Кто имеет право на льготную очередь для постановки в ДОУ?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли моя несовершеннолетняя дочь на льготную очередь в постановке в ДОУ, если я работаю в профессиональном лицее? Ведь в законе прописано, что дети, чьи родители работают в образовательном учреждении имеют право на льготную очередь. И куда мне обратиться если мне откажут? Спасибо!

, Екатерина, г. Красноярск
Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

порядок очередности в ДОУ определяется уставом этого доу

Екатерина
Клиент, г. Красноярск

Каким ДОУ, если я еще не встала на очередь в министерство образования?

Данную информацию можно найти также на официальном сайте ДОУ. Чаще всего это следующие категории?

  • внеочередников (детей чернобыльцев; судей; лиц, погибших при исполнении, а также сотрудников Следственного комитета России);
  • первоочередников (детей из многодетных семей, из семей инвалида, военнослужащих, сотрудников наркоконтроля, сотрудников полиции и др.).
  • лиц с преимущественным правом приема (сироты, опекаемые, дети из неполных семей, дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации);
  • лиц с преимущественным правом приема — детей работников ДОУ
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Действительно, Ваш ребенок имеет право на льготную очередь. ОДнако, перед ней есть внеочерендники (дети военнослужащих, следователй, судей, дети-сироты и т.д.) и  первоочередные. Льготникии идут после этих 2-х категорий

Екатерина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо, Татьяна!