Наследование квартиры умершего бывшего мужа

Здравствуйте! У меня такая ситуация. В 2001 году, находясь в браке, мы купили квартиру. Так как бОльшую часть денег внесли родители мужа, квартира была оформлена на мужа. Мне была поставлено условие, что я в случае развода не претендую на эту квартиру. Я была вынуждена это принять. Иначе не было бы жилья. В 2008 году мы развелись. Естественно, имущество не делилось. В этом году бывший муж умер. В браке он больше не состоял. У него двое детей: наша общая дочь и его сын от первого брака. Имею ли я право на долю в его квартире?Я же вносила свои средства в её покупку и дальнейшее её содержание.

Уточнение от клиента

После развода прошло 6 лет

, Наталья, г. Серпухов
Елена Рассказова
Юрист

Добрый вечер!

Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители.

В наследственную массу бывшего мужа входит данная квартира, поскольку, как я поняла, после развода квартиру перешла именно к нему.

Дети будут иметь долю в праве на квартиру, а вы нет, так как вы уже не являетесь супругом.

Однако согласно ст. 256 ГК РФ Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).

Если вы сохранили документы, подтверждающие, что вы вносили денежные средства в эту квартиру, то можете обратиться в суд, чтобы признать квартиру общей совместной собственностью. Тогда половина квартиры после развода переходит в вашу собственность, и эта половина не входит в наследственную массу бывшего мужа.

Удачи!

Наталья
Клиент, г. Серпухов

Но она же была приобретена в браке?

Согласном ст. 256 ГК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

 Можете обратиться в суд, чтобы признать совместной собственностью. Тогда как я уже сказала, вы после развода получаете половину квартиры.А вы устно договорились? Или в договоре указывали?
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Для раздела имущества установлен срок исковой давности в три года. Вами он уже пропущен, поэтому говорить о разделе имущества нельзя. Таким образом, наследовать квартиру будут дети Вашего бывшегос упруга, к ак наследники первой очереди

Наталья
Клиент, г. Серпухов

Но я же не могла её делить, так как нарушала условия договора

Наталья

Это не имеет значения. Если Вы считали, что договор нарушал Ваши права — Вы могли оспорить его в суде и подать на раздел (а, если под «договором» вы подразумеваете соглашение о разделе имущества, значит Вы это имущество именно так разделили)

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Если не было брачного договора, то можете бороться в суде за половину квартиры (доля пережившего супруга в совместно нажитом имуществе). Если брачный договор был, то надо отталкиваться от его условий. Невозможно дать конкретный ответ, т.к. в вопросе мало информации, да и документы, упомянутые Вами, смотреть надо.