Консультируйтесь с юристом онлайн

1252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Меня приняли на работу с 12 января 2015г., заключён договор на неопределенный срок с испытательным сроком 3 месяца. Я узнала что беременна, могут ли меня уволить или сократить

меня приняли на работу с 12 января 2015г., заключён договор на неопределенный срок с испытательным сроком 3 месяца. Я узнала что беременна, могут ли меня уволить или сократить.

02 Февраля 2015, 20:27, вопрос №711290 Светлана, г. Волгоград

Уточнение клиента

как быстро я должна предоставить справку о беременности, если о сокращении я узнала сегодня вечером.

02 Февраля 2015, 20:37
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана!

    Нет, вас не могут уволить и сократить по инициативе работодателя в соответствии со ст.261 ТК РФ.

    Желаю удачи!


    02 Февраля 2015, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как быстро я должна предоставить справку о беременности, если о сокращении я узнала сегодня вечером. Спасибо.

    02 Февраля 2015, 20:40
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Согласно ст.3 ТК РФ Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. На основании того, что вы беременны вас уводить не могут. Это-во-первых.

    Во-вторых, согласно ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    Поэтому уволить вас и сократить не могут, за исключением, если ликвидация.Удачи! 
    02 Февраля 2015, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как быстро я должна предоставить справку о беременности, если о сокращении я узнала сегодня вечером. Спасибо.

    02 Февраля 2015, 20:41
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Вы постарайтесь по скорее. Просто если он составит уже акт о вашем увольнении, то Восстанавливаться уже придется в суде.

    02 Февраля 2015, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Светлана!

    Согласно статьи 261 ТК РФ:

    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    как быстро я должна предоставить справку о беременности, если о сокращении я узнала сегодня вечером.

    Светлана

    Вас должны уведомить о сокращении за 2 месяца (ст.74 ТК РФ)

    02 Февраля 2015, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.