8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование квартиры умершего бывшего мужа

Здравствуйте! У меня такая ситуация. В 2001 году, находясь в браке, мы купили квартиру. Так как бОльшую часть денег внесли родители мужа, квартира была оформлена на мужа. Мне была поставлено условие, что я в случае развода не претендую на эту квартиру. Я была вынуждена это принять. Иначе не было бы жилья. В 2008 году мы развелись. Естественно, имущество не делилось. В этом году бывший муж умер. В браке он больше не состоял. У него двое детей: наша общая дочь и его сын от первого брака. Имею ли я право на долю в его квартире?Я же вносила свои средства в её покупку и дальнейшее её содержание.

Показать полностью
Уточнение от клиента

После развода прошло 6 лет

, Наталья, г. Серпухов
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Добрый вечер!

Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители.  

В наследственную массу бывшего мужа входит данная квартира, поскольку, как я поняла, после развода квартиру перешла именно к нему.

Дети будут иметь долю в праве на квартиру, а вы нет, так как вы уже не являетесь супругом.

Однако согласно ст. 256 ГК РФ Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). 

Если вы сохранили документы, подтверждающие, что вы вносили денежные средства в эту квартиру, то можете обратиться в суд, чтобы признать квартиру общей совместной собственностью. Тогда половина квартиры после развода переходит в вашу собственность, и эта половина не входит в наследственную массу бывшего мужа.

Удачи!

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Серпухов

Но она же была приобретена в браке?

Согласном ст. 256 ГК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

 Можете обратиться в суд, чтобы признать совместной собственностью. Тогда как я уже сказала, вы после развода получаете половину квартиры.А вы устно договорились? Или в договоре указывали? 
0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Для раздела имущества установлен срок исковой давности в три года. Вами он уже пропущен, поэтому говорить о разделе имущества нельзя. Таким образом, наследовать квартиру будут дети Вашего бывшегос упруга, к ак наследники первой очереди

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Серпухов

Но я же не могла её делить, так как нарушала условия договора

Но я же не могла её делить, так как нарушала условия договора

Наталья

Это не имеет значения. Если Вы считали, что договор нарушал Ваши права — Вы могли оспорить его в суде и подать на раздел (а, если под «договором» вы подразумеваете соглашение о разделе имущества, значит Вы это имущество именно так разделили)

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Если не было брачного договора, то можете бороться в суде за половину квартиры (доля пережившего супруга в совместно нажитом имуществе). Если брачный договор был, то надо отталкиваться от его условий. Невозможно дать конкретный ответ, т.к. в вопросе мало информации, да и документы, упомянутые Вами, смотреть надо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, а если бывший муж работает не официально, и вообще не известно где он работает, как происходит начисление алиментов, у меня двое детей
Здравствуйте ,а если бывший муж работает не официально,и вообще не известно где он работает,как происходит начисление алиментов,у меня двое детей
, вопрос №4085495, Евгения, г. Иркутск
Налоговое право
Бывший муж хочет эту квартиру продать
Добрый вечер. Ситуация такая, есть квартира в собственности бывшего мужа. Я вней прописана вместе с общим сыном, он совершеннолетний. Бывший муж хочет эту квартиру продать. Что мне делать?
, вопрос №4083574, Светлана Шишканова, г. Москва
Предпринимательское право
Несколько лет назад бывший муж открыл ООО, указав учредителем и директором меня
Здравствуйте. Несколько лет назад бывший муж открыл ООО, указав учредителем и директором меня. Сейчас мы развелись. Мне бы хотелось скинуть с себя это бремя. Как это сделать?
, вопрос №4083221, Раиса, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мой бывший муж подал на меня на алименты в 2022 году, долг 280000тыс ( старший ребёнок проживает с
Здравствуйте, мой бывший муж подал на меня на алименты в 2022 году, долг 280000тыс ( старший ребёнок проживает с мужем и он лешил меня на него прав) , у меня есть ещё младший ребёнок который проживает со мной несовершеннолетний от другого человека. Подавал он в твёрдой валюте на определенную сумму. Алименты я выплачиваю но не всю указанную судом сумму. Сейчас на меня подали на уголовное дело об неуплате. На данный момент я не работаю и прохожу комиссию по диагнозу астма ( заключение по астме есть) но группу пока не получала. Сейчас идёт давление со стороны пристава что меня могут посадить в сизо до суда а потом отправить в колонию поселения. Так ли это?
, вопрос №4081255, Елена, г. Москва
Алименты
А пару дней назад бывший муж сказал что не получил ни копейки зарплаты
Добрый день. Объясните пожалуйста, сегодня мне пришли алименты. А пару дней назад бывший муж сказал что не получил ни копейки зарплаты. Возможно ли такое? Или он обманывает?
, вопрос №4080767, Мария, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.02.2015