будет. Уведомлений сотрудники не получали. Имеют ли право уволить меня без компенсации? Если да, то на какие статьи ТК могут сослаться?
06 февраля 2017, 08:34, вопрос №1527630, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Полагается ли повышение на декретной должности?
Добрый день! Я работаю на декретной должности.Недавно прошла повышение квалификации, соответственно, меня должны повысить.Однако, работодатель ссылается на то, что на декретной должности повышение невозможно, если я пришла на должность "специалиста", то им и остаюсь.Для того чтобы меня повысить, просит написать заявление о техническом увольнении (сегодняшним днем меня увольняют, а завтрашним днем снова принимают на работу на постоянную должность и на должность "старшего специалиста" (в соответствии с теми экзаменами на повышение квалификации, которые я сдала).Правомерно ли такое техническое увольнение и чем это грозит? Спасибо.
27 августа 2015, 07:27, вопрос №955101, Наталия Ларикова, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015