116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Налоговый вычет

Здравствуйте,у меня с женой квартира куплена в ипотеку.Доли пополам.Основной вычет на недвижимость я оформляю на себя.Может ли жена оформить вычет по налогом на проценты на себя не ожидая основной выплаты если она учавствовыла в заёме?

02 Февраля 2015, 17:32, вопрос №711039
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
91
ответ
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Илья!

В соответствии с Семейным Кодексом РФ (ст. 33, 34 СК РФ) все
имущество, приобретенное супругами во время брака, является их
совместной собственностью. Поэтому не имеет значения, кто из супругов
фактически нес расходы на покупку жилья, оба они считаются участвующими в
таких расходах (п. 2 ст. 34 СК РФ). Следовательно, при покупке жилья в
совместную собственность оба супруга имеют право на вычет с возможностью распределить его по договоренности. По
умолчанию вычет распределяется в равных долях (по 50%), однако супруги
вправе перераспределить его в любой пропорции, вплоть до 100% и 0%. Доли
вычета определяются с помощью предоставления в налоговую инспекцию Заявления о распределении долей, подписанного обоими супругами.

Данная позиция подкрепляется письмами Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-05/13204, от 13.09.2013 N 03-04-07/37870, от 10.09.2012 N 03-04-05/7-1099, от 21.02.2012 N 03-04-05/7-203, от 21.02.2012 N 03-04-05/7-202, ФНС России от 18.09.2013 N БС-4-11/16779@.

Важным моментом также является то, что заявление на распределение вычета подается один раз, и в последующем супруги не могут изменить соотношение, в котором будет получаться вычет, в том числе передать остаток вычета другому супругу (Письма Минфина России от 07.09.2012 N 03-04-05/7-1090, от 28.08.2012 N 03-04-05/7-1012, от 20.07.2012 N 03-04-05/9-890, от 18.05.2012 N 03-04-05/7-647).

03 Февраля 2015, 23:50
q Отблагодарить
0 0
Илья
клиент, г. Сургут

Заявление на распределение доли подавалось 100% и 0%. Мне сейчас идёт возврат только по основному вычету с 2 млн. Имеет ли право жена подать свой вычет толькона возврат процентов?

04 Февраля 2015, 10:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут