Оформление пенсии

Мне 54года,в этом году выхожу на пенсию.Стаж 17 лет.Последние 11лет не работала ,после 4 операций без инвалидности занималась внуком. В ноябре 2014 внезапно умер мой муж -гос.служащий награжден золотой медалью 1 степени за заслуги перед Кубанью.Я была у него на иждивении. У мужа была хорошая зарплата , а у меня низкая . На какую пенсию я могу рассчитывать ?

, Маргарита Геннадьевна, г. Краснодар
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вы вправе получать пенсию по потере кормильца. но пенсию за него вы получить не сможете, законом не предусмотрено

Постановлением
Минтруда России и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27.02.2002 №
16/19па утвержден Перечень документов, необходимых для установления трудовой
пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с
федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», согласно которому и определяются  необходимые для назначения того или иного вида пенсии документы.

Так, для установления трудовой пенсии по случаю потери кормильца
к заявлению о назначении пенсии должны быть приложены документы: удостоверяющие
личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству; о смерти
кормильца; подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем; о
страховом стаже и среднемесячном заработке умершего кормильца за 2000-2001 годы
или 60 месяцев подряд до 01.01.2001. Кроме того, в необходимых случаях
прилагаются документы: подтверждающие нахождение нетрудоспособного члена семьи
на иждивении умершего кормильца; о других получателях пенсии по случаю потери
кормильца, установленных в связи со смертью этого кормильца; о месте пребывания
или фактического проживания на территории России и т.д.  Для установления пенсии по случаю потери кормильца
по государственному пенсионному обеспечению предоставлять сведения о стаже и
заработке умершего кормильца не требуется. Таким образом, для каждого
конкретного случая, пакет необходимых для назначения пенсии документов
определяется индивидуально.

<o:p> </o:p>

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Маргарита Геннадьевна, добрый день.

Вы имеете право на пенсию по потере кормильца, для чего вам необходимо обратиться в ПФР по  месту жительства. Нужны следующие документы:

паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти, трудовая книжка мужа.

Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю
потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца,
состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное
уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и
установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или
другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

Так же вы можете получить накопительную часть пенсии мужа.

12. В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения
ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до корректировки
размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных
накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального
лицевого счета выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в пункте 12 статьи 16 настоящего Федерального закона.

Проще говоря наследникам.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст. 10 ФЗ О страховых пенсиях

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

;2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет иимеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.

6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

то есть после Вашего выхода на пенсию и оформления пенсии, Вы сможете перейти на пенсию по потере кормильца, если она окажется выше назначенной Вам. Но не конкретно получать пенсию мужа.

Обращаю внимание коллег которые пишут о трудовых пенсиях

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ данный документ не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.

А клиент еще не вышла на пенсию и её муж тоже неизвестно вышел или нет. И в данном случае по-моему мнению применяется положение ФЗ О страховых пенсиях.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Маргарита Геннадьевна! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее:

согласно ч.3 ст.15 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившего в действие с 01.01.2015 (аз исключением отдельных положений):

Размер страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому
нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца определяется по
формуле:
СПспк = ИПК x СПК,
где СПспк — размер страховой пенсии по случаю потери
кормильца;
ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент умершего
кормильца;
СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на
день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери
кормильца

В соответствие с ч.6 ст.15 данного закона:

В случае, если страховая пенсия по случаю потери кормильца
устанавливается в связи со смертью лица, которому на день смерти была
установлена страховая пенсия по старости или страховая пенсия по инвалидности,
размер страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому нетрудоспособному
члену семьи по его выбору определяется либо в соответствии с частью 3 настоящей статьи, либо
по формуле:
СПспк = ИПКу / КН x СПК,
где СПспк — размер страховой пенсии по случаю потери
кормильца;
ИПКу — индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца,
с учетом которого исчислен размер страховой пенсии по старости или страховой
пенсии по инвалидности по состоянию на день смерти
кормильца;
КН — количество нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца
по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери
кормильца соответствующему нетрудоспособному члену семьи;
СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на
день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери
кормильца.

То есть Вы обращаетесь в органы ПФ РФ, как и описали уважаемые коллеги и Вам ПФ РФ насчитывает размер пенсии.

Уважаемая Маргарита Евгеньевна! Как к своему дополнению, так и в дополнение к уважаемым коллегам обращу Ваше внимание, что согласно ч.ч.1,2 ст.5 Закона №400-ФЗ:

Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых
пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом
устанавливается одна пенсия по их выбору.В случаях, предусмотренных Федеральным законом от
15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в
Российской Федерации», допускается одновременное получение пенсии по
государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с
указанным Федеральным законом, и страховой пенсии в соответствии с настоящим
Федеральным законом.

Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита Геннадьевна!

Вы имеете право на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

Однако, для этого Ваш муж должен иметь необходимый стаж, чтобы была возможность определить ему пенсию.

Вы можете подать документы в отделение ПФР по месту регистрации на оформление этого вида пенсии. ПФР сам проверит, выгодно ли Вам будет получать эту пенсию. Если вдруг Ваша пенсия окажется больше, чем супруга, то Вам оставят все же Вашу пенсию.

В любом случае Вам необходимо при подаче документов в ПФР обозначить этот момент, что Вы хотите узнать, какую пенсию Вам лучше получать.

К сожалению, две пенсии сразу получать Вы не сможете.

Но перейти на тот или иной вид пенсии можно неограниченное количество раз.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.

С 1 января 2015 г. применяется понятие «страховая пенсия по случаю потери кормильца» вместо «трудовая пенсия по случаю потери кормильца». То есть, как таковой трудовой пенсии больше нет.

Согласно Федеральному закону от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

пунктом 1 настоящей части, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.

6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

7. Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

8. Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

9. Отчим и мачеха имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, что они воспитывали и содержали умерших пасынка или падчерицу не менее пяти лет. Пасынок и падчерица имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или умершей мачехи.

10. Страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца из числа застрахованных лиц, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением случаев, предусмотренных частью 11 настоящей статьи.

законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

В соответствии с ФЗ о страховых пенсиях вы имеете право на страховую пенсию по старости, при достижении 55 лет либо на страховую пенсию по потере кормильца. Одно из двух. Так же вы имеете право на соц пенсию по старости. Если вы хотите узнать размер вашей пенсии более точно вам необходимо обратиться в ПФР.

 В соответствии с ФЗ о страховых пенсиях, Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Получение пенсии относится к личным правам умершего супруга неразрывно связанные с его личностью. Поэтому получить его пенсию Вы не можете.

У Вас есть конечно возможность отказаться от назначению пенсии по своей зарплате и написать заявление о назначении пенсию по случаю потери кормильца. Однако при этом надо иметь ввиду, что у пенсии по случаю потери кормильца фиксированный базовый размер  меньше чем у трудовой пенсии по старости .

По состоянию на 01.02.2015 общий размер фиксированный выплаты к страховой пенсии по старости составляет 4383 рубля 59 копеек в месяц

По состоянию на 01.02.2015 размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по случаю потери кормильца составляет 2191 рубль 80 копеек (50% от 4383 рубля 59 копеек) на каждого нетрудоспособного члена семьи.

Обратитесь в пенсионный фонд -там смогут подсчитать какой вариант для Вас выгоднее.

К заявлению гражданина, обратившегося за назначением пенсии по случаю потери кормильца, должны быть приложены документы:

  • заявление о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца;
  • паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства);
  • свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);
  • документы о смерти кормильца (свидетельство о смерти);
  • документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем;
  • документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа; Документы, подтверждающие периоды работы и другие периоды, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество гражданина, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и др.). Документы, которые выдает работодатель при увольнении с работы, могут быть приняты в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат основания для их выдачи;
  • другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Адвокаты/юристы пенсию не рассчитывают. Это компетенция сотрудников ПФР.  Размер пенсии определяется ТОЛЬКО на основании представленных  документов.

Поэтому, в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на пенсию по потере кормильца у Вас имеется. По размеру — в ПФР.