8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа б\у запчасти по объявлению

Здравствуйте. Я продаю по объявлению в интернете автозапчасть б\у (головка блока цилиндров в сборе). Документально гарантировать срок работы данной запчасти не могу. В течении какого времени после сделки покупатель может отказаться от преобретенной б\у запчасти и потребовать возврата денег?

02 февраля 2015, 16:55, Александр, г. Саратов
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

Здравствуйте!

На данные правоотношения распространяется закон не о «Защите прав потребителей» (он распространяется только на организации и индивидуальных предпринимателей), а Гражданский кодекс (ГК).

А именно положения о купли-продаже товара. То есть, в соотв. со ст. 469 ГК вы обязаны передать товар, качество которого соответствует договору купли-продажи, также в договоре оговорите, что товар б/у.

Ст. 470 ГК в случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).

Т.е вы в договоре обговариваете сами срок, например, можете устанавить 2 недели, месяц и т.п.

Если срока нет, то переданный товар лишь должен быть пригодным для целей, на которые он используется. И никаких гарантийных обязательств на вас тогда лежать не будет.

02 февраля 2015, 18:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужна ли онлайн-касса ИП на ЕНВД при продаже б/у запчастей?
добрый день...Я являюсь ИП и плачу ЕДНВ, наемных работников не имею...Занимаюсь продажей б/у автозапчастей....т.е. разбираю старые авто не подлежащие востановлению и продаю их по запчастям..Нужна ли мне онлайн касса???
12 июня 2019, 08:50, вопрос №2395109, антон, г. Пятигорск
1 ответ
Предпринимательское право
Какие документы нужны для открытия магазина по продаже б/у мебели?
Планирую открыть магазин по продаже б/у мебели. Покупать по частным объявлениям (например на авито), при необходимости чистить, реставрировать мебель и продавать её непосредственно в магазине. Какие нужны документы для такой деятельности кроме ИП? Нужно ли как-то подтверждать документально приобретённый товар, когда продавцами выступают частные лица? Спасибо
24 сентября 2018, 13:53, вопрос №2114636, Алексей, г. Москва
2 ответа
Предпринимательское право
Что нужно для открытия ИП по продаже б/у запчастей оборудования?
Доброе время суток! Пришла мысль в голову открыть ИП по продаже бу запчастей комплектующих, а также самих станков ( промышленного оборудования) интересует какой вид деятельности открывать? Я бы скупал оборудование и запчасти на металлоломе, у частников, а так же организациях восстанавливал и продавал бы, как граммотно открыть ИП, как буду отчитываться в налоговую, как люди будут покупать? Оплата проходить будет на счёт или карту? подскажите пожалуйста!
27 июня 2018, 19:10, вопрос №2037656, Дмитрий, г. Энгельс
1 ответ
Интеллектуальная собственность
Законна ли продажа номеров запчастей, полученных из платных интернет-ресурсов?
Законна ли продажа номеров запчастей, полученных из платных интернет ресурсов? Каким образом эти интернет ресурсы получили доступ к официальным электронным каталогам автозапчастей неизвестно!
10 февраля 2018, 06:51, вопрос №1903168, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Какие нужны документы, для продажи б/у товара?
Какие нужны документы, для продажи б/у товара, а точнее компьютерной техники ? Как можно обезопасить себя от мошенников ? Что нужно делать при продаже ?
20 января 2017, 19:37, вопрос №1506857, Константин, г. Киров
4 ответа
Дата обновления страницы 02.02.2015