Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Что делать?

Здравствуйте!

Имеют ли право мои родители забирать мою игровую приставку и не давать мне ею пользоваться?

Если игровая приставка была выиграна мной? Ведь она моя, а не родителей?(мне 13 лет)

02 Февраля 2015, 18:48, вопрос №711151 Дима, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Дима, до того момента, пока тебе не исполнится 18 лет, родители являются твоими законными представителя и опекунами. Поэтому ничего поделать с тем, что они ограничивают тебя в каких-либо твоих правах, ты не можешь — даже если ты решишь защищать свои права в суде — то выступить истцом до 18 лет тебе не удастся. 

    Правда, в законодательстве есть такое понятие — Эмансипация. 

    Статья 27 Гражданского кодекса РФ «Эмансипация»
    1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

    2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда. 

    Но и этот путь получения самостоятельности для тебя закрыт до достижения 16 лет. 

    И помни, родители желают тебе только хорошего, учись договариваться с людьми, в дальнейшей жизни пригодится!

    02 Февраля 2015, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.