Задача ссыланием на статью

Лаптева обратилась в суд с иском к Самсонову о признании права собственности на часть дома. Явившись в судебное заседание, она просила суд допустить к участию в нем в качестве ее представителя своего родственника Локтюшина. Суд отказал в удовлетворении этого ходатайства на том основании, что Лаптева сама явилась в заседание и может лично защищать свои права в суде.

Правильно ли поступил суд?

, Екатерина Андреевна, Сайхин
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Ну стыдно такие простые задачи у юристов спрашивать. Задачи и задаются для того чтобы думать самим.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Статья 48 ГПК РФ. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_5.html#p448
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Суд не правомерно отказал

С уважением Александр

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катерина! Конечно же, суд поступил неправомерно.