8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление РВП или ВнЖ

Я, гр РФ хочу оформить РВП или ВнЖ своей маме пенсионерке гр Молдовы, могу ли я это сделать, как и какие документы потребуются?

02 февраля 2015, 17:21, Елена, г. Мытищи
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Разрешение на временное проживание может быть выдано
иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством
Российской Федерации. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.
Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на
временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве
СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь,
состоящих в гражданстве Российской Федерации;


3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в
гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место
жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере,
установленном Правительством Российской Федерации;

6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

6.1) являющемуся участником Государственной
программы по оказанию содействия
добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих
за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую
Федерацию;

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет,
состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в
законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на
временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном,
попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;

6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на
временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с
законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо
ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание
совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным
гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с
законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо
ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание
по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина
Российской Федерации;

За оформлением РВП нужно
обратиться в миграционную службу вашего района и если ваш случай подпадает хотя
бы под одно из вышеуказанных оснований (обратите внимание на выделенное), то РВП можно получить независимо от
наличия квоты.

03 февраля 2015, 14:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Как гражданину Украины получить РВП или ВНЖ в РФ, если он не успел получить ВНЖ до окончания РВП?
Здравствуйте! Подскажите, как быть в такой ситуации: гражданин Украины, женат более 3-х лет, проживал по РВП 3 года. РВП истекло сделал выезд и въезд обратно уже по миграционной карте, сейчас 3 месяца истекли и опять выезд. Через сколько можно въехать и как можно подать либо на РВП или ВНЖ.
08 октября 2017, 14:37, вопрос №1773780, Александра, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Миграционное право
Возможно ли продление срока временного пребывания для учащегося колледжа, без оформления РВП или ВНЖ?
Подскажите пожалуйста! Я гражданин Узбекистана, пребываю в РФ с 07.07.2015 года. Миграционная карта была выдана до 24.10.2015 г. с 01.09.2015 г. обучаюсь в российском колледже, в связи с чем срок временного пребывания был продлен сначала до 01.09.16,а затем до 30.06.17. За этот период территорию РФ не покидал. Сейчас встал вопрос, смогу ли я продлить срок временного пребывания снова с 30.06.2017 на 3 месяца? без оформления рвп, внж и т.д.Спасибо.
17 июня 2017, 13:30, вопрос №1670227, Эдуард, г. Владимир
2 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Можно ли принимать на работу гражданина не РФ без патента, если есть РВП или ВНЖ
Добрый день, работаю в таксопарке в Москве и интересует такой вопрос, можно ли принимать на работу в Москве водителей не РФ, если у них есть РВП или ВНЖ полученный в Москве или Московской области? В отделе кадров говорят, что граждан Азербайджана, Украины, Молдовы, Узбекистана, Таджикистана принимают ТОЛЬКО при наличии патента на работу. Любые другие документы нам не подходят(РВП, ВНЖ) Гражданам Беларуси, Казахстана, Кыргыстана, Армении требуются только паспорт и права (т.е. правила, как для граждан РФ) Всем остальным иностранцам необходимо иметь ВНЖ/РНР/РВП/Визу высококвалиф. специалиста Вопрос: правомерны ли такие правила? Если да, то на каких статьях закона они основаны? Если нет, то какие пункты в законодательстве противоречат данным условиям?
15 апреля 2017, 09:03, вопрос №1609134, Евгений, г. Москва
17 ответов
Миграционное право
Можно ли выезжать за пределы территории РФ при оформлении РВП или ВНЖ?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я во время оформления РВП или ВНЖ выезжать за территорию России в ЛНР? если да, то на сколько дней?
27 февраля 2017, 07:44, вопрос №1553282, Людмила, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданство
Получение РВП или ВНЖ студенту
Добрый день! Живу в Москве уже 2 года, у меня гражданство -Украина. Ранее РВП или ВНЖ не оформляла ( есть только разрешение на работу / срок 1 год). Планирую получать 2-е высшее образованиев г. Москве ( 1-е высшее получала в Украине). Смогу ля я по упрощенной схеме ( для студентов) оформить РВП или ВНЖ. Что для этого необходимо, можете ли Вы оказать помощь по данному вопросу? Заранее спасибо! С уважением, Екатерина
21 июля 2013, 14:46, вопрос №137714, Екатерина Яковлева, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015