Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Продажа б\у запчасти по объявлению

Здравствуйте. Я продаю по объявлению в интернете автозапчасть б\у (головка блока цилиндров в сборе). Документально гарантировать срок работы данной запчасти не могу. В течении какого времени после сделки покупатель может отказаться от преобретенной б\у запчасти и потребовать возврата денег?

02 Февраля 2015, 19:55, вопрос №711248 Александр, г. Саратов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    На данные правоотношения распространяется закон не о «Защите прав потребителей» (он распространяется только на организации и индивидуальных предпринимателей), а Гражданский кодекс (ГК). 

    А именно положения о купли-продаже товара. То есть, в соотв. со ст. 469 ГК вы обязаны передать товар, качество которого соответствует договору купли-продажи, также в договоре оговорите, что товар б/у.

    Ст. 470 ГК в случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).

    Т.е вы в договоре обговариваете сами срок, например, можете устанавить 2 недели, месяц и т.п.

    Если срока нет, то переданный товар лишь должен быть пригодным для целей, на которые он используется. И никаких гарантийных обязательств на вас тогда лежать не будет.

    02 Февраля 2015, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.