Отчет за операции за рубежом

Принят новый закон с 1 января о том что все граждане россии имеющие счет в иностранной компании и совершающие какие либо операции по данному счету обязаны отчитываться в налоговую за каждую операцию и чуть ли не писать по классификатору номер расходов. На каких лиц это распространяется? на юридических или физических?или на всех?за какие именно операции нужно отчитываться?включаются ли сюда операции по кредитной карте(например при оплате продуктов в магазине)?каким образом гос органы собираются отслеживать данные счета если например не было никаких платежей между россией и кредитная карта была открыта заграницей и только там используется? еще в законе сказано что граждане россии при приобретении 10% в иностранной компании должны отчитываться? тоесть можно покупать до 10% свободно?тоесть 10% это включительно или исключая?это касается покупки 10% акций в акционерном обществе?или другие формы юридичческих компаний сюда же распространяются?

, Елена, г. Обнинск
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Счета открываются в банке, в т.ч. и зарубежном. Граждане сообщать об их открытии обязаны. Что касается компаний это только вам видно известно об этом. Откуда? Ссылок не приводите.

Все остальное паника и либералистический бред предателей Родины (за исключением покупок акций и то с натяжкой), те кто по каким-то причинам еще не покинул ненавистную путинскую тоталитарную Россию. А жаль. Я им советую это сделать и вопить оттуда с трибун ПАСЕ)))