8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задача ссыланием на статью

Лаптева обратилась в суд с иском к Самсонову о признании права собственности на часть дома. Явившись в судебное заседание, она просила суд допустить к участию в нем в качестве ее представителя своего родственника Локтюшина. Суд отказал в удовлетворении этого ходатайства на том основании, что Лаптева сама явилась в заседание и может лично защищать свои права в суде.

Правильно ли поступил суд?

02 февраля 2015, 14:46, Екатерина Андреевна, Сайхин
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Ну стыдно такие простые задачи у юристов спрашивать. Задачи и задаются для того чтобы думать самим.

Желаю удачи!

02 февраля 2015, 14:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 48 ГПК РФ. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_5.html#p448
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Суд не правомерно отказал

С уважением Александр

02 февраля 2015, 14:49
0
0
0
0
Сергей Южик
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катерина! Конечно же, суд поступил неправомерно.

02 февраля 2015, 15:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Задачи по уголовному праву
наткнулась на задачи и стало интересно, есть догадки на счет решения, но не уверенна. 1.1. Чернышкина нигде не работала, злоупотребляла спиртными напитками, не занималась воспитанием своей полуторагодовалой дочери Иры. Когда ее сожитель Дулин нашел себе другую женщину, она, закрыв квартиру, в которой находилась Ира, ушла на поиски любовника. Ее не было пять месяцев. За это время ее дочь умерла от голодной смерти. 1. Дайте юридическую оценку поведению Чернышкиной (т.е. квалифицировать). 2. Чем отличается убийство от оставления в опасности (ст. 125 УК)? 2.70-летний Дронов, находясь в больнице, познакомился с медсестрой, 37-летней Бузихиной. Между ними возникли теплые дружеские отношения, вследствие чегоДронов решил сделать Бузихиной предложение. Узнав об этом, дочь Дронова, Ольга Дудочкина, испугалась, что приватизированная квартира отца достанется Бузихиной и ее 10-летнему сыну Кириллу. Чтобы помешать этому, она обратилась к знакомому врачу-психиатру Кремлеву с прось¬бой дать заключение о принудительной госпитализации Дронова. На основании составленного заключения о том, что поведение Дронова представляет опасность для окру¬жающих, Дронов был принудительно госпитализирован в психиатрический стационар. 1. Совершено ли в данном случае преступление против свободы личности? 2. Какова роль в совершении этого деяния Дудочкиной и Кремлева?
01 января, 16:24, вопрос №2952424, Полина Cmirnova, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Прошу вас,помогите найти ответы на данные задачи
Задача 1. Директор строительного холдинга «Тройка» Рогозин после обострения международных отношений между Россией и Турцией разорвал два контракта на осуществление подрядных работ с двумя турецкими строительными компаниями, а также уволил всех турецких рабочих со всех строек, осуществляемых холдингом. Имеется ли состав преступления в деянии Рогозина? Задача 2. Немерюк через Интернет-магазин приобрел, произведенное в КНР устройство для скрытой аудио- и видеозаписи. Устройство было замаскировано под авторучку, в которую были вмонтировано аудио- и видеозаписывающее оборудование и флеш-накопители. Квалифицируйте содеянное Немерюком. Задача 3. Шараборин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что Самойленко находится в д. № 14 по ул. 50 лет ВЛКСМ, в котором проживают супруги Куклины, желая разобраться с Самойленко и выяснить отношения по поводу конфликта, произошедшего днем раньше между ними, пришел к дому, в котором находились указанные лица. Обнаружив, что входная дверь веранды дома не заперта на запорное устройство, так как все спали, забыв закрыть на запорные крючки двери, Шараборин решил зайти в дом Куклиных, чтобы встретиться, разобраться и выяснить с Самойленко отношения. Шараборин зайдя в дом, прошел в спальню дома, где на кровати спал Самойленко. Увидев его, испытывая к нему личную неприязнь, возникшую вследствие произошедшего вечером прошлого дня конфликта, в ходе которого Самойленко нанес Шараборину побои, последний решил нанести удары по голове спящего принесенным им с собой деревянным поленом.Шараборин нанес два удара деревянным поленом по голове жавшего и спавшего на кровати Самойленко, причинив ему закрытую тупую черепно-мозговую травму с ссадиной в затылочной области левее наружного затылочного бугра, с кровоизлияниями в мягкие ткани головы с внутренней поверхности в затылочной области преимущественно по средней условной линии, на границе левой височной и теменной областей, линейный перелом затылочной кости по средней условной линии, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома) объемом 50 мл (по клиническим данным) и в виде следов крови (при вскрытии), очаг противоушиба на базальной поверхности правой лобной доли головного мозга, кровоизлияние в четвертый желудочек головного мозга, осложнившуюся кровоизлиянием в ствол головного мозга, что и явилось непосредственной причиной смерти. Вышеуказанное телесное повреждение квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшее за собой смерть. От полученного повреждения Самойленко скончался в больнице. Квалифицируйте деяния Шараборина. Задача 4. Во время избирательной компании по выбору депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ председатель регионального отделения партии Единая Россия Рева передал 75000000 рублей наличностью кандидату Ждановой, представляющему партию в субъекте РФ. Деньги предназначались для ведения агитации в дальних районах региона. Имеется ли состав преступления в деяниях Ревы и Ждановой? Задача 5. Уполномоченный от партии «СР» по финансовым вопросам Жданова во время избирательной компании по выборам в Государственную Думу в Республике Коми получила в качестве пожертвований на избирательную компанию от предпринимателя Рыжкова 500000 рублей, от ЗАО «Комиуголь» - 80000000 рублей. 8500000 рублей она присвоила себе, а оставшуюся сумму израсходовала на избирательную компанию При этом, деньги она зачислила не счет избирательного фонда партии «СР», а на одного из районных подразделений партии, откуда деньги использовались на оплату различных мероприятий, услуг, товаров, тратились на благотворительные акции. Содержится ли в действиях указанных лиц состав преступления? Задача 6. Во втором туре выборов мэра города участвовали кандидаты Бобокулова и Титов. Член участковой избирательной комиссии Чижов, во время подсчета голосов, воспользовавшись, что другие члены комиссии отвлеклись на шум в коридоре, испортил 60 бюллетень, в которых избиратель проголосовал за кандидата Бобокулову. Чижов ставил крестики в графу напротив кандидата Титова, тем самым бюллетени становились недействительными. 1. Содержится ли в деянии Чижова состав преступления? 2. Имеет ли значение для квалификации, если в результате действий Чижова Бобокулова проиграла выборы? Задача 7. Во время выборов депутатов в Законодательное собрание, кандидат в депутаты, предприниматель Пучков через своего помощника Михеева в целях достижения победы по своему округу организовал следующие действия. Михеев за 190000 рублей заказал у директора типографии Егоровой 1000 бланков избирательных бюллетеней со степенями защиты, сходными с настоящими, и 30 бланков открепительных удостоверений. После того, как заказ был напечатан Михеев приказал своему водителю Розенбауму забрать его из типографии. Розенбаум забрал упакованные в плотную черную пленку и коробку из под бумаги бланки, и привез их в штаб Пучкова. Далее, члены избирательного штаба Пучкова - Жарков и Миланов подделали избирательные бюллетени, открепительные удостоверения, внеся в них необходимые реквизиты, оттиски печатей, подписи должностных лиц. Затем по распоряжению Михеева, доверенные лица Черевченко и Скворцова завербовали за 10000 рублей каждого, 30 человек из близлежащих деревень и поселков. На автобусе под управлением Розенбаума, завербованные люди были доставлены в город, забрав их паспорта Черевченко, передал их Жаркову и Миланову, для заполнения открепительных удостоверений по паспортным данным. Затем Черевченко и Скворцова раздали открепительные удостоверения и паспорта завербованным гражданам, проинструктировали их, выдали каждому по 30-35 фальшивых избирательных бюллетеней для закладки в урны. Далее Черевченко и Скворцова на автобусе под управлением Розенбаума развезли завербованных граждан по избирательным участкам, где они осуществили запланированные действия. 1. Квалифицируйте действия всех указанных лиц. 2. Имеет ли значение тот факт, что Михеев проиграл выборы? 3. Имеет ли значение тот факт, что Михеев выиграл выборы? Задача 8. На работе у индивидуального предпринимателя Немцова тяжело травмировался девятиклассник Мордашов, принятый на должность экспедитора. Расследование показало, что школьник при разгрузке товара потерял равновесие и упал с кузова автомобиля «ЗИЛ», получив травму головы, впал в кому. По сведениям следствия, работодатель не проводил вводные инструктажи по охране труда и не заполнял специальные журналы их регистрации. Несовершеннолетнего приняли на работу без прохождения предварительного медицинского осмотра, работодатель не обеспечил его спецодеждой и обувью. 1. Дайте юридическую оценку ситуации. 2. Находится ли в причинно-следственной связи нарушения требований охраны труда с полученным тяжким вредом здоровью? Задача 9. Шумейко, управляя автомобилем, грубо нарушил правила дорожного движения, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с рейсовым автобусом. Прибывшая на место ДТП съемочная группа ТРК «Север» в составе телеоператора Усманова и специального корреспондента Комарова, начала съемку места происшествия. Шумейко, а также пассажиры его автомобиля Позоян и Ковальчук, попросили не снимать место ДТП. Когда им было отказано в их просьбе, они напали на оператора Усманова, применив насилие, отобрали видеокамеру и разбили ее об асфальт. Шумейко также нанес побои Комарову. Квалифицируйте содеянное. Задача 10. Директор киностудии Питалев, ссылаясь на экономический кризис, в течение четырех месяцев выплачивал персоналу киностудии не более, чем по девять тысяч рублей. 1. Дайте юридическую оценку ситуации. 2. Как повлияет на квалификацию, если киностудия действительно испытывала финансовые трудности, а Питалев все имеющиеся средства распределял на зарплату работникам? 3. Как повлияет на квалификацию, если Питалев, вложил имеющиеся в обороте денежные средства киностудии на банковский депозит, в целях получения прибыли за счет процентов, а недоплату объяснил экономическим кризисом? 4. Влияет ли на ответственность размер недоплаты? 5. Как повлияет на квалификацию тот факт, что недоплаты осуществлялись только три месяца? Задача 11. Директор агентства по доставки пенсий «Петросервис» Беляев в течение трех месяцев не доставлял до ряда пенсионеров пенсии. Объясняя разгневанным пенсионерам, что из-за сбоя в базе данных пенсии были перечислены в другой регион, что в ближайшее время все восстановится, и всю задолженность выплатят. На самом деле деньги, предназначенные для выплат пенсий, переводились в установленный срок на счет «Петросервиса». Беляев же их использовал денежные средства ряда пенсионеров для игры на тотализаторе, надеясь выиграть и вернуть позаимствованные средства из выигрыша. Однако, все средства были проиграны. Дайте юридическую оценку действий Беляева. Задача 12. Ректор нефтепромышленного института Новак в течении пяти месяцев не выплачивал стипендии студентам. Деньги, выделяемые на стипендии, тратились на представительские расходы ректора и деканов. В результате двое студентов бросили институт, 15 студентов перевелись на заочное отделение, устроившись на работы. Одна из студенток, попала в больницу с диагнозом дистрофия. Дайте юридическую оценку действий Новака. Задача 13. Воскресенский, являясь научным руководителем аспиранта Чуркина, имел доступ к его диссертационному исследованию и сопутствующим рукописям. Чуркин попал в ДТП и погиб. Спустя год, Воскресенский выпустил две монографии на основе трудов погибшего. Автором монографий был указан Воскресенский. 1. Дайте юридическую оценку действий Воскресенского. 2. Измениться ли Ваша оценка, если Воскресенский, опубликовав монографии, указал, что он является соавтором Чуркина? Задача 14. Преподаватель технического вуза Володин, изучив дипломный проект студента Карапетяна, скопировал чертежи пожарного оборудования для борьбы с высокотемпературными пожарами в высотных зданиях, и передал их своему родственнику Михельсону, директору завода пожарного оборудования. Спустя месяц завод на основе полученных чертежей начал выпускать соответствующее оборудование. Установлено, что Володин и Михельсон заранее сговорились на подобные действия. Володин искал наиболее качественные и коммерчески выгодные дипломные проекты, Михельсон изготавливал оборудование. Полученную прибыль делили между собой. Было выявлено еще три подобных факта. Дайте юридическую оценку содеянному. Задача 15. Пацаева обнаружила в почтовом ящике письмо, адресованное ее дочери Варваре. Заинтересовавшись его содержанием, она вскрыла конверт и прочитала это письмо. В письме Варвара приглашалась на свидание с молодым человеком. Прочтя письмо, Пацаева заклеила его. Когда дочь вернулась домой, она по следам губной помады, оставленной Пацпевой, определила, что мать прочитала ее письмо. После этого она направила заявление мировому судье с просьбой привлечь ее мать к уголовной ответственности. 1. Как оценить поведение Пацаевой? 2. Является ли правомерным заявление Варвары? Задача 16. Во время выборов в органы местного самоуправления Костин был уполномочен общественной организациейприсутствовать при подсчете голосов участковой избирательной комиссией. Воспользовавшись своим положением, Костин во время подсчета голосов добавил 140 бюллетеней, на которых был вычеркнут кандидат в депутаты Попов. После опубликования итогов выборов подделка бюллетеней была раскрыта. Дайте юридический анализ деяния Костина. Квалифицируйте его действия. Задача 17. Во время выборов в Государственную Думу по избирательному округу №156 кандидатами в депутаты были выдвинуты директор завода Шикин и писатель Володин. Доверенным лицом Шикина стал инженер Прыков. В ходе проведения предвыборной кампании в избирательном округе появились ли¬стовки и стенгазеты, обвиняющие писателя Володина в нарушении авторских прав, распространялись ложные сведения о том, что Володин злоупотребля¬ет спиртными напитками, изменяет жене. Через несколько дней после появ¬ления позорящих Володина слухов в квартирах Прыкова и Шикина стали разда¬ваться анонимные звонки с угрозами прекратить безобразия. Но позорящие Володина листовки продолжали появляться. За неделю до выборов на Прыкова напали трое молодых людей и избили его, причинив легкий вред здоро¬вью. В день выборов доверенные лица писателя Володина Аксенов и Коро¬лев пришли к избирательному участку с плакатами, призывающими голосовать за Володина. Какие противоправные действия совершены в ходе избирательной кампа¬нии в 156-м избирательном округе? Возможно ли привлечение к уголовной от¬ветственности кандидатов в депутаты и их доверенных лиц? Как изменится ситу¬ация, если выяснится, что сведения, распространяемые о писателе Володине, не являются клеветническими, а соответствуют действительности? Задача 18. Желая сорвать выборы в орган местного самоуправления, член уча-стковой избирательной комиссии Сорокин опустил в урну 100 недействительных бюллетеней. Квалифицируйте его действия. Задача 19. Руководитель крупного АО У., С целью привлечь внимание и симпатии избирателей к кандидатуре своего друга Х., за год до выборов провел благотворительную акцию - раздачу малоимущим семьям и пенсионерам продукты питания. В каждый «благотворительный пакет» всегда вкладывалась открытка, содержащая сведения о Х. Во время избирательной компании У., чтобы освежить в памяти населения о Х. провел еще одну такую акцию, ходатайствуя (от своего имени) проголосовать за Х. Подлежит ли уголовной ответственности У. и Х.? Каждый раз сумма, потраченная, в ходе акции, не превышала одного миллиона рублей. Задача 20. Ефремов, испытывая негативное отношение к проводимому рефе-рендуму, решил не принимать в нем участия и запретил членам своей семьи (жене и теще) идти на участок для голосования. Однако жена и теща воспро-тивились запрету. Тогда Ефремов отбирал у жены и тещи верхнюю одежду и обувь, запер в шкаф, закрыл входную дверь на замки и ушел. В результате жена и теща Ефремова не приняли участия в референдуме. На следующий день жена и теща Ефремова сообщили о его действиях участковой комиссии по референдуму. Квалифицируйте действия Ефремова. Задача 21. Огородова находилась в неприязненных отношениях с женой своего сына Андрея. Пытаясь обострить отношения между ними и найти уличающие сноху в измене сыну факты, Огородова систематически вскрывала ее письма и знакомилась с их содержанием. Является ли поведение Огородовой преступным? Дайте юридический ана¬лиз ее деяния. Квалифицируйте содеянное. Задача 22. Солнцева работала секретарем в НИИ. Получая корреспонденцию, адресованную сотрудникам, она неоднократно вскрывала и читала письма на имя заместителя директора института Боброва и передавала их содержа-ние в искаженном виде другим сотрудникам, что привело к распространению по институту слухов и клеветнических измышлений, источник которых скоро стал известен самому Боброву. На какие объекты посягают действия Солнцевой? Как их следует квали-фицировать? Задача 23. Инспекторы уголовного розыска Крюков и Исаев преследовали опасно¬го преступника Фокина. Преступник скрылся в подъезде 9-этажного дома. Крю¬ков и Исаев, не обнаружив Фокина в подъезде, стали обзванивать квартиры, предъявлять удостоверения и осматривать квартиры жильцов. Пенсионер Муридов отказался пустить Крюкова и Исаева, сообщил о их действиях в районный отдел милиции и потребовал привлечь их к уголовной ответственности. Можно ли считать, что Крюков и Исаев действовали в рамках закона? Со¬держатся ли в их действиях признаки состава какого-либо преступления? Задача 24. Осужденный Иванин, отбывающий наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии, обратился к прокурору с жалобой на то, что администрация колонии вскрывает его письма и знакомится с их содержа-нием. Осужденный просил привлечь соответствующих должностных лиц к уголовной ответственности за нарушение тайны переписки. Обоснована ли просьба осужденного Иванина? Задача 25. Логинов явился в воскресный день в православную церковь во время богослужения и набросился на священника, порвал на нем ризы, нанес ему несколько ударов. Свои действия Логинов объяснил тем, что священник из-менил униатскому вероисповеданию и перешел в православие. Квалифицируйте действия Логинова. Задача 26. Учительница музыкальной школы Горюнова разучивала с учениками старших классов произведение С.Рахманинова религиозного содержания. Родители одного из учеников Горюновой пожаловались на действия учитель-ницы районному прокурору, считая, что Горюнова нарушила закон об отделе¬нии церкви от государства и школы от церкви. Являются ли действия Горюно¬вой уголовно наказуемыми? Задача 27. Группа граждан, исповедующих католичество, в один из православ¬ных праздников приблизилась к православному храму. Котов и Пирогов ос-танавливали идущих к храму людей, пытались задержать их, а Иванов и Володин раздавали брошюры католического содержания. Котов, Пирогов, Иванов и Володин проникли в храм и пытались громкими криками и песнями со¬рвать службу. После замечаний присутствующих в церкви людей Котов, Пиро¬гов, Иванов и Володин покинули храм. Дайте юридический анализ действий указанных лиц. Изменится ли юри¬дическая оценка содеянного, если выяснится, что Котов и Пирогов не только пели во время службы, но и пытались погасить свечи, нанесли удар палкой по иконостасу, набросились на священника и разорвали на нем одежду, раз¬били окно? Задача 28. Галкин, работая директором школы, узнал о том, что учительница истории Шишова является верующей и регулярно посещает церковь. Считая, что это несовместимо с деятельностью педагога, Галкин издал приказ об увольнении Шишовой. Шишова обжаловала действия директора в суд, пола-гая, что нарушено конституционное положение о равноправии граждан. Дайте юридический анализ ситуации. Задача 29. Руководитель малого предприятия Сунгатуллин отказался принять на работу водителя Королева, мотивируя свои действия тем, что на его пред-приятии работают только лица татарской национальности, а Королев не знал татарского языка. Законны ли действия Сунгатуллина? Решите вопрос об ответственности последнего. Задача 30. Титов, являясь членом Демократической партии России и работая сотрудником местной газеты, неоднократно публиковал на страницах этой газеты материалы, отражающие взгляды своей партии. Редактор газеты Соев не разделял взглядов Титова, выражая неодобрение по поводу участия Тито-ва в митингах и собраниях, проводимых Демократической партией, угрожая ему увольнением, если Титов не выйдет из данной партии, однако тот не реагировал на требования редактора. Тогда Соев издал приказ о его уволь-нении. Руководители местной организации Демократической партии потре-бовали привлечь редактора газеты к уголовной ответственности за наруше-ние прав журналиста. Обоснованно ли их требование? Решите вопрос об ответственности Соева. Задача 31. Профессиональный союз железнодорожных рабочих города решил провести забастовку, дата проведения которой была намечена заранее. В день предполагаемой забастовки на железнодорожную станцию должна была прибыть партия срочных грузов для одного из предприятий города. Директор предприятия Алиев, не желая допускать простоев в работе и пытаясь получить максимальную прибыль, предложил председателю профсоюзов Лари¬ну перенести день предполагаемой забастовки, на что тот не согласился. За 5 дней до назначенного дня к Ларину явился работник предприятия Пухов и от имени директора Алиева предложил 15 тыс. руб. Получив отказ, Пухов ушел. На следующий день в квартире Ларина раздался анонимный звонок с угрозами избить Ларина, а также его 11-летнего сына в случае отказа пере¬нести день забастовки. Ларин сообщил об этом в органы милиции. Как следует квалифицировать действия, совершенные в отношении Ларина? Задача 32. Борин участвовал в митингах, проводимых около телецентра "Остан-кино". Он вместе с другими гражданами держал плакаты, оскорбляющие жур¬налистов телецентра. Кроме того, пытался задержать сотрудников, идущих в телецентр, и воспрепятствовать их деятельности. В частности, он схватил за пиджак журналиста-обозревателя Кирлова и оторвал ворот, порвал его редакционное удостоверение, оскорбил нецензурными словами. Борин также ударил по лицу инженера телецентра Воронкова, приняв его за журналиста. Дайте юридический анализ действий Борина и квалифицируйте их. Задача 33. Районный прокурор Морозов был недоволен появившейся в местной газете статьей, в которой содержалась критика в его адрес. Автор статьи, журналист Сизов, проанализировав одно из уголовных дел нашел в нем существенные ошибки и позднее опубликовал несколько критических статей о деятельности районной проку¬ратуры. Морозов позвонил Сизову и попросил его прекратить публикации, на что тот ответил отказом. Тогда Морозов предложил ему в качестве компенса¬ции за неполученные гонорары от этих статей видеомагнитофон. Получив отказ, Морозов ответил, что Сизова "в покое не оставит". Через несколько дней, когда Сизов возвращался домой из гостей, к нему на улице пристали двое незнакомых молодых людей, угрожая ножом, требовали снять пиджаки кроссовки. Сизов пытался оказать им сопротивление. В этот момент проез¬жала милицейская машина, которая задержала Сизова. Против него было возбуждено уголовное дело по факту якобы совершенного им хулиганства. Редактор газеты, узнав о случившемся, обвинил районного прокурора Моро¬зова в попытке оказать давление на журналиста с целью воспрепятствовать его законной деятельности. Дайте юридический анализ содеянного. Квалифицируйте деяние Морозова. Задача 34. Журналисты Веткин и Серов в целях получения материала для газе¬ты решили посетить открытое заседание сессии районного совета народных депутатов. Через 10 минут после начала заседания председатель, испыты¬вая неприязненные чувства к журналистам, потребовал, чтобы они покинули зал. Журналисты возмутились, так как заседание было открытым. Однако председатель заявил, что прекратит заседание, если журналисты не подчинят¬ся. Под давлением обстоятельств Веткин и Серов покинули зал заседания. Дайте уголовно-правовую оценку действиям председателя сессии райсовета. Задача 35. Займах, работая машинистом экскаватора комбината, не имея пра¬ва допускать к запуску двигателя помощника машиниста и не убедившись, что рычаг включения фрикционного привода главной лебедки выключен, дал ука¬зание помощнику машиниста Степанову запускать двигатель. Во время за¬пуска левая нога Степанова соскользнула и была затянута не имеющим ог-раждения фрикционом. В результате перелома и разможжения тканей бедра с последующей ос-трой кровопотерей и шоком Степанов умер. Было установлено также, что движущие и вращающиеся части экскавато¬ра более 10 лет не имели необходимых ограждений. Установление этих ограждений, как и выполнение других мероприятий по обеспечению безопасности труда, непосредственно входило в обязанности начальника цеха Липатова и главного механика цеха Закоблукова. Дайте юридический анализ и квалификацию деяний указанных лиц. Задача 36. Позов, будучи старшим электромонтером фанерного комбината, без разрешения прораба дал задание членам своей бригады электромонтерам Смирнову и Ширяеву снять электрический кабель и провода с резервной линии электропередач, не убедившись предварительно, что ток отключен. Ширяев, забираясь на опору, попал под напряжение 6000 вольт, получил травму электротоком, в результате чего был причинен тяжкий вред его здоровью. Согласно акту о несчастном случае и заключению технического инспекто¬ра областного комитета профсоюза, ответственными за нарушение техники безопасности были признаны не только бригадир электромонтеров Позов, но и главный энергетик комбината Соловьев, главный инженер комбината Решетников, начальник электроцехаШалинов. Решите вопрос об ответственности указанных лиц. Дайте юридический анализ и квалификацию их деяний. Задача 37. Титов, работая дизелистом на буровом участке, неосторожно обращаясь с резиновым шлангом, соединяющим штуцер карбюратора пускового двигателя дизеля электростанции с бачком питателя, где находился бензин, допустил разлив бензина, который воспламенился, что повлекло пожар. Эрментов, будучи сменным мастером, дежурившим вместе с Титовым, халатно отнесся к своим обязанностям, не проверил работу дизелиста, допустив его к неисправному механизму, во время работы на котором воз-ник пожар. В результате этого сгорели часть оборудования и материаль¬ные ценности, а часть механизмов выбыла из строя, чем государству был причинен крупный ущерб. Дайте юридический анализ и квалификацию деяний Титова и Эрментова. Задача 38. Спиридонов поместил объявление в газете о сдаче жилья в наем. По объявлению обратился военнослужащий Шамшурия, приехавший в Москву вместе с семьей на учебу в военную Академию. Однако Спиридонов в жилье последнему отказал, аргументируя свое решение отрицательным отношением ко всем кавказцам. 1 .Содержатся ли в отказе Спиридонова признаки преступления? 2. Раскройте признаки объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 136 УК Задача 39. Иванов нанял частного детектива Павлова с целью сбора информации о личной жизни своей жены, которую подозревал в измене. Павлов несколько недель следил за Ивановой, в результате чего подозрения супруга подтвердились. Оплатив расходы детектива, Иванов обратился в суд с заявлением о расторжении брака. В свою очередь, Иванова обратилась в прокуратуру с требованием привлечь частного детектива Павлова к уголовной ответственности за нарушение неприкосновенности частной жизни. Дайте правовую оценку изложенным фактам. Что понимается под нарушением неприкосновенности частной жизни? Задача 40. Новосильцева, желая показать окружающим свою осведомленность о личной жизни жильцов дома, рассказала знакомым, что ее соседка Абросимова часто приводит в квартиру незнакомых мужчин, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. При этом Новосильцева указала, что может доказать свои слова и поэтому не боится ответственности. Установите, имеются ли в высказываниях Новосильцевой признаки нарушения неприкосновенности частной жизни Абросимовой? Раскройте признаки объективной стороны нарушения неприкосновенности частной жизни. Имеет ли для состава преступления мотив и цель, с которыми действует лицо, допускающее подобное нарушение? Задача 41. Васин регулярно вскрывал и читал письма на имя своей шестнадцатилетней дочери Наташи. На этой почве между ними часто возникали ссоры. Наташа обратилась в милицию с просьбой привлечь отца к уголовной ответственности. Содержатся ли в действиях Васина признаки состава преступления? Что понимается под нарушением тайны переписки? Задача 42. Зотов, руководитель частного охранного агентства “Импульс”, дал указание своим подчиненным Кошкину и Рыбалко приобрести и установить специальную прослушивающую и звукозаписывающую аппаратуру в офисе одной из частных фирм. При установке аппаратуры Кошкин и Рыбалко были задержаны. В объяснениях Зотов, Кошкин и Рыбалко указали, что использовать полученную информацию не собирались, а сама информация была им необходима для оперативных целей. 1. Совершили ли указанные лица преступление? 2. Раскройте признаки объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 138 УК Задача 43. Получив от следователя задание на розыск и задержание Скрывшегося от следствия Лобова, участковый инспектор Дронов в 23.30 пришел домой к его родителям, полагая, что они прячут разыскиваемого. Поскольку дверь квартиры ему не открыли, участковый с помощью понятых взломал ее, произвел осмотр квартиры, однако Лобов обнаружен не был. В жалобе, направленной в прокуратуру, родители Лобова просили привлечь участкового к уголовной ответственности за нарушение неприкосновенности жилища. 1. Обоснованно ли данное заявление? 2. Что понимается под нарушением неприкосновенности жилища? Задача 44. Гурьев подозревал свою жену в интимной связи с Кочуриным. Однажды, вернувшись домой поздно вечером, Гурьев обнаружил записку жены о том, что она уехала на день рождения к подруге и возвратится только утром. В поисках жены Гурьев стал стучать в квартиру Кочурина, требуя открыть дверь. Опасаясь расправы, Кочурин вначале дверь не открывал, но когда Гурьев пригрозил взломать дверь, впустил последнего в квартиру. Жены в квартире не оказалось. 1. Нарушил ли Гурьев уголовный закон? 2. Что относить к “жилищу” по смыслу ст. 139 УК? Задача 45. Начальник Центрального архива армии и флота Кудрин отказался выдать гражданину Федину материалы на его отца, репрессированного в годы войны. Свой отказ Кудрин мотивировал большой занятостью сотрудников более важными делами. Федин обратился в прокуратуру с заявлением о привлечении Кудрина к уголовной ответственности. 1. Обоснованно ли такое заявление? 2. Раскройте признаки объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 140 УК. Задача 46. Авдеев находился в неприязненных отношениях с Самсоновым, выдвинутым кандидатом в депутаты городского собрания. За три дня до выборов Авдеев уговорил своих приятелей Лопухина, Кияшко и Мизулина голосовать против Самсонова, за что обещал устроить для них банкет. 1. Имеются ли в действиях Авдеева признаки состава преступления? 2. Дайте характеристику объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 141 УК. Задача 47. Владелец полиграфического комбината Сюртуков, член политсовета партии «Орлы России», в период избирательной кампании изготовил за свой счет 300 тыс. листовок, содержавших агитационный материал в пользу выдвиженца этой партии на выборах в Государственную Думу Адамова. 1. Есть ли признаки состава преступления в действиях Сюртукова? 2. Проанализируйте признаки объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 1411 УК? Задача 48. Члены избирательной комиссии по выборам главы городской администрации Фомиц и Кротова были направлены с избирательными бюллетенями и урной к больным и престарелым гражданам, которые не смогли прийти и проголосовать. Не доходя до места, Фомин и Кротова сами опустили бюллетени в урну, а затем вернулись на избирательный участок и сообщили, что все граждане проголосовали. 1. Решите вопрос об ответственности указанных лиц; обоснуйте свое решение. 2. Раскройте содержание объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 142 УК. Задача 49. Смирнов, председатель избирательной комиссии по выборам губернатора области, не обеспечил комнату для голосования специальными кабинами, в результате чего урны для бюллетеней стояли посредине комнаты. После подсчета голосов и объявления результатов выборов группа избирателей обратилась в Центризбирком с жалобой на нарушение тайны голосования во время проведения выборов. 1. Установите, имеются ли в действиях Смирнова признаки преступления? 2. Кто может нести ответственность по ст. 142 УК? 3. Проведите разграничение между преступлениями, предусмотренными ст.ст. 142 и 1421 УК РФ. Задача 50. Водитель самосвала Веденеев, поднимая кузов автомобиля для разгрузки, не убедился в том, что рядом нет посторонних. В результате рассыпавшимися железобетонными блоками был смертельно травмирован рабочий Ивашкин. 1. Какое преступление совершил Веденеев? 2. Чем отличается нарушение правил охраны труда от нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (ст. 264 УК)? Задача 51. Сергеев, мастер буровой акционерного общества “Газпром”, освобождая заклинивший на трубах элеватор, не удалил рабочих из опасной зоны. В результате сорвавшимся с 26-метровой высоты элеватором был тяжело травмирован рабочий Моисеев, которому врачи были вынуждены ампутировать кисть правой руки. 1. Квалифицируйте действия Сергеева, обоснуйте свое решение. 2. Рассмотрите содержание объективных признаков преступления, предусмотренного ст. 143 УК Задача 52. Журналистка Луткова опубликовала в местной газете компрометирующую информацию о личной жизни главы администрации района Федулова. При этом она указала в статье, что публикуемая тема не закрыта и в следующих номерах будет ее продолжение. Федулов в письме на имя главного редактора сообщил, что он обратится в прокуратуру с заявлением о нарушении частной жизни лица, а самой журналистке будет “плохо”, если она не прекратит его “очернять”. 1. Дайте правовую оценку действиям Лутковой и Федулова. 2. Что понимается под воспрепятствованием законной профессиональной деятельности журналистов (ст. 144 УК РФ)? Задача 53. Частный предприниматель Свиридов отказал в приеме на работу Костыревой, имевшей на иждивении двоих детей в возрасте двух и пяти лет. Свой отказ он мотивировал тем, что его предприятие не в состоянии оплачивать Костыревой отпуска по уходу за детьми. Костырева обратилась в прокуратуру с заявлением о привлечении Свиридова к ответственности. 1. Имеются ли в отказе Свиридова признаки состава преступления, предусмотренного ст. 145 УК? 2. Кто может нести ответственность за это преступление? Задача 54. Аспирант Московского государственного университета им. Ломоносова Астахов при написании кандидатской диссертации использовал материалы доклада коллектива авторов одного из научно-исследовательских институтов. При этом ссылок на источники Информации Астахов не сделал. После защиты диссертации Астаховым было опубликовано учебное пособие, в котором авторство на Исследование, приведенное в докладе, он приписал себе. Руководство НИИ обратилось в прокуратуру с заявлением о привлечении Астахова к уголовной ответственности, т.к. последний своими действиями сорвал получение институтом субсидий на дальнейшее исследование. Прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела по факту нарушения Астаховым авторских прав ввиду того, что упущенная институтом выгода не охватывается таким признаком этого преступления, как крупный ущерб. 1. Правильно ли решение прокуратуры? 2. Дайте характеристику объективным признакам нарушения авторских и смежных прав. Задача 55. Военнослужащий срочной службы Антонов обратился с рапортом к командиру подразделения, в котором просил предоставить ему время для исполнения религиозных обрядов. Командир удовлетворить рапорт отказался, мотивируя отказ служебной необходимо стью. 1. Дайте правовую оценку такому отказу. 2. Нет ли в деянии командира признаков состава преступления, предусмотренного ст. 148 УК? Задача 56. Руководитель АО Шубин издал приказ обобязательное участии его работников в городском митинге в поддержку выдвижения главы администрации на второй срок. За неисполнение приказа виновным не производилось начисление премиальных, а зарплат: выдавалась в последнюю очередь. 1. Имеются ли в действиях Шубина признаки состава преступления, предусмотренного ст. 149 УК? 2. Дайте характеристику признакам объективной стороны этого деяния. Задача 57. Предприниматель Шильман в течение 4-х месяцев не вы плачивал заработную плату сотрудникам его коммерческой организации. Задержку выплаты заработной платы ( он объяснял отсутствием в кассе коммерческой организации денежных средств в связи с неудачно проведенными финансовыми операциями. 1. Усматривается ли состав продолжения в поведении Шильмана?
03 октября 2020, 04:32, вопрос №2876465, Данил, г. Иркутск
1 ответ
1700 ₽
Вопрос решен
Все
Задачи по праву
1 задача Проезжая на личном автомобиле «Запорожец» по улице города, Строков, включив сигнал левого поворота, но не выехав полностью на перекресток, начал поворачивать налево, хотя еще до этого увидел в 80—100 м мотоцикл, двигавшийся навстречу. Видя, что приближаю- щийся к перекрестку мотоцикл не снижает скорости, Строков свой ав- томобиль у осевой линии не остановил, а пересек эту линию и затем со скоростью 11—12 км/ч продолжал движение через проезжую часть дороги. Когда же автомобиль отошел от осевой линии на 6 м и оказал- ся на середине проезжей части дороги, Строков остановил автомаши- ну, преградив тем самым путь мотоциклисту. Управляющий мотоциклом Кукин видел этот маневр «Запорожца», но, надеясь на его своевременную остановку, продолжал движение с той же скоростью 60 км/ч, так как иных помех на своем пути не имел. Ко- гда же увидел, что «Запорожец» остановился поперек проезжей части дороги, по которой ехал мотоцикл, предотвратить столкновение с ним путем торможения уже не мог, успел лишь поворотов руля незначительно подать мотоцикл вправо, однако применением такого маневра предотвратить столкновение ему не удаётесь. После остановки «Запорожца» (через 3—4 с) мотоцикл ударился о ле- вое крыло «Запорожца». В результате столкновения мотоцикл вместе с Кукпным. и его сыном был отброшен на 18 м. При этом мотоциклом был сбит находившийся на пешеходном переходе Лопарев, которому был причинен легкий вред здоровью. Сам Кукин был тяжело травми- рован, и у него была ампутирована нога, а его сыну причинены телес- ные повреждения, относящиеся к виду вреда здоровью средней тяжести. 2 задача. Владелец автозаправочной станции, предприниматель Евстафьев, вступил в сговор с водителем бензовоза Казаковым, подмешивал к бензину марки А-92 более дешевый бензин марки А-80 и продавал эту смесь по цене бензина А-92. Отпуская бензин, он присваивал себе разницу в цене. Всего им было реализовано 10 тыс. л. бензина, на сумму около 350 тыс. руб. 3 задача. Колыхаева, руководя закрытым акционерным обществом, систе- матически угрожала увольнением с работы грузчикам Сохненко и Ку- лебабе, не скрывая, требовала от них деньги «за безбедную работу». Боясь остаться без работы, Сохненко и Кулебаба неоднократно пере- давали Колыхаевой требуемые суммы денег. Через некоторое время, решив, что так больше не может продолжаться, заявили о своих дей- ствиях в правоохранительные органы. 4 задача. В пути следования шофер грузовой автомашины Вольских и груз- чик Пыжиков выпили у ларька поселка по кружке пива и поехали дальше. На ходу Пыжиков открыл дверь кабины, поставил ногу на подножку и, высунувшись, стал смотреть на идущую сзади автомаши- ну. На повороте при скорости 10—12 км/ч Пыжиков, потеряв равнове- сие, не смог удержаться, вывалился из кабины, попал под заднее ко- лесо и получил травму, отнесенную экспертами к тяжкому вреду здо- ровью. Вольских видел, как Пыжиков выглядывал из кабины, но ника- ких мер по удержанию его от этих действий не принял. В задачах необходимо: 1. Установить количество действующих лиц 2. Дать всем лицам указанным в задаче правовую оценку (действиям или бездействиям) 3.Решить задачу, обосновывая свои решения делая выводы и ссылки на нормативно правовые акты 4. Квалифицировать если это необходимо действия или бездействия всех лиц, указанных в задаче
20 мая 2019, 13:35, вопрос №2363991, Илья, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
Как правильно решить задачи по уголовному праву?
Задача 1. Определить видовой, родовой и непосредственный объекты, а также признаки объективной стороны в преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 105; ч. 2 ст. 107; ч. 4 ст. 111; ч. 1 ст. 123; ч. 1 ст. 150; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 162; ч. 1 ст. 306 УК РФ. Задача 2. В связи с проведением расследования по уголовному делу о бандитских нападениях на водителей автомашин на трассе Москва – Санкт-Петербург следователь Чащин был жестоко избит Гуровым и Южиным, которые также высказывали в его адрес угрозы убийством, если он не прекратит дальнейшее расследование. Определите виды объектов. Является ли данное преступление двуобъектным и какой в этом случае объект будет основным, а какой — дополнительным? Задача 3. В процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Карпов укусил за палец соседку по квартире Короткову. После этого Короткова перебинтовала укушенный палец грязной тряпкой, внесла инфекцию, из-за чего впоследствии у нее произошло заражение крови и для предотвращения летального исхода пришлось отнять руку по локтевой сустав. После проведения хирургической операции Короткова написала заявление в ОВД, в котором просила привлечь Карпова к уголовной ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью. Дайте правовую оценку содеянному Карповым. Есть ли причинная связь между его действиями и наступлением тяжкого вреда здоровья Коротковой? Задача 4. Акунский с помощью отмычки проник в магазин «Промтовары» и похитил меховую шапку и рулон шерстяной ткани. Определите объект и предмет данного преступления. Задача 5. Группа подростков Казани после дискотеки устроила драку в фойе Дворца культуры. В процессе драки 17-летний Гениятуллин нанес ножом смертельное ранение работнику милиции, пытавшемуся пресечь хулиганские действия подростков. Органы следствия квалифицировали деяние Гениятуллина по п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Ознакомьтесь с п. «б» ч. 2 ст. 105 и ст. 317 УК РФ и определите правильность квалификации. Что повлияет на решение этого вопроса? Задача 6. Лушкин и Тимонин, встретив ночью на улице Воронцова, избили его, причинив ему вред здоровью средней тяжести. По делу установлено, что мотивом избиения послужило намерение Лушкина отомстить Воронцову за то, что последний ранее, в клубе, избил его. Суд осудил Лушкина и Тимонина за хулиганство, сославшись в приговоре на беспричинность действий виновных, совершенных ими в общественном месте в присутствии трех подростков. Правильно ли определил суд объект совершенного преступления? Задача 7. Аксенов и Уразов, будучи в командировке на шинном заводе, решили совершить кражу автомобильных покрышек. На закрепленной за Уразовым автомашине они подъехали к открытой платформе, где хранились автопокрышки, и похитили десять покрышек для легковых автомашин. С похищенным они были задержаны на территории завода. Определите момент окончания преступления. Как следует квалифицировать действия Аксенова и Уразова? Какой состав преступления они образуют? Задача 8. Проанализируйте ст. 119, 161 и 162 УК РФ. Определите момент окончания преступлений, предусмотренных данными статьями. Задача 9. Анищенко у себя в гараже изготовил пистолет, который стал носить с собой. При задержании он пояснил, что оружие носил для самообороны. Определите объект и предмет преступления, совершенного Анищенко. Задача 10. Проанализируйте объективные признаки таких составов преступлений как кража, мошенничество и грабеж. Какие признаки позволяют разграничить данные составы? Задача 11. Проанализируйте ст. 258 УК РФ. Какие факультативные признаки объективной стороны являются обязательными для данного состава преступления? Задача 12. Проанализируйте ст. 105 и 111 УК РФ. Материальными или формальными являются составы данных преступлений?
03 апреля 2017, 15:44, вопрос №1595503, Даша Калинина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015