Меня обвинили в краже сотрудники магазина

Сегодня я заходил в магазин купить продукты. После покупки я положил продукты в камеру хранения и вернулся обратно в магазин с целью купить пива, но мне не хватило денег уже и я вернулся забрать продукты из камеры. На выходе меня остановили сотрудники магазина, основываясь тем что я украл бутылку водки. Провели меня в отдел досмотра и на камерах и у меня в карманах ничего не увидели. я потратил свое время и мне было не приятно все выслушивать. Как можно поступить против магазина и этих сотрудников ?

, Андрей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы спрашиваете:

«Как можно поступить против магазина и этих сотрудников ?»

А никак Вы не поступите. Обвинение в совершении кражи и подозрение в совершении кражи — понятия совершенно разные. Вас не обвиняли, а подозревали в краже. Обвинитель должен категорически утверждать, что Вы совершили кражу. А в случае подозрения в совершении кражи, надо еще проверить, насколько подозрение обосновано. Если оказалось, что подозрение было необоснованным, они должны извиниться перед Вами.

Вы можете с письменным заявлением  обратиться к руководству охраны магазина с просьбой наказать охранников. Но, уверяю Вас, их никто не станет наказывать, т.к. они будут настаивать, что имели основание подозревать Вас в совершении кражи. С учетом Ваших пояснений, они будут правы и большего Вы не добьетесь.