Продажа б\у запчасти по объявлению

Здравствуйте. Я продаю по объявлению в интернете автозапчасть б\у (головка блока цилиндров в сборе). Документально гарантировать срок работы данной запчасти не могу. В течении какого времени после сделки покупатель может отказаться от преобретенной б\у запчасти и потребовать возврата денег?

, Александр, г. Саратов
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

На данные правоотношения распространяется закон не о «Защите прав потребителей» (он распространяется только на организации и индивидуальных предпринимателей), а Гражданский кодекс (ГК).

А именно положения о купли-продаже товара. То есть, в соотв. со ст. 469 ГК вы обязаны передать товар, качество которого соответствует договору купли-продажи, также в договоре оговорите, что товар б/у.

Ст. 470 ГК в случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).

Т.е вы в договоре обговариваете сами срок, например, можете устанавить 2 недели, месяц и т.п.

Если срока нет, то переданный товар лишь должен быть пригодным для целей, на которые он используется. И никаких гарантийных обязательств на вас тогда лежать не будет.