Избил человека

Здравствуйте, у меня завязалась драка с человеком, я нанес ему несколько ударов по лицу, выбил 4 зуба, на лице ссадины, он снял побои, хочет писать заявление в полицию или требует 70 тысяч рублей, как целесообразно среагировать?

, Владимир, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Целесообразно примириться, загладить причиненный вред и просить прекратить производство примирением сторон.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Целесообразность тут установить сложно так как нет гарантий того что заплатив ему он не обратится в полицию и за взысканием с вас морального вреда.

Конечно наверное лучше заплатить так как стоимость имплантации сами понимаете может и в 70 тыс на 4 зуба не хватить поэтому лучше договориться с ним и взять от него соответствующие расписки а также желательно чтобы он передал вам оригиналы заключения травмотолога

С уважением Александр

Анна Старжинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Владимир,

Присоединяюсь к вышесказанному коллегой, лучше возместить пичиненный вред. Только если производство еще не начато, то есть  потерпевший еще не обращался в полицию, когда будете возмещать ему ущерб, обязательно возьмите от него расписку, что деньги в счет возмещения ущерба вследствие причиненных телесных повреждений получил и претензий не имеет.

С уважением,

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

По факту оказания медпомощь потерпевшему полицией все равно должна быть проведена проверка и поэтому…

По поводу расписки и возмещения ущерба может быть и преждевременно решать данный вопрос. Или хотя бы скажите потерпевшему, чтобы указал, что причиненный вред заглажен полностью, а не просто получил в счет возмещения и т.д.

Иначе потерпевший может заявить, что ущерб возмещен не в полном объеме, так как лечение зубов действительно может оказаться дороже 70000 рублей, потом компенсация морального вреда и «пойдет и поедет».

Если, дело все таки возбудят о причинении телесных повреждений, то чтобы его прекратили необходимо будет, чтобы потерпевший указал, что причиненный вред заглажен полностью, иначе уголовное дело лицо, производящее расследование или суд не смогут прекратить.

Статья 25 УПК РФ Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ]
[Глава 4]
[Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя
следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на
основании заявления потерпевшего или его законного представителя
прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или
обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в
случаях, предусмотренныхстатьей 76 Уголовного кодекса Российской
Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило
причиненный ему вред.

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 11]
[Статья 76]

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней
тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно
примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред
.

Потом пока тяжесть причиненного вреда не установлена судмедэкспертом, вряд ли стоит платить. Поговорить о примирении надо, хотя бы для того, чтобы разговор об этом был начат и выяснить отношении потерпевшего ко всему.
Последствия выбитых зубов могут быть очень серьезными, например это может зависеть от состоянии здоровья потерпевшего и других обстоятельств, которые могут установить лишь врачи.

Как правило дела прекращаются при признании вины, если вина будет установлена, хотя прямо законом на это требование не указано. Если вину признать (явка с повинной, показания дать с участием адвоката) а последствия у потерпевшего окажутся серьезными он сможет требовать большей компенсации, с учетом затрат на защитника подумайте, что лучше.

Совет по всему такой могу дать, прежде чем горячиться и раскидываться деньгами сходите за консультацией к адвокату. Выяснив от Вас подробности обстоятельств потасовки, вашего материального положения вы с ним решите как действовать уже конкретно, чтобы понести меньшие потери.