Взыскание задолженности

Добрый вечер! На протяжении недели звонит какое-то ООО,которому банк передал полномочия для взыскания, и просто требует чтобы я пришла к ним в офис для решения проблем по задолженности. Должна ли я это делать? Спасибо

, Светлана, г. Ярославль
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

У Вас такой обязанности нет. В любом случае передайте этому ООО, что все вопросы будете решать через суд.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Никуда ходить не нужно, пускай обращаются в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.