8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

3ндфл по какому курсу валют рассчитывать налог?

Здравствуйте! В 2014 несколько раз получал доходы из-за границы в валюте. Часть денег снимал со счета в 2014 году , а часть осталась на счете в банке. Я буду заполнять 3НДФЛ как физлицо и там на листе "Б" необходимо указать дату поступления валюты и дату уплаты налога в 2015 году, курс валют изменился и что получается - мне придется заплатить 13% по курсу 2015 года? Заранее спасибо!

02 февраля 2015, 16:27, Влад, г. Саратов
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Для правильного расчета сумм налога вы должны понимать, что налоги на терр. РФ в ин. валюте не уплачиваются.

Налог уплачивается с дохода, полученного за год. Так вот доход должен быть определен в рублях.

Если средства поступали в валюте, то нужно просто определить дату возникновения дохода и этот доход посчитать на эту дату в рублях.

Вот как она определяется.

Физические лица в декларации указывают налогооблагаемые доходы, полученные за пределами Российской Федерации, дату получения дохода, код валюты, суммы налога, удержанные с этих доходов, а также суммы налога, принимаемые к зачету в Российской Федерации. В данном пункте производится пересчет сумм доходов и налогов из иностранной валюты в рубли по курсу Банка России, действовавшему на дату получения дохода.

Если доход в иностранной валюте перечислен физическому лицу на его счет в банке, при заполнении поля «Дата получения дохода» следует иметь в виду, что в соответствии с пп.1 п.1 ст.223 НК РФ датой получения дохода является дата перечисления дохода на банковский счет.

По итогам года будет сформирована налоговая база и вот от этой рублевой массы рассчитывается налог по ставке 13%.

Посему никаких курсов 2015 года считать не нужно.

Только в 2014 — курс на дату поступления лавэ на расчетный счет.

02 февраля 2015, 16:34
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1250 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Нужно ли указывать курс валюты в счете для зарубежного заказчика при оплате через swift?
Я индивидуальный предприниматель. Выставил счет для Швейцарской компании. В счете сумма в евро. Они оплачивали со счета в швейцарских франках. Оплата была через swift. Франки конвертировались и на мой евровый счет для ИП пришло ровно столько евро, сколько указано в счете. Курс швейцарского франка к евро мне вообще не важен, все договоренности с заказчиком только в евро. Банк при проведении валютного контроля, сказал, что в счете нужно указывать курс швейцарского франка к евро, так как фактически оплата была в швейцарских франках. При этом не поясняет зачем оно нужно, просто такие правила. Правила видимо не особо строгие, так как в итоге согласились зачислить платеж, но в качестве исключения. Тем не менее остается вопрос: Вопрос: Нужно ли в счете для зарубежного заказчика указывать курс валюты, если при платеже происходит конвертация валюты? Если это действительно регламентировано какими то правилами или законами, то какими? Какой курс в данной ситуации указывать? * * * На мой взгляд требование бредоватое, потому что курс плавающий. Если мы с заказчиком какой то свой курс швейцарского франка к евро придумаем и по нему оплатим, то мне на счет придет какая то другая сумма в евро, а не та что указана в счете. Счет условно на 1000 евро, по курсу 1 CHF = 1 EUR, а в реальности придет например 980 евро, по курсу 0,98 CHF к 1 EUR. Что с точки зрения договоренностей не правильно, потому что я за свою работу ожидаю получить именно 1000 евро, а не меньше. * * * Первая мысль была заключить договор в валюте счета заказчика. Но ни у меня, ни у заказчика нет желания договариваться в швейцарских франках. Для начала хочется понимать прав банк при озвучивании таких требований или не прав. Далее уже будем с заказчиком обсуждать. Буду рад любым комментариям по теме. Если банк не прав, то мне желательно ему это как то аргументировать. Если банк прав, то мне нужно понимать какой курс указывать в счете и как потом с этим жить с точки зрения налогового учета в РФ.
05 августа 2020, 20:40, вопрос №2836633, Александр Шубин, г. Челябинск
8 ответов
Гражданское право
Кто и на каких основаниях определяет курсы валют от имени Госбанка СССР?
Здравствуйте! 1# До сих пор существует официальный сайт Госбанка СССР с актуальной информацией на его интернет-странице, значит и сам Госбанк СССР до сих пор действующий государственный банк и у него есть по крайней мере один официальный руководитель/представитель. Кто он??? 2# Кто действует от лица руководителя/председателя Госсбанка СССР? #3 Кто утверждает и подписывает курсы Госбанка СССР? #4 КАКИЕ СУММЫ оперируются Госбанком СССР? 5# КТО снимает эти деньги? #6 КУДА эти деньги уходят??? #7 Где хранятся золото и прочие ценные активы Госбанка СССР??? Информация для данных вопросов взята с официального сайта Центрального Банка России (базы данных курса валют)
08 ноября 2018, 02:25, вопрос №2159788, Ал Анд, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли уменьшить стоимость тура в связи с падением курса валют?
Добрый день! я приобрела тур 16 марта, курс доллара был выше. Тур оплатила частично. на сегодняшний день курс доллара стал меньше. Подскажите пж-та может ли мне турагенство уменьшить стоимость тура? Вот выдержка из договора о реализации туристского продукта: "стоимость туристского продукта может быть пересчитана (по согласованию с Клиентом) при существенном изменении обстоятельств, в том числе при увеличении продолжительности путешествия, количества участников поездки, колебания курса валют, увеличении налогов, пошлин и обязательных платежей, транспортных тарифов, изменении иных характеристик услуг"
18 марта 2017, 04:29, вопрос №1575897, Людмила, г. Красноярск
1 ответ
Кредитование
Законен ли договор займа по курсу валюты?
Здравствуйте, имеет ли силу договор по которому тебе дают целевой займ на покупку валюты по которому ты получаешь рубли, которые конвертируются в валюту по курсу на дату договора, но расчет по договору нужно осуществить валютой по окончании договора. понятно то курсовые риски, но все-таки, законен ли такой договор?? например дают 1 000 000руб, и указывают эквивалент в валюте на дату договора, по окончании договора нужно вернуть сумму валюты которая была изначально 01.01.16г. дают 1000 000(14200$-грубо) 01.01.18г. вернуть нужно не 1млн, а 14200$, и не важно какой курс доллара, хоть 1:200
15 января 2016, 18:41, вопрос №1101715, Александр, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
По какому курсу валюты необходимо выплачивать налог,если з/п была получена в евро?
Здравствуйте! Я работал за рубежом менее 183 дней. Получил там зарплату в евро. По какому курсу мне нужно выплачивать налоги?
19 сентября 2015, 14:33, вопрос №980496, Vlad, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 02.02.2015