8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство переходит автоматически?

если квартира приватизирована на двоих и один умирает,обязательно подавать на наследство или доля переходит автоматически

02 февраля 2015, 14:43, Портнова Ольга, г. Заринск
Вячеслав Дмитриев
Вячеслав Дмитриев
Юрист,

Нет, автоматически доля не переходит.

И не обязательно доля умершего будет унаследована собственником второй доли в силу очередности наследования.

Вступать в наследство необходимо.

02 февраля 2015, 14:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дария Ваган
Дария Ваган
Юрист, г. Великий Новгород

Принятие
наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу
или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о
праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии
наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на
наследство.

02 февраля 2015, 14:48
0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если квартира приватизирована, это значит, что каждому принадлежит на праве собственности по 1/2 доли квартиры. Соответственно. после смерти одного из собственников, его доля будет наследоваться по общим правилам наследования. Т.е., если нет завещания, то по закону. В силу ст.ст. 1142-1145 ГК РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Таким образом, если второй вобственник не относится к числу наследников по закону и не включен в завещение, наследовать он не будет. Если он является наследником (например, супруг, ребенок, родитель), то ему нужно обратитсья к нотариусу с заявлением об открытии наследства

02 февраля 2015, 14:50
0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не факт что доля вообще перейдет по наследству если второй кто проживает в квартире не относится к очередям наследования.

Если второй человек все же относится к наследникам то наследство нужно принять так как в случае его непринятия имущество может быть признано выморочным

С уважением Александр

02 февраля 2015, 14:53
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Хочу у вас узнать, если мне оставили в наследство дом, но прошло 10 лет и я не вступил в право наследства, дом кому-то переходит автоматически, если да, то кому?
Здравствуйте! Хочу у вас узнать, если мне оставили в наследство дом, но прошло 10 лет и я не вступил в право наследства, дом кому-то переходит автоматически, если да, то кому? А если нет, то что делать?
11 февраля, 19:04, вопрос №2983528, Николай, г. Москва
2 ответа
Наследство
Пишется вся сумма или просто, что все вклады по наследству переходят мне?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как указываются денежные вклады умершего в наследстаенном листе? Пишется вся сумма или просто, что все вклады по наследству переходят мне ?
07 февраля, 05:04, вопрос №2979135, Фируз, г. Москва
3 ответа
Наследство
И если он подаст первый заявление, то наследство переходит ему?
Может ли один из наследников вступить в наследство, минуя еще двух равноправных наследников? И если он подаст первый заявление, то наследство переходит ему?
25 января, 08:34, вопрос №2969005, Оксана, г. Иркутск
2 ответа
Нотариат
3 года назад умер муж и от него достался дом и земля в наследство вошла автоматически как быть дом хочу продать
3 года назад умер муж и от него достался дом и земля в наследство вошла автоматически как быть дом хочу продать
07 ноября 2020, 10:25, вопрос №2905511, елена, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно платить налог и подавать налоговую декларацию, если по наследству переходит доля в квартире?
Если по наследству переходит доля в квартире которая была в собственности более 3 лет нужно платить налог и подавать налоговую декларацию.
12 сентября 2016, 10:10, вопрос №1374637, Михаил, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 02.02.2015