Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Патент уфмс

Я получил патент в декабре 2014 действует ли 2015 году?? Подскажите, пожалуйста, нужна подробная информация, просьба обосновать правовыми нормами.

02 февраля 2015, 15:07, джамик, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

С 1 января 2015 вступают в России вступают в силу новые правила для трудовых мигрантов, согласно которым разрешения на работу отменяются, а патент на работу выдаётся по новым правилам.

Особенности работы в России трудовых мигрантов из «безвизовых» регулирует статья 13.3 федерального закона N 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» в новой редакции, которая вступает в силу 1.01.2015 (полный текст закона можно прочитать здесь ). В данной статье рассматриваемого закона подробно написано, о том, как получить патент на работу в 2015 году, но, к сожалению, там ничего не сказано о судьбе патентов и разрешений на работу, выданных в 2014 году. То есть там нет прямой отмены разрешений на работу и патентов, выданных в 2014 году. Но, с другой стороны в новом законе, нет правил продления патента или разрешения на работу, выданных по старым правилам. Поэтому можно сделать вывод, что разрешения на работу, выданные в 2014 году, действительны в 2015 до конца срока их действия, продлить срок их действия нельзя, нужно оформлять патент.
Аналогичная ситуация и с патентами: все патенты, выданные в 2014 году, продолжают действовать в 2015 году до окончания срока их действия, продлить этот срок нельзя, нужно делать новый патент.
В 2014 году патенты выдавались на срок от одного до трёх месяцев, и срок их действия можно было продлить на срок, от одного до трёх месяцев, заплатив сумму от 1216 до 3648 рублей. Продлять так патент можно было на срок не более одного года. Именно поэтому появилось ошибочное мнение, что патент действует год. То есть к примеру, если успеть получить патент на работу 31 декабря 2014 года, и оплатить за него в этот же день за 3 месяца вперёд, этот патент будет действителен до 31 марта 2015 года.

03 февраля 2015, 14:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Чья обязанность аннулировать патент в данном случае?
Патент гражданину Узбекистана выдан 13.09.2019 Оплачен 26.08.2019 1 месяц работы Срок считаем с даты выдачи патента, а не с даты оплаты, т.е. патент оплачен на срок с 13.09.2019 по 12.10.2019 Дальше патент оплачен на 1 месяц 17.10.2019 Гражданин Узбекистана нарушил сроки оплаты патента (т.к. оплатить он должен был его) до 12.10.2019 (т.е. 5 дней просрочка оплаты) Получается, патент аннулируется, т.к. срок платы авансового платежа нарушен (по законам УФМС) Но с другой стороны сотрудники УФМС пропустили это и патент не аннулировали (это из данных их сайта) Кто должен отслеживать действительный ли патент или уже нет? Это обязанность работодателя сообщать в УФМС, что срок уплаты авансового нарушен. Или сотрудники УФМС должны сами видеть, что оплата прошла не вовремя, и патент аннулировать? И в течении какого времени они могут аннулировать патент? Не получится ли так, что человек работает, а через месяц прилетит штраф? Т.к. на данный момент патент действует, по сервису УФМС он не аннулирован http://xn--b1afk4ade4e.xn--b1ab2a0a.xn--b1aew.xn--p1ai/info-service.htm?sid=2060 , то гражданин Узбекистана продолжает работать.
30 октября 2019, 05:58, вопрос №2569290, Мария, г. Барнаул
1 ответ
Миграционное право
Какой порядок переоформления патента в разных субъектах?
Здравствуйте,я русская,муж узбек.в Санкт-Петербурге был патент до апреля.переехали в Сибирь в феврале и переоформили патент на другой субъект.работу муж найти не смог,везде ждут только граждан РФ.хотим вернуться обратно в Петербург.уже март. А там опять его ждёт переоформление патента. УФМС в Петербурге ему не откажет в выдаче патента? (За такой короткий срок столько переоформлений?)
07 марта 2018, 08:09, вопрос №1928588, Екатерина, г. Абакан
1 ответ
Миграционное право
Аннулирование патента и не разрешение въезда
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как действовать, ситуация следующая, уволился 28 ноября 2016 г., работал по патенту официантом, патент также продолжал оплачивать, пообещали взять в организацию водителем, и в декабре 2016 г. подал документы для переоформления патента в связи со сменой профессии, получил тот же патент только с другой профессией Водитель автомобиля 21 декабря 2016 г., но куда обещали взять не оформляют трудовой договор, я от работы там отказался, заключил договор возмездного оказания услуг с физическим лицом, оказываю ему услуги водителя, договор заключен 17 января 2017 г., в уфмс уведомление о заключении договора сдано физическим лицом 19 января 2017 г., и тогда же мной предоставлен договор, они сняли копию и сказали принято. Сегодня 31.01.2017 г. позвонили из уфмс и сказали подъехать по поводу патента, возникли проблемы какие то, по телефону объяснили, что ничего пока критичного нет и объяснят, что нужно делать. Не думал, что могут быть какие то проблемы, так как ниодного дня просрочки оплаты патента, штрафы из гибдд оплачены вовремя. Стал смотреть на сайте УФМС проверять патент, не нашел его там почему то, решил проверить нет ли оснований для неразрешения въезда на территорию Российской Федерации, в итоги стоит закрытие въезда УФМСом. Я подъехал в УФМС мне ничего ни объяснили, забрали все документы, вручили уведомление об аннулировании патента, документы вернули кроме патента и обратиться в другой кабинет завтра. Скажите, пожалуйста, что делать, как можно попасть к начальнику УФМС, или вообще куда лучше обращаться в суды или куда? Хочу снять запрет на въезд и обжаловать аннулирование патента на работу. Подскажите, алгоритм действия.
31 января 2017, 13:05, вопрос №1520258, Светлана, г. Мурманск
2 ответа
1100 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Продление регистрации ИГ работающего на основании патента
Здравствуйте, вопрос по патенту ИГ. Патент был получен 18.06.2015г, в связи с ошибкой УФМС в имени, сотруднику был выдан новый патент датированный 27.01.2016г, оплата по патенту произведена до 30.09.2016г, въезд по миграционной карте 01.05.2015г., продление пребывания до 18.06.2016г., при обращении в миграционную службу ему отказали в продлении регистрации мотивируя это тем, что дата получения первого патента 18.06.2015г. УФМС требует чтобы сотрудник покинул РФ, въехал заново и оформил новый патент. С сотрудником заключен трудовой договор.Правомерны ли действия УФМС или их можно оспорить?
17 июня 2016, 09:25, вопрос №1287158, Ольга, г. Бабаево
12 ответов
Миграционное право
Почему сайт УФМС РФ дает по всем запрашиваемым гражданам одинаковый отрицательный результат?
Водителями нашей социальной организации - гражданами Узбекистана - 28.10.2015 года и 09.11.2015 года в Отделе по вопросам трудовой миграции УФМС РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области получены патенты на работу водителями автомобиля у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Установленные в Санкт-Петербурге налоги в размере 3000 рублей в месяц каждым из них проплачены за 4 месяца, считая с даты получения патента каждым из них. При проверке действительности каждого из этих патентов по базе данных УФМС РФ на официальном сайте УФМС РФ по СПб и ЛО получено сообщение: "Патент с введенными реквизитами не найден в базе данных ФМС России". Проверил по этой базе данных действительность еще 6 патентов граждан Узбекистана, налоги по которым также оплачены за несколько месяцев вперед, в том числе патенты оформленные на двух водителей городских автобусов ведущих автобусных транспортных предприятий Санкт-Петербурга, у которых тесные связи с УФМС, и которые давно официально привлекают на работу иностранных работников. По всем лицам, действительность патентов у которых я проверял по базе данных УФМС РФ по СПб и ЛО, я получил одинаковое сообщение: "Патент с введенными реквизитами не найден в базе данных ФМС России". Прошу Вас объяснить в чем дело ?!!! С уважением, главный врач Международного Центра социальной адаптации и развития детей-инвалидов и детей-сирот "Свет Надежды" Семенов Михаил Семенович, моб. тел. +7 952 215 1515
19 декабря 2015, 22:27, вопрос №1078092, Семенов Михаил Семенович, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015