Патент уфмс

Я получил патент в декабре 2014 действует ли 2015 году?? Подскажите, пожалуйста, нужна подробная информация, просьба обосновать правовыми нормами.

, джамик, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

С 1 января 2015 вступают в России вступают в силу новые правила для трудовых мигрантов, согласно которым разрешения на работу отменяются, а патент на работу выдаётся по новым правилам.

Особенности работы в России трудовых мигрантов из «безвизовых» регулирует статья 13.3 федерального закона N 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» в новой редакции, которая вступает в силу 1.01.2015 (полный текст закона можно прочитать здесь ). В данной статье рассматриваемого закона подробно написано, о том, как получить патент на работу в 2015 году, но, к сожалению, там ничего не сказано о судьбе патентов и разрешений на работу, выданных в 2014 году. То есть там нет прямой отмены разрешений на работу и патентов, выданных в 2014 году. Но, с другой стороны в новом законе, нет правил продления патента или разрешения на работу, выданных по старым правилам. Поэтому можно сделать вывод, что разрешения на работу, выданные в 2014 году, действительны в 2015 до конца срока их действия, продлить срок их действия нельзя, нужно оформлять патент.
Аналогичная ситуация и с патентами: все патенты, выданные в 2014 году, продолжают действовать в 2015 году до окончания срока их действия, продлить этот срок нельзя, нужно делать новый патент.
В 2014 году патенты выдавались на срок от одного до трёх месяцев, и срок их действия можно было продлить на срок, от одного до трёх месяцев, заплатив сумму от 1216 до 3648 рублей. Продлять так патент можно было на срок не более одного года. Именно поэтому появилось ошибочное мнение, что патент действует год. То есть к примеру, если успеть получить патент на работу 31 декабря 2014 года, и оплатить за него в этот же день за 3 месяца вперёд, этот патент будет действителен до 31 марта 2015 года.