Меня приняли на работу с 12 января 2015г., заключён договор на неопределенный срок с испытательным сроком 3 месяца. Я узнала что беременна, могут ли меня уволить или сократить

меня приняли на работу с 12 января 2015г., заключён договор на неопределенный срок с испытательным сроком 3 месяца. Я узнала что беременна, могут ли меня уволить или сократить.

Уточнение от клиента

как быстро я должна предоставить справку о беременности, если о сокращении я узнала сегодня вечером.

, Светлана, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Нет, вас не могут уволить и сократить по инициативе работодателя в соответствии со ст.261 ТК РФ.

Желаю удачи!

Светлана
Клиент, г. Волгоград

как быстро я должна предоставить справку о беременности, если о сокращении я узнала сегодня вечером. Спасибо.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый вечер!

Согласно ст.3 ТК РФ Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. На основании того, что вы беременны вас уводить не могут. Это-во-первых.

Во-вторых, согласно ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Поэтому уволить вас и сократить не могут, за исключением, если ликвидация.Удачи!
Светлана
Клиент, г. Волгоград

Вы постарайтесь по скорее. Просто если он составит уже акт о вашем увольнении, то Восстанавливаться уже придется в суде.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Согласно статьи 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Светлана

Вас должны уведомить о сокращении за 2 месяца (ст.74 ТК РФ)