8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство на право собственности

Здравствуйте у бабушке и дедушки 2х комнатная квартира у них есть сын(мой дядя)... завещание на квартиру они написали на меня(внук) в свое время . Дедушки не стало, я оформил 1/2 квартиры на себя. Теперь Их сын стал пенсионером. Притендует ли он на какую ту долю от бабушкиной 1/2 доли?? а если у него уже есть в собственности квартира?

02 февраля 2015, 17:02, Андрей, г. Самара
Лия Белозерова
Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

Да, Ваш дядя имеет право на обязательную долю по закону.

Статья 1149 ГК РФ, ... нетрудоспособные дети наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

02 февраля 2015, 17:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html#p337
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Если он относится к данным лицам тогда может претендовать

С уважением Александр

02 февраля 2015, 17:05
0
0
0
0
Тимур Шарафетдинов
Тимур Шарафетдинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

как уже указали коллеги выше — претендует, однако если у бабушки было еще какое-то не завещанное имущество, то требование о выделении обязательной доли удовлетворяется в первую очередь из него.

02 февраля 2015, 17:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Правомерен ли отказ о выдаче свидетельства на наследство право собственности не установлено за гр.Д в
Здравствуйте,такая ситуация. Правомерен ли отказ о выдаче свидетельства на наследство « право собственности не установлено за гр.Д в установленном порядке(131 ст гк РФ) Имеющиеся Документы: договор дарения удостоверенный 14 мая 1993 нотариусом,справка администрации сельского поселения,справка содержащая сведения о принадлежности,выданную БТИ ,выписка из ЕГРН об общих сведениях и зарегистрированных правах. Во всех документах правообладателем является гр.Д.
30 июля 2020, 16:11, вопрос №2832595, юлия, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Имеют ли они право в будущем, после моей смерти на наследство, право собственности на эту квартиру?
Добрый день. В 2013 году мной приватизирована квартира, муж и дочь отказались в мою пользу на приватизацию, теперь квартира в моей собственности. Имеют ли они право в будущем, после моей смерти на наследство, право собственности на эту квартиру? Нужно ли завещание?
09 мая 2020, 14:04, вопрос №2767212, Инна, г. Архангельск
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как выписать из приватизированной квартиры зятя.не имеющего права собственности на квартиру и может ли сделать это дочь по моей доверенности после развода,так как я живу в другом городе
Дочь с мужем проживают в приватизированной квартире,которая принадлежит мре по наследству. Права собственности на квартиру они не имеют.Сейчас дочь разводиться.Зять не собирается уходить из квартиры.Как выписать из квартиры зятя и может ли сделать это дочь по моей доверенности,так как я проживаю в другом городе.
02 марта 2018, 12:45, вопрос №1924341, Людмила, г. Кемерово
6 ответов
Право собственности
Срок вступления в право собственности после вступления в право наследства?
Какой срок вступления в право собственности после вступления в право наследства? Право собственности и право наследства это одно и тоже или нет?
03 июня 2016, 09:17, вопрос №1273518, Александр, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
С какого момента считается 3 года права собственности для квартиры, полученной по наследству?
При продаже квартиры, полученной по наследству, право собственности считается с даты свидетельства о регистрации собственности или с даты свидетельства о смерти? спасибо.
10 октября 2013, 09:03, вопрос №248568, Лариса, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015