8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отчет за операции за рубежом

Принят новый закон с 1 января о том что все граждане россии имеющие счет в иностранной компании и совершающие какие либо операции по данному счету обязаны отчитываться в налоговую за каждую операцию и чуть ли не писать по классификатору номер расходов. На каких лиц это распространяется? на юридических или физических?или на всех?за какие именно операции нужно отчитываться?включаются ли сюда операции по кредитной карте(например при оплате продуктов в магазине)?каким образом гос органы собираются отслеживать данные счета если например не было никаких платежей между россией и кредитная карта была открыта заграницей и только там используется? еще в законе сказано что граждане россии при приобретении 10% в иностранной компании должны отчитываться? тоесть можно покупать до 10% свободно?тоесть 10% это включительно или исключая?это касается покупки 10% акций в акционерном обществе?или другие формы юридичческих компаний сюда же распространяются?

02 февраля 2015, 15:59, Елена, г. Обнинск
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Счета открываются в банке, в т.ч. и зарубежном. Граждане сообщать об их открытии обязаны. Что касается компаний это только вам видно известно об этом. Откуда? Ссылок не приводите.

Все остальное паника и либералистический бред предателей Родины (за исключением покупок акций и то с натяжкой), те кто по каким-то причинам еще не покинул ненавистную путинскую тоталитарную Россию. А жаль. Я им советую это сделать и вопить оттуда с трибун ПАСЕ)))

02 февраля 2015, 16:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможен ли перевод в РФ денег заработанных за рубежом?
Добрый день! Нужна консультация по следующему вопросу: я работал 3 года в США и получал доход (зарплату) и уплачивал налог в налоговые органы США. Сейчас мое трудоустройство в США закочилось и я планирую переехать обратно в РФ в связи с чем мне необходимо перевести свои сбережения со своих банковских счетов в США на банковский счет в РФ. Сумма свыше 30 тыс долларов. Поскольку я платил налоги в США, в налоговые ограны в РФ я никаких отчетов о своем доходе в США не предоставлял. В свое время я уведомлял налоговую о наличии у меня счета за рубежом (нужно было отправить перевод из РФ в США между своими счетами), но в дальнешем отчетов о движении денежных сревдств на своих зарубежных счетах я не предоставлял. Какие последствия меня могут ожидать после перевода дохода из США (налоги оплачены в США) с моего банковского счета в США на банковский счет в РФ? Разумно ли предварительно предоставить в налоговую РФ полный отчет о доходах в США и оплаченных там налогах, включая отчет по движению денежных средств на счетах за рубежом. Какие штрафы грозят в этом случае?
03 октября 2019, 14:37, вопрос №2534785, Pavel, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как остаться налоговым резидентом РФ при работе за рубежом более 183 дней
В октябре 2018 года буду продавать квартиру в России. На момент продажи квартиры хочу иметь статус налогового резидента РФ с целью облагания доходом по ставке 13%. Дарение квартиры НЕ рассматриваю, интересует исключительно способ остаться налоговым резидентов РФ с точки зрения российского законодательства на момент продажи квартиры. Вопросы: 1. достаточно ли для сохранения права налоговоого резидента РФ в 2018 году следующих фактов, что еще нужно добавить: • 166 дней (5,5 месяцев) обучения иностранному языку за рубежом в местной языковой школе (краткосрочное обучение за рубежом) • последующих 28 дней пребывания в России (в сумме – 194 дня) 2. Какие вопросы или подводные камни могут быть при подтверждении статуса налогового резидента РФ согласно указанным выше пунктам? 3. Какие требования предъявляются к подтверждению обучения за рубежом (оно действительно было в указанные сроки в официально зарегистрированной языковой школе – пусть и в свободное от работы время) Если случай сложный, то помимо ответов на вопросы готов при необходимости к дальнейшему сотрудничеству или консультациям. Предпосылки: • Гражданин РФ, физическое лицо • Прописан и владею квартирой в России • С ноября 2018 работаю в другой стране в Европе по контракту с местным работодателем, там же и проживаю. • Арендую жилье и плачу налоги с заработной платы за рубежом • В Россию приезжаю в среднем на 2-3 дня в месяц • Соблюдаю законодательство (валютное, налогое и миграционное) – иными словами органы власти о факте того, что я могу жить за рубежом и получаю за рубежом трудовой доход (с которого там же и плачу налог): - В ноябре 2017 года уведомил Внутренние Органы РФ о наличии долгосрочного права на проживание и работу за рубежом (миграционное уведомление) - В ноябре 2017 года уведомил налоговую в РФ об открытии счета в зарубежном банке - В 2018 году подал НДФЛ-3 в налоговую в РФ с информацией о доходах в РФ и за рубежом, а также отчет о движении средств по счету в зарубежном банке • С января по середину июня 2018 (166 дней, 5,5 месяцев) учился за рубежом (изучал язык на курсах – помимо работы), есть подтверждающий документ от зарубежной языковой школы. • Перед продажей квартиры в октябре 2018 года в России пребывал: - 10 дней в ноябре 2017 г. - 28 дней пробуду в октябре 2018 (непосредственно перед продажей квартиры)
30 июля 2018, 10:40, вопрос №2065398, Леонид, г. Москва
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Счета физ.лица в зарубежном банке и отчетность по ним. Что можно НЕ показать в отчете?
Добрый день! Проживаю в Испании (менее 183 дней в году) имею здесь 2 открытых действующих счета в 2 банках. Мной в 2017 году была приобретена квартира в ипотеку под 3,5%. Вопросы: 1. Насколько интересует налоговую вопрос о выводе денежных средств за рубеж физическим лицом? при том, что официальная з/п этого ф.лица недостаточна, чтобы объяснить происхождение этих средств. 2. Какие данные получает налоговая о моих счетах за рубежом? (Только ФИО, банки в которых открыты счета, номера счетов - или это подробная информация, которая включает еще и суммы). 3. Что будет если я не покажу в выписке банка и отчете о движении - ипотечные средства? Чтобы избежать уплаты налога по разнице процентов ипотеки (9%-3,5%=5,5%) 4. Что будет если я не покажу в выписке банка и отчете о движении - взнос на счет наличных денежных средств?
29 мая 2018, 09:01, вопрос №2009554, Анна, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Можно ли не платить штраф от налоговой нерезиденту, выехавшему за рубеж?
Мама выехала из России, в другую страну, в октябре 2013 года. С тех пор ни разу не приезжала, является нерезидентом. Выписана со своего последнего места жительства. В Налоговую она предоставила Отчет об открытии трех счетов в зарубежном банке. То, что надо предоставить отчет о движении денежных средств на этих счетах она не знала. Из Налоговой ей неоднократно присылали письма, о том, что она не предоставила Отчет о движении денежных средств за 2015 год по ее трем счетам, открытым в зарубежном банке. Письма приходили на ее последнее место жительства. Я, ее дочь, проживаю в России и у меня доверенность от мамы. Ни я, ни мама, не получили эти письма и не имели информации о них. Мне позвонили из Налоговой, чтобы я пришла по вопросу этого отчета. Мне задали вопросы насчет того, почему мама не явилась в Налоговую и не предоставила эти отчеты. Выяснили что она не является резидентом, и сказали что не надо теперь представлять эти отчеты, а надо принести ксерокопии ее загранпаспорта, где есть печать с датой выезда из России и также ее пропиской в другой стране. Эти ксерокопии я отнесла. Но штраф выписали, т.к. нет основного доказательства о том, что мама ни разу не приезжала в Россию, Налоговая будет делать запрос видимо в пограничные службы. 1. Правомерно ли вынесенное маме Постановление о назначении административного наказания, в виде штрафа, учитывая что этот отчет предоставляют резиденты, а она сейчас нерезидент? 2. Можно ли не платить этот штраф, не оспаривая его в суде, какие документы можно еще приложить? Есть ли срок давности? 3. Надо ли предоставить в Налоговую отчет о движении денежных средств за 2015 год, не смотря что за это уже выписан штраф? 4. Надо ли предоставить в Налоговую такой же отчет за 2016 год?
12 августа 2017, 17:12, вопрос №1722359, Инна, г. Москва
2 ответа
Все
Операции по зарубежному счету физического лица являются незаконными?
Движения по зарубежному счету - чем грозит? Если налоговой службе стало известно: 1. о наличии счета резидента РФ (частного лица) в банке за рубежом, и 2. о проведенных операциях в иностранной валюте по данному счету (причем все эти операции были вне России между зарубежными банками) – то чем это может грозить для резидента с точки зрения закона № 173 о законности валютных операций? Закон № 173 действует только на территории России и при платежах пресекающих границу РФ, или вообще везде? Имел ли права резидент проводить операции по счету в иностранной валюте во внешнем банке за рубежом? Какие статьи КоАП могут быть задействованы ИФНС и Росфинмониторингом для наказания резидента? Тут вопрос не об уплате налогов (доходов от движений по счету не было), а о факте самих валютных операций (движений по счету в зарубежном банке). Может ли в отношении резидента РФ (частного лица) помимо ст.15.25 ч.2 КоАП применена еще и ст.15.25 ч.1 КоАП?
15 января 2015, 09:21, вопрос №686354, Сергей, г. Петрозаводск
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015